Улучшить жилищные условия своей семьи

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Можно ли ветерану БД улучшить жилищные условия своей семьи? Не хватает одному члену семьи 5 м 2 согласно нормы 18 м 2. куда идти?

вопрос №6225521
прочитан 11 раз
Можно ли ветерану БД улучшить жилищные условия своей семьи? Не хватает одному члену семьи 5 м 2 согласно нормы 18 м 2. куда идти? ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ЖИЛЬЯ ---семья должна быть признана малоимущей (управление труда и социальной защиты населения) и нуждающейся в улучшении жилищных условий согласно ст. 51 ЖК РФ, если вы относитесь к данной категории граждан, подавайте документы в жилищную комиссию при районной администрации. При получении отказа. Обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу взять ипотечный кредит на приобретение однокомнатной квартиры. Впоследствии, часть кредита погасить средствами из материнского капитала. Могу ли я, какое-то время спустя, путём обмена или продажи улучшить жилищные условия своей семьи, или придётся ждать совершеннолетия детей?

вопрос №853710
прочитан 16 раз
Можете. Путем продажи, без одновременного приобретения иной площади - вряд ли, это точно не улучшение жилищных условий. Но по сути - после приобретения права собственности на жилье можете им распоряжаться как угодно, соблюдая, конечно, интересы несовершеннолетних. Ограничений иных в распоряжении собственностью, пусть и приобретенной с использованием материнского капитала, законодательство не устанавливает.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я купить квартиру родителям с использованием мат. капитала, чтобы отселить их (выписать), и таким образом улучшить жилищные условия своей семьи, в т.ч. и детей? На кого можно регистрировать эту квартиру?

вопрос №2602801
прочитан 21 раз
Родителям не купите. Оформлять нужно на свою семью: Вас лично, мужа, детей.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратились в органы опеки за разрешением на продажу 2-комн. Кв-ры, где одним из собственников явл. ребенок, при условии дарения родителями такой же доли в 3-комн. Кв-ре намного большей площади в этом же округе Москвы. ПОКУПАЕМ НОВОСТРОЙКУ и поэтому не можем реально купить ее в собственность. Получили отказ. Чем он объясняется, ведь в прошлом году моя сестра так же улучшила жилищные условия своей семьи.

вопрос №2143264
прочитан 35 раз
Попробуйте получить согласие органов опеки при других обстоятельствах, например сделка по продаже 2 шки будет осуществляться с одновременным приобретением ушки. В Белгороде дают согласие, в распоряжении так и указано, что дают мол согласие при условии одновременной покупки с долями на таких-то несовершеннолетних...
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Семья не может улучшить жилищные условия - продать старый дом и купить новый. В семье родители и несовершеннолетний ребенок имеют каждый свою долю. Опека обязывает после продажи 1/3 (долю ребенка) положить деньги на счет ребенка, которые он сможет получить в 18 лет и распорядиться ими самостоятельно. А за счет чего до совершеннолетия обеспечить жилищные условия ребенку?

вопрос №11234221
прочитан 18 раз
Здравствуйте. Можете обжаловать решение опеки в суде..
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Папа умер 3 года назад. Мама так и не оформила наследство на себя. Имею ли я право оформить мою часть наследства на себя без согласия мамы. Я хочу улучшить жилищные условия для своей семьи. Мама согласия не дает. Имеет ли право мама не давать согласие на улучшение жилищных условий моей семьи? У меня несовершеннолетний ребенок.

вопрос №7406105
прочитан 7 раз
Здравствуйте! Наследство нужно было Вам принимать в течении 6 месяцев после смерти.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Вы можете претендовать на наследство после смерти своего отца. Если вовремя его не приняли, то придётся обращаться в суд.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ
Срок для принятия наследства - 6 месяцев. Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства, если докажите уважительность причин пропуска такого срока. Если вы проживали на момент смерти отца и продолжаете проживать в квартире, то вас можно считать принявшей наследство. В этом случае в суд вам надо обращаться с заявлением об установлении факта принятия наследства. Каким образом вы намерены улучшить жилищные условие и для чего вам согласие мамы? Закон не требует каких-либо согласий для улучшения жилищных условий.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В коммунальной 2-х ком кв. сосед своей преватиз. Комнаты оформил договор дарения посторонним, а на самом деле продал не предложил соседям выкупить его комнату. Есть ли возможность оспорить и выкупить эту комнату? Мы многодетная семья в 9 кв.м хотим улучшить жилищные условия.

вопрос №2383178
прочитан 63 разa
Если сможете доказать, что это была все же сделка купли-продажи. Это будет иск о признании сделки притворной и переводе прав покупателя на Вас.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если сможете доказать, что сделка была возмездной, тогда сможете оспорить договор дарения.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Да, вполне возможно собрав документы-доказательства.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Ольга, свяжитесь с одаряемым и сообщите ему, что он должен будет заплатить громадный налог (13% от рыночной стоимости комнаты), а, если докажет, что комнату купил, то не должен будет платить ни копейки. Глядишь, доказательства и появятся. :)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Ольга, возможно при наличии доказательств.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение