Принятие решения о выплате дивидендов / Банковское право - 19 советов адвокатов и юристов

Ограничен ли срок принятия решения о выплате дивидендов по итогам предыдущего года? И сколько раз можно принимать такое решение? Можно ли каждый месяц принимать решение о выплате все новых дивидендов по итогам одного и того же предыдущего года, и выплачивать каждый раз дивиденды, по сути, частями?

В ООО единственный участник, 100% доли в УК

Принято решение о ликвидации.

Есть задолженность по договору займа и недвижимость - некоммерческое помещение.

Заимодавец - родственник участника на погашение займа не претендует.

Если при ликвидации участник забирает себе недвижимость, будет ли он платить НДФЛ?

Участник владеет долей больше 5 ти лет,

Распространяется ли на него следующая норма: Если на день принятия решения о выходе из организации или ее ликвидации он в течение 365 календарных дней и более непрерывно владеет 50% долей в уставном капитале выплачивающей дивиденды компании, причем сумма такого владения составляет не менее 50% от общих выплат дивидендов, то налог рассчитывается по ставке 0%.

День добрый. В ООО три учредителя из них один директор. В 2018 г. были выплачены дивиденды. Все условия соблюдены (налоги и т.д.) но два раза дивиденды одному из учредителей были выплачены 2 раза за квартал. Налоговая прислала требование на пояснение почему и куча доков на предоставление в налоговую. Вопрос, можно ли выплачивать дивиденды чаще чем раз в квартал. Цитирую одну статью "ограничение по периодичности установлено лишь для принятия «дивидендных» решений. А выплата уже объявленных дивидендов в течение нескольких месяцев не запрещена. Но только если каждый участник договорится об этом с ООО в индивидуальном порядке. К примеру, напишет заявление в ООО, указав удобный график расчетов, или заключит с обществом договор поручения. А вот само ООО или общее собрание участников устанавливать срок выплаты дивидендов больше 60 дней не вправе. И если возможно как говорится договорится с ООО, как это выглядит.

Приветствую, согласно ст. 42 ФЗ от 26.12.1995 N 208-ФЗ. Порядок выплаты обществом дивидендов.

Общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года и (или) по результатам отчетного года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев отчетного года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.

---

В последнем предложении отмечается, что решение за I-кв, II-кв, III-кв может быть принято в течении 3-х месяцев. А решение за прошлый год (или годы) может быть принято в любое время? Если в уставе не прописаны конкретные сроки можно ли решения о выплате дивидендов за прошлые годы принять в любое время?

В ООО единственный участник. За прошлые годы (с 2011 по 2014) дивиденды не выплачивались, а прибыль у компании была. Каким образом правомерно можно выплатить дивиденды участнику за прошлые годы? Может ли участник на общем годовом собрании за 2013 года принять решение выплатить дивиденды за 2013 год в 2015 году?

Может ли единственный участник ооо в сентябре принять решение о выплате дивидендов из нераспределенной прибыли прошлых лет или это нужно было сделать при утверждении годового отчета?

Как можно повлиять на принятие решения директором не выходя за правовое поле:

подписание договоров, выплата дивидендов, оклады в штатном расписании... .?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дивиденды за 2013 год не были выплачены из-за отсутствия денежных средств. Решение учредителя (иностранное физ. лицо) есть. Сумма зафиксирована в Евро по курсу 48.6435 - на дату решения учредителя (7 апреля 2014). За 2014 год - убыток, покрывающий ту прибыль. Должно ли ООО все-равно перечислять дивиденды за 2013 год, должно ли перечислять в Евро?

Решение о выплате дивидендов за 2013 год принято 25.12.14 Перечислять будем в январе 2015. Какой НДФЛ удерживать?

1)Нужен ли приказ о выплате дивидендов, если есть Решение единственного участника ООО - директора?

2) При принятии решения о выплате дивидендов нужно ли указывать за какой конкретно период они выплачиваются, если распределяется прибыль как прошлых лет, так и текущего года. Можно ли просто написать: по итогам 9 месяцев 2014 г распределить прибыль в размере 2000000 руб, не уточняя какая часть прибыли прошлых лет, а какая этого года.

Может ли общее собрание участников принять решение о выплате дивидендов на определенную сумму, а потом другим протоколом эту сумму уменьшить. И выплатить уже меньшую сумму.

Возможна ли выплата дивидендов участникам ООО авансом (до принятия участниками соответсвующего решения участниками о распределении прибыли)?

заранее благодарю!

Мне необходима Ваша помощь для разрешения следующей ситуации. 29 апреля 2014 г ЗАО на УСН продало недвижимость. Деньги поступили на счет 29.04.14.. 30.04.14 акционеры приняли Решение о распределении... всей оставшейся чистой прибыли по итогам 2 квартала на выплату дивидентов... 6 мая 2014 ими же принято решение о ликвидации ЗАО. Мои вопросы:-1. правомочно ли первое решение акционеров до окончания отчетного периода (без указания конкретной суммы дивидентов);-2. возможна ли выплата дивидентов после принятия решения о ликвидации;-3. может ли собрание акционеров принимать решение о выплате дивидентов в период процесса ликвидации или это может сделать Ликвидатор; 4-можно-ли все, что останется на 84 сч. после ликвидации выплатить как дивиденты.

Заранее благодарю за ответ.

Я работаю в ОАО. 15 июня текущего года состоялось гоодовое собрание акционеров, о котором я узнал только из газеты. На нём акционеры якобы единогласно приняли решение, об отмене выплаты дивидендов и направить их на обеспечение промышленной, экологической и противопожарной безопасности. Я имею небольшое количество акций, но тем неменее хотелось бы узнать, могли ли без меня решить, что я отказываюсь от дивидендов. Спасибо.

Один из учредителей является директором компании. Собранием учредителей было принято решение об убыточном принятии решений для компании. (заключение якобы убыточных договоров, начисление премий себе и сотрудникам в тяжелое для компании время). В связи с этим предлагают передать долю в общество, в счет погашения задолженности. Правомерно ли это? И что я могу этому противопоставить? Спасибо. Могу ли я после решения суда, выплачивать, присужденную мне для выплаты сумму полученными дивидендами в результате деятельности компании? Ведь на тот момент я буду являться учредителем компании.

В марте 2010 года общим собранием участников ООО принято решение о выплате участникам дивидендов за 2009 год в определенном размере, пропорционально доле каждого участника в уставном капитале (участник А - 75%, участник Б-12,5%, участник В - 12,5%) . По этому решению выплаты производить в течение 6-ти месяцев со дня подписания протокола. В апреле 2010 года (через месяц после принятия решения о выплате дивидендов) участник А часть своей доли (12,5%) продал участнику Б, и распределение долей в УК стало таким: участник А-62,5%, Б-25%, В-12,5%. Дивиденды на этот момент еще не выплачивались. Я так понимаю, что выплату дивидендов распределяем исходя из новых размеров долей участников. Необходимо ли составить еще один протокол собрания участников (кроме того, по которому они продают между собой часть доли) о том, что выплату дивидендов нужно производить исходя из новых размеров долей? Заранее спасибо.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Мои родители являются владельцами акций крупной компании. По итогам 9-ти месяцев должны были быть выплачены дивиденды (пришел документ от данной компании о принятии решения о выплате данных дивидендов). Но они их не получили. Мы послали в данную компанию запрос о розыске дивидендов. Нам пришел ответ, что они были направлены посредством почтового перевода (как и было ранее) и что с ними случилось после отправления - не их ответственность, а почты. На почте нам было сказано, что они выдают все, что приходит, и на просьбу показать подписанное с нашей стороны уведомление о получении сказали, что они ничего такого не хранят. Как можно разыскать потерянные дивиденды? Заранее благодарна. Наталья.

Надеюсь, Вы мне поможете... Вопрос следующего содержания - в нынешней редакции ст.42 Закона "об АО" сказано, что - срок и порядок выплаты дивидендов оределяется уставом общества или решением общего собрания акционеров о выплате дивидендов... и еще... Список лиц, имеющих право получения дивидендов (как я понимаю - любых: и годовых и промежуточных) составляется на дату составления списка лиц, имеющих право участвовать в общем собрании акционеров, на котором принимается решение о выплате СООТВЕТСТВУЮЩИХ дивидендов. Из этого всего я делаю вывод - что, в отличии от предыдущего закона, где было четко сказано, что список лиц, имеющих право на промежуточные дивиденды, устанавливается Советом директоров, в нынешней его редакции для принятия решения о выплате промежуточных дивидендов нужно созывать общее собрание? Поправте меня, есля я ошибаюсь.

Предприятие приняло решение выплатить дивиденды по итогам года. Согласно ст.42 пункт 4 Федерального закона "Об акционерных обществах", срок и порядок выплаты дивидендов определяются уставом общества или решением общего собрания акционеров о выплате дивидендов. В случае, если уставом общества срок выплаты дивидендов не определен, срок их выплаты не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о выплате дивидендов. ВОПРОС: Уставом общества и решением общего собрания акционеров срок не определен. Предприятие должно: а) выплачивать дивиденды только в течение 60 дней со дня проведения собрания акционеров; б) начать выплату дивидендов не позднее 60 дней со дня проведения собрания акционеров и продолжать их выплачивать в течение трех лет. С благодарностью, Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение