Свидетельство о праве на наследство

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

На основании каких документов выдается Свидетельство о праве на наследство по закону, выдаваемое для подтверждения права на наследство, находящееся за пределами РФ?

вопрос №17481329
прочитан 16 раз
На основании открытого наследственного дела, по окончании 6-месячного срока на принятие наследства, нотариус выдает наследнику свидетельство о праве на наследство либо постановление об отказе в совершении нотариальных действий.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
На основании подтверждения родства с наследодателем - в любой стране это условие обязательно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На основании свидетельства о праве на наследство от 1981 г. мне принадлежит 1/5 дома, которую росреестр отказывается регистрировать,. не смотря на то. что мною представлены документы:

свидетельство. О праве на наследство; письмо департамента о том. что дом муниципалитету не принадлежит.; решение суда. Где установлено, что я являюсь владелицей 1/5 дома. Выписка из похозяйственной книги на землю; постановление главы города и выписка из МВК об закон. Сомов построен кадастровый паспорт на дом.

вопрос №17309200
прочитан 12 раз
Напишите пожалуйста на что ссылается Росреестр при отказе вам в регистрации. Причина отказа какова?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Татьяна, Ну, так надо понимать, почему Росреестр Вам отказывает...
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На момент смерти наследодателя на его счету в банке было 50 т.р. Спустя 6 мес. при получении свидетельства о праве на наследства на счету осталось 7 т.р. (второй наследник снял деньги по доверенности умершего наследодателя). Нотариус требует заявление об отсутствии претензий иначе якобы выдать свидетельство о праве на наследство не может. Как быть?

вопрос №17650247
прочитан 6 раз
Здравствуйте. Да нужно заявление.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Любовь. Действия наследника неправомерны, доверенность теряет юридическую силу с момента смерти доверителя, поэтому при наличии спора необходимо в суде оспорить этот момент. Нотариус действительно не может выдать свидетельство, так как выписку она получала с суммой 50 тыс. и если она выдаст на 7 тыс., то при наличии спора нотариуса могут привлечь в качестве ответчика и оспорить нотариальные действия.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Свидетельство о праве на наследство по завещанию утеряно, Было выдано на маму Мама умерла, как мне сыну вступить в наследство на ее долу в квартире.

вопрос №17723225
прочитан 15 раз
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Это предусмотрено ст. 1115 ГК РФ. Соответственно, можно обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры либо к нотариусу по месту жительства Мамы. Смотреть надо на месте.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Подавайте заявление нотариусу. А также ходатайство о том, что был сделан запрос о выдаче подтверждения получения наследодателем свидетельства о праве на наследство.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наследство. Нам на руки должны дать свидетельство о праве на наследство на квартиру. Я так понимаю нам надо заплатить госпошлину. У нас на руках вообще нет ни одного документа на эту квартиру. С чего мне начинать, в какие структуры обращаться и когда заказывать выписку из ЕГРН, на какие действия? В будущем планируем продать квартиру.

вопрос №17026523
прочитан 7 раз
Начните с управления Росреестра, закажите выписку по объекту (по справке нотариуса, можно заказать выписку о правах конкретного лица). Если выписка ничего не даст, обратитесь в БТИ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Оксана, Не понятно, Вы наследство-то приняли или нет?! Если нет, то Вам надо нотариусу подавать заявление о принятии наследства в течение 6 ти месяцев со смерти наследодателя. Если документов на квартиру нет, право собственности в порядке наследования нужно будет признавать через суд.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Свидетельство о праве на наследство, может являться подтверждением о праве собственности?

вопрос №16835831
прочитан 6 раз
Нет. Право собственности возникает с момента его регистрации в государственных органах регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Зарегистрируйте право собственности и получите выписку из ЕГРН.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На момент смерти наследодателя у него на счету в банке было 50 т.р. Спустя 6 месяцев, при обращении к нотариусу за свидетельством о праве на наследство, на счету осталось 7 т.р. (Второй наследник снимал деньги по доверенности умершего). В связи с этим, нотариус отказывается отдавать свидетельство о праве на наследство второму наследнику пока тот не напишет заявление об отказе от претензий. Насколько правомерно это требование?

вопрос №17673286
прочитан 5 раз
Обращайтесь в полицию, это не допустимо.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение