Какие выплаты учитываются при расчете пенсии и пенсионного коэффициента?
199₽ VIP

• г. Тула

Добрый день! Подскажите, для рассчета пенсии и пенсионного коэффициента (среднемесячный заработок за 60 месяцев) учитываются такие выплаты, как декретные, чернобыльские.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нет, учитывается только заработок.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

4. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

РП = ЗР x СК, где:

РП - расчетный размер трудовой пенсии;

ЗР- среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок застрахованного лица не подтверждается;

СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:

Здравствуйте! Учитываются все выплаты, с которых платились взносы в пенсионный фонд. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О страховых пенсиях"

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

...

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте! Так тут нужно исходить из того платились ли взносы с этих выплат в ПФ Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ. Если с этих выплат взяты были взносы то обязательно должны идти в расчёт.

Согласно Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

«О страховых пенсиях» В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Что касается чернобыльских социальных выплат, то они не учитываются.

Добрый день Лариса, при определении состава заработка в соответствии со статьей 100 Закона от 20.11.1990 № 340-1 в состав заработка для исчисления пенсии включаются:

• все виды выплат (дохода), полученных в связи с выполнением работы или служебных обязанностей.

• денежное довольствие военнослужащих и лиц, приравненных к ним в пенсионном обеспечении.

• пособие по временной нетрудоспособности.

• стипендия, выплачиваемая в период обучения (при условии определения расчетного размера пенсии в соответствии с п. 4 ст. 30 Закона от 17.12.2001).

Одним из условий для включения в состав заработка тех или иных выплат (дохода), полученных в связи с выполнением работы или служебных обязанностей, является факт начисления на них страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

При этом согласно пункту 2 статьи 29 Закона от 17.12.2001 уплата взносов на государственное социальное страхование до 01.01.1991, единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, имевшая место в период до 01.01.2002, приравнивается к уплате страховых взносов в ПФР.

На декретные не начисляются страховые взносы, поэтому в заработную плату для расчета коэффициента эти суммы не включаются.