Работа в проектных институтах (страница 3) / Трудовое право

Мы-заказчик (застройщик), проектная организация по нашему договору выполнила проектные работы по объекту общежитие. Мы подписали акт приема-передачи. В процессе строительства выявились значительные ошибки (утеплитель по стенам учтен только на два этажа, а на остальные этажи пропущен, радиаторы тоже учтены только на 4 этажа, я остальные пропущены и т.д.). Наши юристы говорят, что если мы подписали акт приемки, то предъявлять претензии к проектной организации не можем. Но ведь это неправильно. Мы не проектный институт и не можем проверить досконально всю документацию перед приемкой. В строительной документации много разделов: электрика, сантехника, пожарка, вентиляция, автоматика и т.д. у нас нет таких специалистов, поэтому мы и заказываем проектную документацию. Как предъявить претензии к проектной организации за некачественно выполненную работу?

Семь legaltech-проектов, которые отнимут у юристов четверть работы По данным портала Law 360, в первой половине 2021 года стартапы и компании в области legaltech привлекли в одних только США $1,8 млрд венчурных инвестиций, в мире — $3,6 млрд за первый квартал. Этот год будет, судя по прогнозам, рекордным по вложениям в отрасль. У рынка огромные перспективы,

АО "Моспромпроект". Сегодня получили устное указание начальника отдела, что наш проектный институт относится к предприятиям непрерывного цикла, поэтому все должны выйти на работу в понедельник, 30-го марта, как обычно. Правомочно ли такое указание? Официального приказа по организации от госпожи Меркуловой А.Д. не было.

Расформировали подразделение в проектном институте. Я пенсионерка (56 лет). Предложили работу, которую не могу выполнять по состоянию здоровья. (Целый день на ногах). Если уволюсь, имею ли право на 13 зарплату за 2013 год?

Добрый день! Выхожу на пенсию в марте 2017 г. В 2000-2003 г. стажа и з.п. нет, т.к. работала у частного предпринимателя, а он перечисления в П.Ф. не делал... 1981 по 1992 работала в проектном институте. Какой период лучше взять для расчета пенсии?

Скажите пожалуйста, если в полученной архивной выписке о заработке за 60 мес. только указан срок поступления на работу с зарплатой в 120 руб. и увольнения. И одновременно сообщают, что книги ведомости по з/п проектного института на гос. хранение не сданы. Могут ли сделать расчет пенсии исходя из этих скромных данных? В УПФ мне ответили, что вряд ли эта выписка их устроит и будут исходить из 6 месячной з/п 2001 г, которые я проработала в институте, а мой переезд в 2000 г никого не интересует. Спасибо!

Молодой инженер хотел работать в проектном институте. И вот его желание осуществилось. Директор сказал, что можете приступить к работе и поставил размашистую подпись на заявлении. Но в конце первого дня работы с инженером случился острый приступ аппендицита, и его отправили в больницу. Когда через две недели инженер вернулся на работу, в отделе кадров сообщили, что место занято другим, т.к. приказа о его зачислении на работу издать не успели. Как поступить инженеру в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3. Решите задачу.

Молодой инженер Власов очень хотел работать в проектном институте. И вот его желание осуществилось. «Ну что же, можете приступать к работе. Желаю успеха!», - сказал ему директор, ставя размашистую подпись на его заявлении. Однако в конце первого же дня работы с Власовым случился острый приступ аппендицита, и он был отправлен в больницу. Когда через две недели Власов вернулся на работу, в отделе кадров ему сообщили, что место занято другим, т.к. приказа о его зачислении на работу издать не успели. Как поступить инженеру Власову в данном случае?

Имею двух детей до 14 лет. Работаю в проектном институте. Работодатель отказывается устанавливать неполный рабочий, предлагает только неполную рабочую неделю. Утверждает,, что это связано со спецификой работы. Правомерен ли его отказ? Какими документами определяется вид (неделя или день) неполного рабочего времени?

Я отработал 16 лет с 1980 года по 1996 год мастером (в 1988 году переведён прорабом) нового строительства. Именно так записано в трудовой книжке, однако с меня требуют дополнительно справку об этом периоде моей работы. Правильно ли это? Хотелось бы узнать какие мне конкретно нужно собрать документы. До армии отработал 6 месяцев в проектном институте, далее 2 года служба в армии (стройбат) ,и 28 лет в строительстве. Награждён медалью В честь 300-летия Санкт-Петербурга. Ветеран труда. Нужно ли делать копии на эти документы. С уважением, Дмитрий.

Прошу совета, кто сталкивался. Проектный институт, ожидается проведение тендера на выполнение ПИР, потенциальный контрагент предоставляет выписку из реестра членов СРО, где указывается, что выполнять работы конкурентным способом не имеет права, п 4 выписки, но в остальном все ОК, работы может выполнять в отношении объектов кап строя. Имеет ли право организация привлечь на тендер, к 223 фз не относится.

Есть строительный объект срок сдачи данного объекта 1 сентября 2014 года но сдан он не был по причине того что проект теплосетей был предоставлен примерно за месяца два до сдачи соответственно не могли начать отделочные работы. Но проблема еще в том что нет никакого письма согласования с проектным институтом и документально подтвердить это нам нечем.

Дело в том, что при выполнении работ проектный институт не указал необходимость покупки расходного материала. Подрядчик, что выполняет работы отказывается покупать его за свой счет. Поставщик оборудования так же ссылается на то, что он поставил только оборудование. При этом заказчик пытается на кого нибудь спихнуть покупку данного расходного материала. Мы понимаем, что все это должен оплачивать заказчик, но есть ли какое либо правовое регулирование данного вопроса и вообще может не заказчик должен это оплачивать?

Землю получили в аренду под строительство многоэтажного дома по результатам торгов на аукционе. На земельные работы ушло не мало денег, привлекли пайщиков, есть финансовые обязательства перед подрядчиками и проектным институтом. На вырытом нами котловане оказались фундаменты, причём в чужой собственности. Собственники выставили на продажу свои фундаменты а администрация требуют за аренду с нас и не хотят продлевать аренду с нами.

С 1987 года работаю в профессиональном училище преподавателем, в том числе черчения. С 1984 по 1978 год работала на инженерной должности в проектном институте. Засчитывается ли это время работы в льготный педстаж по выслуге? С сентября 1991 года по июнь 1993 года находилась в декретном и по уходу за ребенком. Эти годы защитываются?

Работаю в проектном институте ОАО. Уже 6 лет не индексируется заработная плата. Сняты все надбавки.

Есть ли закон, обязывающий сделать индексацию для сотрудников, работающих на предприятии? Как грамотно задать вопрос руководству, чтобы не оказаться в списках увольняемых...

Я 39 лет проработала в одной организации - проектном институте. Начинала работатьтехником, далее инженером, ведущим инженером, руководителем группы. Была награждена многочисленными грамотами, но не отраслевыми, а грамотами организации, в 2010 году награждена грамотой-благорарностью администрации города, подписанную мэром города. Но,согласно постановлению Строева, я не достойна быть ветераном труда, не отработав 40 лет. Разве это правильно?

Закупать типовые проектные решения по Закону N 44-ФЗ предложили иначе

Минстрой разработал проект с поправками к Закону N 44-ФЗ. В частности, работы по подготовке типового проектного решения предлагают приобретать посредством конкурса с ограниченным участием. Планируется также, что к данным закупкам будут применяться особенности, установленные в ст.

У нашего предприятия заключен договор на выполнение проектных работ с институтом 1, который вскоре ликвидируется путем присоединения к другому институту 2. Необходимо ли перезаключать договор с правоприемником, если да то в какие сроки. Необходимо ли это сделать пока не ликвидирован институт 1. Срок для предъявления претензий со сторны кредиторов - 1 месяц остался.

Для пенсионеров в России нашлась работа с зарплатой до 180 тысяч рублей

Одну из самых высоких зарплат для российских пенсионеров (до 130 тысяч рублей в месяц) готовы платить сварщику полиэтиленовых труб в Карелии. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на исследование «Работа.ру». Сервис изучил базу вакансий, на которые согласны брать пенсионеров и людей

Работал в отделе изысканий проектно-изыскательского института инженером-геодезистом в течении 20,5 лет. В 2001 г перешел на работу в другое предприятие. Отделом кадров института была выдана справка о работе на полевых топографических изысканиях со стажем 9 лет 10 мес на основании документов, имеющихся по состоянию на 18.10.2001 г. В связи с ликвидацией отдела изысканий в 2005 г часть документов была уничтожена без акта.

На другом предприятии в течении 10 лет спецстаж 4 года 4 мес.

Пенсионный фонд отказал в досрочном назначении пенсии в 2013 г, т.к. справка не подтверждена документально. Подскажите, что делать.

«Сегодня ели перловку голую». Как живут россияне, потерявшие работу из-за коронавируса

Из-за кризиса, вызванного эпидемией коронавируса, под ударом оказались почти 25 млн работающих россиян, уверены экономисты. Это самозанятые, а также работники небольших и средних компаний в секторе услуг. Многие из них не знают, что будут делать в мае, если режим самоизоляции и нерабочих

«Сегодня ели перловку голую». Как живут россияне, потерявшие работу из-за коронавируса

Из-за кризиса, вызванного эпидемией коронавируса, под ударом оказались почти 25 млн работающих россиян, уверены экономисты. Это самозанятые, а также работники небольших и средних компаний в секторе услуг. Многие из них не знают, что будут делать в мае, если режим самоизоляции и нерабочих

Я выполняю по совместительству работу в проектном институте в качестве главного специалиста одного из ответственных разделов проекта, администрация оформила со мной не трудовой договор по совместительству, а гражданский договор на определенный вид работ с обговоренной суммой выплаты, т.е это называлось ранее трудовым соглашением. Я вычитала на одном из юридических форумов, что работа выполненная по гражданскому договору не влечет в будущем никакой отвественности. Так ли это? Прошу ответить убедительно на мой вопрос. Всего доброго, Вам!

Я военный пенсионер по выслуге лет, дающей право на получение пенсии. Ушла на военную пению в 55 лет. Получаю вторую пенсию за стаж работы в проектном институте. Являюсь ли я пенсинером по старости?

СОСТОЯНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ КАМЧАТСКОГО КРАЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ

Характеристика энергосистемы Камчатского края Энергосистема Камчатского края работает изолированно и осуществляет электроснабжение потребителей Камчатского края. В состав энергосистемы Камчатского края входят Центральный энергоузел и изолированные энергоузлы. Центральный энергоузел

Неповторимость прошлого

Середина семьдесят пятых. В те времена в стране не хватало рабочих рук на предприятиях. Поэтому ИТРовцев часто отправляли косяками в помощь различным предприятиям. И, казалось, что этому не будет конца. Что люди из проектных институтов так и состарятся на таких вот работах, до пенсии

От фундамента до крыши: Книга 'Конструирование гражданских зданий' - ключ к успешному проектированию

Конструирование гражданских зданий: учебное пособие для строительных техникумов "Конструирование гражданских зданий" - книга, написанная Игорем Александровичем Шерешевским, представляет собой полезное учебное пособие для учащихся строительных техникумов, а также студентов, изучающих

Как Первый отечественный ядерный реактор Ф-1

Создание ядерного реактора Ф-1 – устройства, в котором осуществляется управляемая ядерная цепная реакция под действием нейтронов, сопровождающаяся выделением энергии, стало одним из первых достижений атомного проекта СССР. Реактор Ф-1 (что расшифровывалось как "физический первый")

Квалификационный тест для губернаторов

Полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев в очередной раз проверяет (http://debri-dv.com/article/30140/stroitelstvo_damb_-_kvalifikacionnyy_test_dlya_glav_regionov_dfo?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D)

Моя небольшая автобиографическая повесть – 12

Напоминаю, эта повесть часть моей художественно-документальной книги «Мой роман «Тёмное Пламя» (Книга о книге)». Вот его обложка: Приобрести его можно на Ридеро, как на бумаге, так и в электронном виде здесь. И на ЛитРес, только в электронном виде, здесь. Действие повести происходит

Входят ли в стаж госслужащего при выходе на пенсию работа гражданского лица в проектном институте Министерства обороны?

Как строилась Останскинская телебашня . Интересное про СССР

Останкинская телебашня сегодня — это не просто символ телевидения или каких-то программ. Несомненно, она именно этим и прославилась, и многие годы являлась номером один в нашей стране. Но сегодня — это уже имя нарицательное, и это строение является культурным и туристическим зданием,

История одной семьи, мечтавшей уехать в Германию

Ни для кого не секрет, что одной из самых привлекательных для иммиграции европейских стран была и остаётся Германия. На фоне низкой рождаемости, наблюдается постепенное старение нации. По этим соображениям власти активно привлекают иностранцев со всего мира, готовых внести свой вклад

Я работал в проектном институте, и такая формулировка означает что комиссия не хочет брать на себя ни малейшую ответственность и зачем существует, непонятно. Если вы должностное лицо, не оплачивайте им работу. Что значит формулировка в комиссии по рассмотрению нового Генплана города? : (Параметры функциональных зон, границы земельных участков, фактическое использование земельных участков не является предметом утверждения и согласования. Правовой режим и градостроительные регламенты в отношении земельных участков и ОКС не являются предметом территориального планирования и относятся к области Правил землепользования и застройки).

Кассация подтвердила отказ в иске к «дочке» «Газпрома»

«Геопоинт» обращался в суд с намерением добиться оплаты дополнительных работ, выполненных по договору с «Гипроспецгазом», но АС Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказался удовлетворять требования. Суды апелляционной и кассационной инстанций поддержали это решение. Судьи АС

Когда-то давно

Оглядываюсь в далекое прошлое. Строили пионерлагерь. Штатных рабочих не хватало и прислали на подмогу людей с разных предприятий. В том числе меня и дворника из нашего проектного института. Нас прикрепили к двум мужикам, которые строили павильон. Работа не пыльная, не тяжкая. Сточить

Подарок

Строили пионерлагерь. Штатных рабочих не хватало и прислали на подмогу людей с разных предприятий. В том числе меня и дворника из нашего проектного института. Нас прикрепили к двум мужикам, которые строили павильон. Работа не пыльная, не тяжкая. Сточить под нужным углом края уголков,

25 декабря 1946 года в СССР был запущен первый в Европе атомный реактор

Реактор создавался как опытная площадка для отработки технологий создания плутония и получил название Ф-1. Для его постройки потребовалось 50 тонн урана и 50 тонн графита. Реактор был спроектирован и построен в московской Лаборатории № 2 под руководством академика Игоря Курчатова.

В России создадут "суперреактор" для атомной энергетики будущего

Https://ria.ru/20211119/superreaktor-1759732484.html МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Российские специалисты в течение ближайших нескольких лет должны разработать технологии, которые со временем легли бы в основу проекта по созданию в РФ инновационного ядерного реактора высокой эффективности

Коллеги, прошу совета, кто сталкивался. Проектный институт, ожидается проведение тендера на выполнение ПИР, потенциальный контрагент предоставляет выписку из реестра членов СРО, где указывается, что выполнять работы конкурентным способом не имеет права, п 4 выписки, но в остальном все ОК, работы может выполнять в отношении объектов кап строя. Имеет ли право организация привлечь на тендер, к 223 фз не относится.

Инвестиционное товарищество: отличие от инвестиционного договора

Наименование договора явилось основанием для его ошибочной правовой квалификации истцом. Вместе с тем, такую же ошибку совершил и суд первой инстанции. Фабула дела: В связи с реорганизацией АО «Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности

Открытое обращение ветерана

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ ВЕТЕРАНА Уважаемый Владимир Владимирович! Искренне благодарю Вас за поздравление и пожелания к празднику Победы. Очень хочется верить в искренность Ваших слов. Только как их увязать с тем, что происходит в моей жизни уже более 10 лет? Во время войны мой отец, Мартышов

Могу ли я осуществлять деятельность по осуществлению технического надзора имея стаж работы прорабом 28 лет и работаю по настоящее время в должности инженера 1 категории авторским надзором 13 лет в проектном институте, хотя имею лишь диплом среднем техническом образовании. В совершенстве знаю практически все виды строительных работ, непосредственно принимал участие в строительстве крупных строительных объектов в качестве авторского надзора, а теперь выясняется что я теперь не могу ставить свою подпись даже в актах на скрытые работы, потому что не состаю в реестре.

Упрощение госта ремонт автомагистралей

Дорожники хотят упростить правила проведения ремонта автомагистралей — совместно с ГИБДД они подготовили поправки в соответствующий госстандарт. Предполагается, что дорожным службам разрешат не наносить временную разметку в ходе ремонта при минусовых температурах и использовать пластиковые

Непоследнее китайское предложение. Бизнес из Поднебесной заинтересовался санацией «Метростроя»

Российско-китайское предприятие постучалось в Смольный с нетривиальным предложением: создать международный консорциум для строительства метро в Петербурге. Ждут предложений, но только серьезных. О письме на имя вице-губернатора Максима Соколова «Фонтанке» сообщили источники в транспортной

У меня такой вопрос: в данное время я работаю в проектном институте инженером (по первому высшему образованию), но появилась возможность устроиться в суд секретарем (второе высшее - юридическое). Я не хочу бросать первую профессию и вопрос в том, можно ли мне оформиться на полставки инженером на этом месте работы (если начальник будет не против) и при этом работать полный рабочий день в суде? Я хочу чтобы трудовая книжка находилась в суде, а стаж бы шел по обоим профессиям. Как это оформить документально? Мне необходимо увольняться из института? Буду признательна, если подскажете мне как быть. Спасибо.

Добрый, прошу совета, кто сталкивался. Проектный институт, ожидается проведение тендера на выполнение ПИР, потенциальный контрагент предоставляет выписку из реестра членов СРО, где указывается, что выполнять работы конкурентным способом не имеет права, п 4 выписки, но в остальном все ОК, работы может выполнять в отношении объектов кап строя. Имеет ли право организация привлечь на тендер, к 223 фз не относится.

Бьют полицейских, спят на процессах. ВС озаботился дисциплиной судей

Верховный суд (ВС) обобщил данные о досрочном прекращении полномочий судей как дисциплинарной ответственности за совершенные проступки. Одним из самых распространенных нарушений оказалась волокита в делах, их формировании и учете, а также вынесение решений задним числом, причем даже

, суд примет к рассмотрению смету на выполненые работы составленную собственноручно истцом или требуется какое то её законное утверждение или специальная разработка проектного института?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение