Продажа недвижимости / Недвижимость - 59580 советов адвокатов и юристов

Сын имеет в полной собственности на селе дом, хотим его продать, но там прописан еще его отец, который хочет сам выписаться оттуда, наши действия? Нам надо идти к паспортистке в сельсовет, написать заявление и она всё сама сделает? Или ехать самим в район с какими то документами помимо паспорта?

Если договор купли продажи был заключён в 1996 году, но документов на дом больше нет никаких, есть только печать с БТИ, но до сих пор не оформлен в собственность, можно ли через суд признать сделку ничтожной?

Возник такой вопрос, я продала частный дом, оплата проводится в два этапа (ипотека и мат капитал), ипотечные деньги мы получили, настал черёд мат капитала, все сертификаты есть, покупатели отправили документы на одобрение, 10 рабочих дней прошло, но решения все ещё нету, скажите пожалуйста, куда в таком случае общаться?

Есть вопрос по налогу за проданную недвижимость. Отцу 86 лет. В апреле умерла его жена, дом был записан на нее, в доме проживали они 20 лет вдвоем. Отец вступил в наследование в октябре. Затем в декабре дом продан по договору за 450 тыс. (в договоре стоит 500 тыс.) Нужно ли будет платить налог?

Я покупала дом в конце декабря 2012 за 2 500 000 рублей, свидетельство о регистрации прав на собственность получила в начале января 2013 года, а апреле 2013 года продала его по той же цене 2 500 000 рублей. Подскажите, может налоговая инспекция свести к нулю налог от продажи, и на что имеет право физическое лицо в этой ситуации? Заранее благодарна.

Хотим заключить договор купли продажи недвижимого имущества с рассрочкой платежа с переходом права собственности после внесения последнего платежа. Как правильно оформить в договоре переход права собственности после внесения последнего платежа, чтобы это было правильно?

Дом с землёй приобретён в мае 2017 г (Росреестр зарегистрировал 29 мая), а сейчас продаётся. Покупатель хочет подписать договор купли-продажи и акт приёма сейчас, в апреле 2020 года, что бы в него переехать и жить, а сдать все документы в Росреестр потом, когда Росреестр начнёт полноценно работать (в мае, июне и т.д). Отчуждаемое жилое имущество является для меня единственным. Вопрос. Чтобы не платить налог 13% (в соответствии с ФЗ от 29.11.2014 N 382-ФЗ), что лучше, подписать договор купли-продажи и акт приёма сейчас (в апреле), а зарегистрировать после 29 мая 2020 года или уговаривать покупателя подписать договор и акт после 29 мая (а если он передумает покупать? Жалко его потерять)?

Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть два дома, у ребенка доли были в двух домах. 8 лет назад чтобы продать один дом отец подарил свою долю ребенку и получил разрешение на продажу. Дом продан так и не был. Сколько лет действует разрешение с опеки на продажу и кто из родителей имеет право на деньги от продажи если своё имущество подарил отец. Спасибо.

В 2016 году приобрели дом с помощью средств мат капитала. У меня трое детей. Мат капитал выдан был на четверых. Прожив три года мы продали дом и приобрели квартиру за 1550000 с привлечением средств ипотеки. При продаже дома двое детей взрослые, имеют семьи, свою долю с продажи не забирали, все деньги пустили на покупку другого жилья. По семейным обстоятельствам, пришлось переехать в другую местность, продали квартиру за 1890000, взяли еще заемные средства и купили дом. При заполнении декларации 3 ндфл как расчитать правильно налог за продажу квартиры? Квартира была оформлена по 1/2 доли, моя и маленького ребенка. Узнать еще интересно, будет считаться мат капитал в продаже квартиры? Я уже запуталась. Спасибо!

Меня объявили банкротом по ИП у меня есть дом и земельный участок на которые было наложено обременение Ипотека в силу закона. Участок покупал и строил дом без привличения чужих денежных средств. Во время конкурсного производства ипотека была снята (подтверждено выпиской) претензий от продавца участка тоже нет есть документы. Могу ли продать с торгов мое имущество?

Я хочу купить жилье в Москве, продав сначала жилье в Сочи, которое находится в собственности в равных долях у меня и моей 13-летней дочери. Дочь родилась в Москве, и живем мы все эти годы в Москве, снимая жилье. Ходила в Сочи в опеку, они сказали, только параллельная сделка. Возможен ли вариант, что родная тетка моей дочери (моя сестра) оформит ей в собственность долю в своей квартире (она не меньше существующей), а ятогда смогла бы продать ту жилплощадь, которая у нас с дочерью в собственности?

Если честно-почему-то боюсь идти в опеку. Начнут выяснять-на какаие средства мы в Москве, и т д (я одинокая мать). А я работаю с утра до ночи, и жилье свое в Сочи сдаю.

Почему нельзя продать ненужную жилплощадь, в которой мы не живем уже 12 лет?

Добрый вечер!

Моей маме по дарственной был передан дом. Сейчас при продаже этого дома нужно ли разрешение на продажу от её мужа (моего отца)? Они жили и живут в браке.

Могу ли я переоформить или подарить свой дом (основание-дартсвенная) на свою несовершеннолетнюю дочь.

Если да, может это быть тоже дарственная или какой-то иной документ?!?!

И если недвижимость будет оформлена на несовершеннолетнего ребёнка по закону её нельзя будет продать, до его совершеннолетия?!

Расскажите пожалуйста алгоритм действий:

Опека выдает отказ на сделку с недвижимостью из-за отсутствия соглашения отца. Отец на связь не выходит несколько лет. Письмо, отправленное ему мной, вернулось обратно.

Юристы опеки говорят подавать в суд "на устранение препятствий со стороны отца".

Вопрос: как его будут искать? Если он объявится, они обяжут его выдать согласие, заставят меня с ним договариваться или как это происходит? И если он будет против, что тогда? Не могут же мне просто запретить продавать мою же квартиру?

Особенно интересуют юристы Краснодара, которые имеют опыт в таких судебных делах.

Я сменила фамилию, не замужество. Просто поменяла фамилию. У меня в собственности дом. Планирую продавать дом. Скажите пожалуйста надо мне менять фамилию в документах о собственности на недвидимость? Заранее спасибо.

Нужна помощь в заполнении декларации 3-НДФЛ. Данные такие: Общая совместная собственность, дом и земельный участок. Куплен в мае 2016. Продан в 2018 году, оплата получена частично в 2018, частично в 2019. Цифры пришлю, тому, кто возьмется.

Дом оформлен в собственность. Зарегистрирован в Росреестре и имеется выписка из ЕГРН.

Но на землю нет, никаких документов. От слова совсем.

К тому же большой участок на котором он стоит принадлежит Минестерству Обороны.

Я переезжаю на ПМЖ в другой регион и хочу продать просто дом. Времени продолжать заниматься документами нет.

Могу ли я продать его? Риелтор сказала, что сделку не проведут в Росреестре.

Заранее спасибо за ответ.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. После смерти мамы я получила в наследство ее долю от квартиры. Сейчас планирую ее продать за 1800000 рублей. В собственности квартира была менее трех лет. Какой подоходный налог я буду должна заплатить 13% от 800000 рублей? Спасибо!

Вопрос по договору задатка и последующих выполнений обязательств. Я продаю квартиру в обременении. Схема сделки такая: покупатель сперва гасит мою ипотеку, мы дожидаемся закладной с москвы в регион, и далее уже оформляем сделку в мфц. Остаток суммы хотят заплатить в течении 5 дней после регистрации договора купли-продажи. Меня это немного смущает, так ли делается. Покупатель предлагает мне такой договор, касаемо его задатка и последующих действий https://yadi.sk/i/h3R4p55B3GxHXu

Меня смущает ожидание денег после договора купли-продажи и какие у меня гарантии. Спасибо.

Вступил в наследство в гор. Архангельск. В доле только я один. Сам проживаю в Воронеже (расстояние около 2500 км. - ехать дорого) . Все вопросы, в том числе и с нотариусом Архангельска, решили по почте. Выписку из росреестра получил. Сейчас идёт речь о продаже. Местные риэлторы (я послал им доверенность без права продажи, то есть на управление) вскрыли дверь, занимаются продажей. Подсказали, что есть доверенность " с правом продажи без права получения денег " . Как я понял перед сделкой они (покупатель и риэлтор) должны перечислить деньги на указанный мною расчетный счет. На сколько это безопасно?

Продала дом за сумму за которую покупала, а квартиру купила в том же году в два раза дешевле. Буду ли с меня взыскивать 13 %. Спасибо за ответ.

Может ли собственник, против которого возбуждено уголовное дело и ведётся следствие, продать свою недвижимость, которая не находится в аресте. Будет ли сделка действительной? Могут ли применяться санкции покупателю?

Вы сегодня давали ответ мне, но немного изменилась ситуация - хочу продать недвижимость (собственник единственный-мой сын, сельский дом с земельным участком) продаю без риэлтора, нашелся покупатель, но хочет доверить ведение сделки знакомому риэлтору через мат. капитал, какие мои риски? Ведь деньги через мат. капитал прийдут через какое то время, а как тогда отдавать документы для переоформления права собственности? Ведь оформляются в росреестре бумаги на переоформление,, потом идут бумаги в пенсионный фонд, и только тогда, когда там подпишут, я получу деньги, что то рискованно, нет?ведь свидетельства будут уже на покупателя, а я без прав и пока без денег, как обезопасить себя? Если покупатель хочет оформить через мат. капитал., да еще риэлтор знакомый, риск есть?

Вопрос касательно уплаты налога с продажи недвижимостм, купили ква-ру в строящемся доме по дду за 2700000, сейчас хотим продать к примеру за 3600000, и купить опять же по дду в другом строящемся доме за 3700000 руб. Надо ли платить налог с продажи и сколько?

Я развелась с мужем в декабре 2012 года. Перед этим он по договору дарения отписал мне и нашим трои детям дом и зем. участок т.е.по 1/4 каждому. Но уже будучи в разводе я ему по договору купли продажи как бы продала свою долю на дом и участок. Но денег так и не увидела. Сейчас хочу отменить договор купли продажи т.к. это мошенничество. Я ему поверила... а вот что получила... (дело в том что я виду наш дом на сайте авито в продаже и много других сайтов тоже его продают. Я не хочу оставить детей без жилья... помогите!

Как я могу предоставить договор купли продажи в пенсионный фонд если в договоре будет указано что продавец получил энную сумму за проданную им квартиру нам и вообще как оформляется правильно сделка? Ведь продавцу придется поверить нам на слово. А где таких найти!

Если недвижимость собственника продается по доверенности (доверенным лицом) можно ли собственнику по закону потребовать у него деньги за свою недвижимость? Или собственник при подписании доверенности теряет свое имущество?

Хочу выделить долю своему недееспособному брату в своей квартире, а его дом продать. Опека согласна. Я опекун. Могу ли я часть полученных средств от продажи отдать за долги по жкх, без согласия опеки?

Продал квартиру (во владении была менее трех лет) .Цена меньше миллиона, разница между покупкой и продажей 70 т.р..Инвалид 1 гр.Должен ли платить налог?

Умер отец, за год до смерти он женился. У отца была недвижимость в собственности. Через месяц после его смерти я узнала, что жена продает эту недвижимость очень срочно, возможно по доверенности или может он оформил при жизни договор дарения на нее. Куда мне обратится?

Заключили с бывшим мужем соглашение о за чете взаимных требований. Суть в том, что бывший муж из зи долгов по алиментам, отдает свою 1\2 доли в счет погашения алиментов в размере 300 000. Вопрос регистрировать надо в росреестре или можно у нотариуса? После соглашения планировали сделать доверенность на меня на право продажи. Или можно зарегистрировать в росреестре или доверенность не нужна? Мне сказали, что если по доверенности продать, то я потом ему эти деньги должна буду. Вопрос как мне правильно поступить, учитывая, что дом находится в Кемерово, бывший муж проживает в Иркутске и никуда выезжать не собирается.

Я гражданка Украины, имею там жилье. Сейчас оформляю гражданство РФ. Могу ли я, будучи гражданином России, владеть и продавать жильё на Украине? Говорят, я должна буду заплатить большой налог за продажу. Спасибо.

Здравствуйте! Мы собираемся купить домик в деревне. Участок и дом находятся в собственности. Собственность получена в результате дарения. При совместно нажитом имуществе требуется согласие супруга на продажу. А что нужно в этом случае? Не появятся ли потом ещё претенденты на эту собственность (наследники)?

Вопрос: для регистрации договора купли-продажи недвижимого имущества требуют нотариально заверенную справку о том, что я разведена. Законно ли требование? Если да, то правовое основание. Штамп о разводе и свидетельство о расторжении брака у меня на руках.

Вопрос вот какого плана. Если по наследству достаётся часть квартиры, то на сколько я знаю, при разводе она не считается совместным нажитым имуществом. А вот, если продать часть квартиры и купить квартиру в другом городе, то это уже будет являться совместно нажитым имуществом, или можно каким то образом это оспорить в суде?

Хотим приобрести квартиру в новостройке, но при обращении к компании, которая продаёт там квартиру нам предлагают одни условия, а при обращении к ЖК другие, к примеру, мы выбрали квартиру и позвонили в "Абсолют Недвижимость" которые её продают, но там ещё есть застройщик "Самолёт Девелопмент", который предлагает нам другие условия и ссылается на то, что Абсолют Недвижимость предоставляет только земельный участок, а сами дома строит "Самолёт Девелопмент', так кому верить и как быть в такой ситуации? Спасибо.

Продаем квартиру которая в собственности менее 3 х лет и сразу покупаем новую недвижимость, подскажите можно ли получить взаимозачет если не официально трудоустроены

Я по генеральной доверенности продала пай 3 года назад, женщина умерла которая написала доверерость, а сейчас её Внуки хотят судиться сомной.

Хочу купить дом в Михнево, Ступинский район. Договор купли продажи хочу оформить у нотариуса. И продавец и покупатель живут в Москве. Могу ли я заключить договор купли продажи в Москве или обязательно надо по месту нахождения имущества? Был удивлен, когда позвонил двум нотариусам в Москве и они сообщили, что оформление только по месту нахождения имущества. Я понимаю, что сам факт регистрации надо осуществлять в регистрационной палате на нового собственника, но при чем здесь договор купли продажи?

Женщина (продавец) вышла за муж и сменила фамилию. Свидетельство собственности на девичью фамилию. Т.к.покупалось жилье до замужества. Вопрос: Указывать ли в договоре купле-продажи сведения о смене паспорта? Или только новая фамилия и данные?

Вопрос такой, покупается в деревне дом с зем. участком 25 соток напрямую у собственника, без риэлтора и прочих, как оформляется сделка купли-продажи? Кто и где составляет договор купли-продажи? Вообще этапы сделки каковы? Спасибо.

Добрый день! Моя родственница проживает на Украине, в ДНР. В России, после смерти мамы, она унаследовала домовладение.

Мама умерла в мае 2016 года. По истечение 6 месяцев родственница вступила в наследство и в октябре 2017 г. продала жилье за 480000 рублей. В России она не зарегистрирована и не прописана, постоянно проживает в Донецкой области. На территории России она находилась в общей сложности, с учетом ухода за больной мамой, 3 года. Каждые 3 месяца выезжала на Украину, где у неё семья-муж и сын-инвалиды оба. Родственница-пенсионерка. Возник вопрос: нужно ли ей платить налог с продаж за проданное жилье? В Налоговой инспекции сказали, что нет. По налоговому кодексу (ст.207) понять ничего невозможно-к какому статусу налогоплательщика ее отнести-резидент или нерезидент. Хочется получить ответ: нужно ли ей платить налог или нет? Заранее спасибо.

ООО продает недвижимость физ. лицу (невзаимозависимому) ниже более 20% от кадастровой стоимости. Подпадает ли ООО под п.2 ст.40 НК РФ для доначисления налогов.

Хочу переделать дом в деревне на себя, там прописана с сыном уже семь лет, но проблема в том что хозяин сделал ген. доверенность на мужа, можно ли совершить сделку купли продажи по ген. доверенности с мужем?

У моего отца молодоженка он единственный собственник прописаны мы в ней вдвоем. Он собирается ее продать для покупки друго жилья, Но из за поврежденной ноги временно не может ходить, сделка будет проходить через риэлтора, риэлтор посоветовала вызвать на дом нотариуса чтоб отец написал на меня доверенность я вместо него на сделку ездил. Вопрос?. Значит ли это что я после продажи получив деньги смогу воспользоваться ими по своему усмотрению например купить отцу молодоженку дешевле а разницу в деньгах оставить себе?

Как переоформить квартиру на себя? На данный момент у квартиры два владельца я и сын, у каждого 1/2 доли. Квартира выставлена на продажу, а сын часто подолгу отсутствует (вахтовый метод работы). Помогите пожалуйста!

Я признана победителем эл.аукциона от 24.02.2018 г., на недвижимое имущество (квартира 2/3 доли). Продавец: ГУП г.Москвы "Мосоцгарантия". За выигранный лот мною внесен задаток. До настоящего времени договор купли-продажи не оформлен. Продавец не озвучил ни разумных путей, ни сроков решения данного вопроса, ссылаясь на вину третьих лиц - Государственный нотариус и Почта России (то нотариальное уведомление потеряно, то почта не поставила штампы на этом уведомлении). Какие сроки установлены для оформления данной сделки, кого могу привлечь к ответственности и куда обращаться?

Возможно ли получить налоговый вычет, если куплю за 1, 6 млн. квартиру в апреле 2017 года. Свою старую квартиру продам в мае этого же года. Продаваемая квартира зарегистрирована в январе этого года, стоимость продажи 2, 55 млн. Спасибо.

Собственник квартиры-один отец, на данной жилплощади прописана дочь 24 лет, имеющая долю в приватизированной квартиры у матери, на что дочь может претендовать при продаже квартиры отцом.

Снова прибегаю к Вашей помощи.

Ситуация следующая:

Мужчина, гражданин Украины, продает дом здесь в Крыму, он собственник. Я хочу его у него купить. Документы российского образца.

Он сделал доверенность на человека здесь в Крыму, прислал с Киева, она на Украинском языке.

Можем ли мы как-то провести сделку купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение