Чернобыльские выплаты

Краткое содержание:

Советы юристов

Я ликвидатор лпа на ЧАЭС, и уч-к боевых действий в дар, сейчас я ещё и ветеран труда, афганские и чернобыльские мне платят, а выплаты по ветеранскому отказали, типа вы и так по двум льготам получаете,

Ветераны труда-отдельная льготная категория. Напишите письменный запрос о предоставлении сведений о льготах в органы социальной защиты по месту жительства. Льготы Вы можете получать как Ветеран Труда по достижении пенсионного возраста.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чернобыльские выплаты учитывают при расчете среднедушевого дохода?

Надежда, все выплаты учитываются.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас оформлены чернобыльские выплаты на внуков чернобыльца (второе поколение), уже 5 лет получаем. Недавно узнали, что в 2019 году эти выплаты теперь предоставляются только при предоставлении удостоверения инвалидности... Отменят ли теперь у нас эти выплаты? Спасибо.

Где об этом узнали, там и спросите.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Говорят что людям работающим в загрязненной зоне положены ежемесячные выплаты 200 рублей по мимо чернобыльских?

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Почему курсантов военных училищ, прописанных в чернобыльской зоне, привлекают к уголовной ответственности за получение чернобыльских выплат?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Вопрос не понятен.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приостановили чернобыльские выплаты на меня и детей из за переоформления моего чернобыльского удостоверения. Документы о проживании в зоне с правом на отселение в наличии. Сказали ждать от нескольких месяцев до полугода. Подскажите пожалуйста как быть?

Напишите письменный запрос с просьбой указания конкретного срока, отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении. Вам обязаны ответить в течение месяца. Удачи.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прописалась в чернобыльской зоне перед декретом, положены мне чернобыльские выплаты, или в ЧС надо быть прописанным определённый срок для выплат.

Здравствуйте! В этой зоне надо быть не просто прописанной, а проживать.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Папа и ребенок прописаны в Чернобыльской зоне, мама не прописана. Мама получает пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Может ли папа получать чернобыльские выплаты до 1,5 и 3 лет 3000 и 6000 соответственно? Или пособие+ выплаты может получать только 1 родитель?

Здравствуйте. Их может получать только один родитель.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы проживаем в Тульской области Узловском районе, который имеет статус территории, пострадавшей в результате взрыва на ЧАЭС, получаем т.н. "чернобыльские выплаты". Положены ли нам льготы за вывоз мусора? Если положены, то какие? Обслуживающая кампания МТС, оплата в нашем районе 165 р/проживающего в сельской местности.

Льгот для вашей категории пока нет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я и мой ребенок инвалид прописаны в Чернобыльской зоне, временно нахожусь в другом городе без прописки, но Пф узнал, что я нахожусь в другом городе и грозят мне судом, т.к я получаю чернобыльские выплаты не законно. Прав ли ПФ?

vip
Это лучший ответ
Увы, да. Если по факту проживаете в другом месте, а соц. выплаты получаете по причине проживания в Чернобыльской зоне, то могут обвинить по ст.159.1 УК РФ, т.е. в мошенничестве в сфере получения социальных выплат.
Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат 1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев. 2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. 4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(текст отредактирован 24.02.2019, 18:37)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый вечер! Согласно ст.27.1. Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" Право на ежемесячную денежную выплату имеют: 1) инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы; 2) граждане, указанные в пункте 1 части первой статьи 13 настоящего Закона; 3) граждане, указанные в пункте 3 части первой статьи 13 настоящего Закона; 4) граждане, указанные в пункте 4 части первой статьи 13 настоящего Закона; 5) граждане, указанные в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона из числа граждан, эвакуированных (в том числе выехавших добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения; 6) граждане, указанные в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона; 7) граждане, указанные в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона; 8) граждане, указанные в пункте 9 части первой статьи 13 настоящего Закона; 9) дети и подростки в возрасте до 18 лет, проживающие в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированные и переселенные из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, а также дети первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившиеся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей; 10) дети и подростки в возрасте до 18 лет, постоянно проживающие в зоне с льготным социально-экономическим статусом. Гражданину, имеющему одновременно право на получение ежемесячной денежной выплаты по нескольким основаниям, указанным в части первой настоящей статьи, ежемесячная денежная выплата устанавливается по одному из них, предусматривающему наиболее высокий размер. ПФР - прав.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Да все верно да еще могут возбудить уголовное дело по факту мошенничества и таких дел очень много вы прописаны в Дона и должны там проживать лечится ходить в школу садик моментов много пенсионный вас проверяет регулярно опрашивается соседей привлекает участкового.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение