Сирота

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Сирота 17 лет, есть жилье досталось в наследство, жилье сгорело, опека отказывается признавать жилье непригодным для жизни, сказали что проведут экспертизы в случае если сирота оплатит сумму в 6 тысяч рублей (за экспертизу), у сироты опекунов нет, имеет ли право опека требовать подобные вещи и на какие законы можно сослаться защищая права сироты?

вопрос №16788742
прочитан 12 раз
Здравствуйте, Опека вообще не проводит подобные экспертизы. Это не в их полномочиях и компетенции. Опека может только помочь организовать экспертизу. Конечно она будет платной Можно требовать бесплатной у местной администрации, но неизвестно сколько по времени вы будете ее требовать и услышат ли вас. Желаю Вам удачи и всех благ!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сирота уже 32 г. Своего жилья нет.

Прожил в Спб 5 лет есть прописка.

Могу-ли я получить жил. площадь от государства?

вопрос №16764055
прочитан 7 раз
Здравствуйте, Где же раньше Вы были? В очередь на жилье сироте нужно вставать в период с 18 до 21 года. Желаю Вам удачи и всех благ!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Как сирота уже нет. Такая возможность была до 23 лет. Сейчас вставайте в очередь в общем порядке, как нуждающийся в улучшении жилищных условий - ст. 51 ЖК РФ.. - если попадаете под условия программы, т.е. если будете признаны малоимущим.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сирота 15 лет, какое пособие должна получать?

вопрос №17559290
прочитан 2 разa
Добрый день. Специально для детей-сирот предусмотрены следующие виды государственной помощи: единовременная компенсационная выплата по окончании нахождения в связи с достижением возраста 18 лет в приемной семье, при прекращении попечительства (КВ при прекращении попечительства); единовременная денежная выплата детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, устроенным на воспитание в семью, по окончании ими обучения в общеобразовательных учреждениях и при поступлении в учреждения начального, среднего или высшего профессионального образования или при трудоустройстве (ЕДВ выпускникам); ежемесячная компенсационная выплата на содержание детей лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по очной форме в государственных образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, состоящим в браке с такими же лицами; социальная пенсия детям в возрасте до 18 лет и лицам старше 18 лет, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях, но не дольше, чем до достижения ими 23 лет, оба родителя которых неизвестны или умерли, а также детям умершей одинокой матери и другим категориям детей. Осиротевшие дети, родители которых известны, имеют также право на фиксированную выплату к страховой пенсии по случаю потери кормильца; ежемесячная компенсационная выплата отдельным категориям детей, оставшихся без попечения родителей — несовершеннолетним детям, не имеющим права на какой-либо вид пенсионного обеспечения и алименты.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сирота если уйдёт в Академ, то она будет получать выплаты которые получала пока училась?

вопрос №16782152
прочитан 3 разa
В соответствии с законодательством пока студент числится в академическом отпуске, за ним сохраняется статус обучающегося. Следовательно, в академическом отпуске учащемуся или студенту очной формы обучения все еще положена пенсия по случаю потери кормильца.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
До 18 лет будет пенсию получать.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сирота. Имеется заявление на наследство у нотариуса на 1,4 часть дедушкиного дома, дело о наследстве есть, и свидетельство есть но сирота не забрал свидетельство, и часть дома пока не оформил в росреестре. По закону ему положена квартира, может ли он сначала получить квартиру а потом оформить наследство?

вопрос №12985783
прочитан 8 раз
Здравствуйте, да, так и стоит делать. Если сейчас оформить право собственности, то можно остаться без квартиры. Удачи вам и всего наилучшего.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
В любом случае ему как сироте обязаны предоставить жилое помещение, вне зависимости будет он собственником наследства или нет. Удачи.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Получение свидетельства о праве на наследство – это право, а не обязанность наследника, соответственно имеет право не получать.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! В данном случае если сирота обращался к нотариусу с заявлением, квартира ему уже принадлежит независимо от факта государственной регистрации в силу ч.4 ст. 1152 ГК РФ, но свидетельство может и не забирать, обязанности такой нет.
(текст отредактирован 09.08.2017, 08:45)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сирота учится в вузе, получает пенсию меньше прожиточного минимума, будет ли социальная доплата.

вопрос №17987860
прочитан 3 разa
Прожиточный минимум определяется из совокупного дохода пенсионера, а не только от размера его пенсии. Если совокупный доход сироты не достигает прожиточного минимума по региону, необходимо обращаться в ПФР за доплатой до прожиточного минимума.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сирота от государства получил квартиру, в течение какого времени после этого он может приобрести землю.

вопрос №17882396
прочитан 6 раз
Вам не положен ЗУ в силу положений Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение