Свидетельство о рождении ребенка бывшему мужу

Краткое содержание:

  • Для чего, бывшему мужу, свидетельство о рождении ребёнка, заверенное у нотариуса?
  • Нужно ли бывшему мужу на биржу труда свидетельство о рождении ребёнка?
  • Зачем бывшему мужу понадобилась свидетельство о рождении ребенка?

Советы юристов (обновлено 18.11.2020)

1) У меня такая ситуация, второй ребёнок рождён в браке с бывшем мужем, мы не разведены были, и по закону в свидетельстве о рождении его вписали в отцовство, нас развели, сейчас жду выписку с суда и получу свидетельство о расторжении брака, мне нужно оформить ребёнка на своего гражданского мужа (отец) и переделать документы ребёнку, как мне это все сделать?

1.1.
Увы, но внести изменения в свидетельство о рождении ребенка вы сможете только в судебном порядке. Отец ребенка должен подать иск об оспаривании отцовства вашего бывшего мужа.
1.2.
Иск в суд подавать необходимо об оспаривании Отцовства, в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ и на основании ст. 52 СК РФ Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
58
Россия
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
55
Россия
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
47
Россия
юрист онлайн
Малых А.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
27
Россия
юрист онлайн
Магомедов М.Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
24
Россия
юрист онлайн
Таштимиров У. И.
Спросить
Отзывовза 24 часа
24
Россия
юрист онлайн
Логак Б. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
22
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Колесникова Е. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Кашапов Р.З.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Воробьёв С. Б.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Каракулин В.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Вартанян Р. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Козырев П. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Боголюбов А. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Золотарева С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11

2) Можно ли оформить бывшему мужу, у нотариуса разрешение на продажу квартиры ребёнка с копиями документов на жилье и свидетельство о рождении ребёнка, живём в разных областях? Или может я могу у себя оформить, а ему только отправить на подпись?

2.1.
Подпись бывший сам обязан поставить в присутствии нотариуса.

3) Я живу с гражданским мужем уже 1,5 у нас недавно родился сын. С бывшем мужем развелась недавно. Мы хотим сделать ДНК чтоб переделать свидетельство о рождения ребёнка так как записали ребёнка на бывшего мужа. Подскажите куда нести результат ДНК?

3.1.
Результата ДНК нести в суд вместе с исковым заявлением.
3.2.
Добрый вечер. Действительно, нужно обращаться в судебные органы государственной власти об установлении отцовства. Если мне не изменяет память необходимо обращаться в районный суд. Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

4) С мужем мы давно уже не живем в декабре нас развили а в феврале я родила ребенка от гражданского мужа и когда пошла получать свидетельство о рождения столкнулась с такой ситуации что ребенок записан на бывшего мужа, с бывшем мужем я не могу связать по месту прописки он не проживает. Как мне быть в этой ситуации и как быстрее записать ребенка на биологического отца? Спасибо за ответ.

4.1.
Здравствуйте! Ваш бывший муж должен обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства. Вы не будете возражать против удовлетворения требований и после решения суда биологический отец может записать ребенка на себя.
4.2.
Здравствуйте! Правильным будет ваше обращение в суд с иском к бывшему мужу об оспаривании отцовства. Указать нужно последнее известное место прописки или фактического нахождения бывшего мужа. Также нужно будет учесть, что заявление подается в суд по месту нахождения ответчика (бывшего мужа). Биологический отец указывается в заявлении третьим лицом по делу, который и подтвердит в суде, что ребенок его, даже если от отца не поступит никакого ответа, суд вынесет заочное решение.

5) Месяц назад я развелась с мужем, будучи беременной не от него. Рожать через месяц. Фамилию мужа на девичью менять не стала. Настоящего отца ребёнка в свидетельство о рождении вписывать не собираюсь. Претензий по алиментам к бывшему мужу на ребёнка не имею. Как я могу поставить почерк в графе отец и какую фамилию и отчество я имею право дать ребёнку?

5.1.
Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ваш ребенок будет записан на бывшего мужа либо усыновлять в дальнейшем либо лишать родительских прав.

6) Для чего, бывшему мужу, свидетельство о рождении ребёнка, заверенное у нотариуса?

6.1.
Здравствуйте, возможно для получения льгот и выплат.

7) Пожалуйста для чего бывшему мужу нужно свидетельство о рождении ребёнка заверенное у нотариуса? Если в браке не живём почти 3. Года. Спасибо.

7.1.
Например, возможно для получения стандартного налогового вычёта на ребёнка.

8) Нужно ли бывшему мужу на биржу труда свидетельство о рождении ребёнка?

8.1.
Здравствуйте! Нет, этот документ не является обязательным для постановки на учет в качестве безработного. Удачи и всего доброго.

9) Для каких целей может понадобиться нотариально заверенное свидетельство о рождении ребенка бывшему мужу?

9.1.
Здравствуйте. Для каких именно целей ему может понадобиться - можно узнать только у него. В любом случае он, как отец, имеет право и сам получить дубликат в ЗАГСе.

10) Зачем бывшему мужу понадобилась свидетельство о рождении ребенка?

10.1.
Добрый день Елена, этот вопрос Вам нужно адресовать мужу)) А вообще если он отец, то это вполне нормально. Например подарки на Новый год детям выдают на работе только после предъявлении свидетельства о рождении)) Совет-у супруга спросите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение