Применение ККТ / Законы и прочие темы - 167 советов адвокатов и юристов

Действующий ИП когда то взялся оказать услуги ООО и не оказал их, ООО ему эти услуги оплатило. Есть решение суда о взыскании с ИП денежных средств за услуги, вступило в силу. В данный момент ИП, как физическое лицо готов вернуть на расчетный счет ООО денежные средства. Имеет ли право ООО принять на расчетный счет от физического лица он же ИП возврат денежных средств без применения ККТ, или все таки нужна касса?

Заключен договор аренды помещения с физлицом (подразумевает обязательное применение ККТ). Период оплаты - с 1 по последнее число каждого месяца. Порядок оплаты - в срок до 5 числа каждого месяца. Сколько чеков нужно выдавать арендатору: - один чек на полный расчет;

- или первый чек на 100% предоплату (ведь оплата аренды вносится за месяц, который только начался), а второй по окончании месяца (завершения оплаченного периода) на полный расчет?

Заранее благодарен.

Как сделать договор купли продажи (ДКП) нежилого помещения, используемого в предпринимательской деятельности, между двумя физлицами, у каждого из которых есть статус ИП. Цель - избежать применение кассового аппарата. Как известно, ККТ не применяют при безналичных расчетах между ИП. В связи с этим вопросы: - в ДКП должны фигурировать как физлица, с указанием паспортных данных или как ИП с его реквизитами и расчетным счетом?

- деньги можно перевести на банковский счет физлица или на расчетный счет ИП?

Роспотребнадзор отказал в проверке магазина по факту не выдачи кассовых чеков покупателям, сославшись на то, что то не в их компетенции и переслали обращение в ФНС. ФНС указала что чеки выдавать магазин Обязан в силу закона"о применении ККТ". Вопрос: как в такой ситуации заставить, обязать магазин выдавать чеки покупателям, а не спрашивать:"нужен чек или нет"?

Всем доброго дня, Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, являются ли квитанции к приходному кассовому ордеру (Б/№), выданные Организацией (осуществляющей по договору юридические услуги) физическому лицу (для подтверждения внесения наличных денежных средств в кассу организации) НАДЛЕЖАЩИМИ доказательствами по делу о судебных расходах в гражданском процессе, учитывая, что согласно федерального закона о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в РФ, организация должна отбивать кассовый чек!?

Или можно совсем без этих квитанций обойтись, просто приложить договор об юр.услугах и акт в/р?

Спасибо заранее!

Скажите пожалуйста какой документ об оплате выдается родителю за оплату услуг за присотр и уход за детьми, если организация освобождена от применения контрольно-кассовой техники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В аспоряжении М.Мишустина от 15.12.2020 г. номер 3340-р говорится о том, что ФНС утратило свои полномочия в сфере надзора и контроля применения ККТ в т.ч. учёта выручки ИП Я правильно понимаю, что ФНС теперь не имеет права устраивать проверки и требовать какие либо документы по этому поводу? Кто теперь контролирует ККТ?

Вправе ли налоговые органы проводить административное расследование при выявлении в ходе проверок соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ?

В ФНС поступила жалоба, на не оформленных сотрудников и не применение ККТ, при выездной проверке, выписали протокол только за не применение ККТ, будут ли они проверять еще договора с сотрудниками, к чему готовиться?

Хочу написать жалобу на ИП за применение ККТ без финального накопителя и без регистрации в налоговом органе, налоговики по обращению ответили что у ИП нет нарушений хотя скан чека без qr кода я им отправила. Хочу попробовать через обэп, так как у него патент и 8 сотрудников никак не оформлены. Есть ли шанс на проверку данного ИП?

Предъявили возмещение расходов перед услугами ИП. В качестве доказательства расходов приложена квитанция на оплату услуг (бланк строгой отчетности) на бланке типографии, оплаченной после 1.07.2021.

Насколько понимаю, если ИП не входит в список от освобождения применения ККТ - то данный БСО не действительный, т.к. с 1.07.2021 ИП обязан был использовать квитанцию бсо с чеком, формированные техникой ККТ, а не типографией двухлетней давности. Там и требования к содержанию реквизитов менялись.

В связи с этим, можно ли ссылаться на данные факты, указать что типографский БСО не может являться надлежащим доказательством оплаты расходов?

Самозанятый хочет снимать в аренду помещение у ИП. ИП говорит, что не может с ним работать, потому что у него нет кассы. Могут ли ИП заключать договор на аренду без применения ККТ, стоимость аренды менее 10 000 руб? И если ИП сдает аренду ИП ему нужно ККТ?

Отсрочка применения ККТ до 1 июля 2021 года для части индивидуальных предпринимателей закончилась. Я оказываю социальные услуги в виде консультаций и выписываю БСО, средства поступают на расчетный счет. Нужна ли мне теперь касса?

Согласно 54 ФЗ, предприниматели которые находятся на территории любых подразделение и органов ФСБ, не нужно применять ККТ. Я нахожусь на данной территории, ККТ оформлена в ФНС в офлайн режиме, для извлечения и отправки QR кодов маркированной продукции (сигареты). Без ККТ офлайн, QR коды извлечь при продаже сигарет не возможно. Пришла проверка с ФНС и пытается меня оштрафовать за не применение ККТ. Законно ли это. На все мои возражения по поводу дополнения к 54 ФЗ, они не реагируют. В 2018 году, в электронном виде отправлял письмо,0 по поводу применения ККТ в моей ситуации, ответа с ФНС не получил.

Я про закон 54 фз о применении ккт

Были приняты к нему поправки.

Федеральный закон от 6 июня 2019 г. N 129-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой...

Например вот тут - https://base.garant.ru/72262020/741609f9002bd54a24e5c49cb5af953b/#friends

Скажите, пожалуйста, сейчас эти поправки в силе?

В частности-Статья 2

1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

То есть, я как ИП, оказывающий услуги собственного производства имею право работать без ККТ до 1 июля 21 года?

Заранее благодарен.

Возможно ли при осуществлении расчетов товариществом собственников жилья (ТСЖ) за оказание услуг своим членам в рамках уставной деятельности, а также при приеме платы НАЛИЧНЫМИ за содержание жилого помещения и коммунальные услуги не применять контрольно-кассовую технику в соответствии с Законом № 54-ФЗ, т.к. при этом не происходит извлечения выгоды, а только аккумулирование средств. Если да, то какие квитанции или иные документы (БСО) необходимо предоставлять при приеме наличных денежных средств.

"Спортивная федерация" позиционирует себя, как общественная организация. В Уставе также прописано, что никакой коммерческой деятельности федерация не ведет, получение прибыли (зарабатывание денег) не является целью федерации. Опираясь на федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об общественных объединениях", а именно ст. 18, считает, что имеет право собирать стартовые взносы не зависимо от ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", а достаточно создать решение общего собрания по сбору стартовых взносов при проведении соревнований, и завести книгу учета. Вопрос: на сколько такая позиция организации законна ведь участники соревнований в таком случае не будут получать на руки ни каких подтверждающих документов?

Организация, оказывающая услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, применяющая систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, осуществляла деятельность без применения контрольно-кассовой техники и без выдачи документов, подтверждающих прием денежных средств за оказанные услуги.

Открываю массажный кабинет, массаж тела LPG при помощи массажного аппарата. Зарегистрирую ИП. Под какую систему налогообложения попадает данная деятельность, можно ли применить патент? Если "да", то сколько он будет стоить? Могу ли не применять ККТ? Какими ОКВЭДами это будет обозначаться? Спасибо!

11. В провинции мы не в силах выплачивать грабительские налоги тем более на рынке устанавливать ккт. торгуем мелким непродовольственным товаром в палатке (сборно-разборной)конструкции... возможно ли вообще неприменение ККТ для таких предпринимателей. Выживающих по всей России в далёкой провинции...

Какой размер штрафа для ООО на ЕНВД за не применение ККТ с 01.07.2019 года? Можно ли избежать штрафа, если заявить о нарушении в налоговый орган самостоятельно до проверки? Если да, то как это сделать?

Если штраф не избежать, то в каком порядке он должен быть удержан?

Можно ли применить чек коррекции?

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение