Мне хотелось бы знать, на что я имею право по закону и стоит ли мне соглашаться на его предложения?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем собираемся разводиться. У нас двое детей - 3,3 года и 8,5 месяцев. В октябре 2010 года мы взяли ипотечный кредит на однокомнатную квартиру, сейчас документы еще оформляются в ФРС и я с детьми живу на съемной квартире. У нас есть дом в Ленинградской области, где я и старшая дочь прописаны, но жить там даже взрослому человеку нельзя - дом в аварийном состоянии. Сначала муж настаивал, чтобы я уехала к своим родителям (они живут в другом городе). Сейчас он говорит о том, что имеет возможность взять в рассрочку квартиру-студию, которая будет сдана в 2012 году и которую он отдаст нам. При этом единственная его мотивация - я вас не потяну. Мне хотелось бы знать, на что я имею право по закону и стоит ли мне соглашаться на его предложения?

Буду благодарна Вам за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Мария! Здравствуйте!

Совместно нажитое имущество при разводе делится пополам, суд может сделать уклон в сторону интересов детей.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Обращаюсь к Вам вот с каким вопросом. Я живу в трёхкомнатной квартире (квартира не приватизирована) в г.Мурманске. В ней прописаны семь человек, а живет трое (я, моя дочь-2 года и папа). Папа был прописан на тот момент без права на жилплощать. (где то 30 лет назад, точно не знаю). Сестра с двумя детьми живут в другом городе (дети несовершеннолетние), они так же прописаны в этой квартире. Ещё там прописана дочь (11 лет) моего брата. Он умер полтора года назад. На момент его смерти он уже был в разводе. У его бывшей жены есть квартира в г.Апатиты. Там у нее прописана ещё одна дочь, тоже от моего брата. Она (бывшая жена) прописана в г.Апатиты, а работает здесь в г.Мурманске. Месяц назад у меня умерла мама и началась делёжка квартиры. Бывшая жена моего брата хочет жить в этой квартире. Имеет ли она право жить в этой квартире, со своими детьми. Она утверждает, что имеет право жить в этой квартире, на законных метрах своей дочери. Скажите пожалуйста какие она вообще имеет права на эту квартиру? Скажите ещё пожалуйста можно ли сейчас выписать из квартиры её дочь (без согласия матери), т.к. на момент смерти моего брата они уже были в разводе два года.

Купили однокомнатную квартиру в 2011 году за 950 тыс.. Оформлена на меня. В 2012 году получила налоговый вычет 13% не полностью. В 2013 году нужно подавать еще раз. В 2012 году умирает мама. Я единственная наследница. До апреля 2013 года нужно вступить в наследство на 2-комнатную квартиру. У меня 2 сына. Квартира обещана старшему. Он хочет ее продать, обменять в 2013 году (документы будут на мне), чтобы улучшить свои жилищные условия. Живут в квартире жены (она на нее приватизирована до брака.) Как сделать так, чтобы мне дополучить налоговый вычет и мне не платить 13% с продажи квартиры. Квартира не будет стоить при продаже более 1 млн. рублей. Завещания нет, а можно, чтобы сын мой после бабушки вступил в наследство.

У меня такая ситуация: в 2011 году взяли квартиру в ипотеку муж заемщик, а я поручитель, на первоначальный взнос я брала кредит в другом банке, 2012 году родился ребёнок прописали его там (дочь до сих пор там приписана, а я нет),2013 погасила потребительский кредит взяв в другом банке. 2014 году развелась с мужем, он живет в ипотечной квартире, а я с ребенком уехала к маме. Бывший муж перестал платить по ипотечному кредиту, на днях состоится суд о продаже квартиры с торгов, что мне ждать и могу ли я вернуть в дальнейшем деньги, которые были взяты на первоначальный взнос (ведь я до сих пор плочу этот кредит, без задержек)

3-х комнатная квартира получена в советские времена на семью из 4-х человек.

В 1996 году приватизирована мной, муж и двое детей от приватизации отказались. Я являюсь единственным собственником этой квартиры. В 1997 году с мужем развелась и живу в другом городе. Одному сыну купила однокомнатную квартиру и он в ней живет, второй сын остался прописан в этой квартире, но не хочет жить с отцом. Бывший муж остался прописан в этой квартире и живет в ней. Я квартиру не могу ни продать, ни обменять. В суде говорят необходимо бывшему мужу предоставить однокомнатную квартиру. Каким образом можно выселить бывшего мужа из этой квартиры без предоставления жилья? Мне нужно сыну, который прописан в этой квартире купить жилье, самой где-то жить, и еще предоставить жилье бывшему мужу.

Бывший Муж с двумя детьми стоит на очереди. Кваритра где я проживала с детьми и бывшем мужем в собственности у бывшей свекрови и ее брата по 50 % на каждого. Прописаны в кварире я, двое детей и бывший муж. Сейчас по факту мне и детям жить негде, муж выгнал нас из дому. Я была прописана в квартире в 2016 году. До этого прописана была в Ленинградской области у своих рожителей. Как мне встать на очередь с детьми? Снимут ли при этом бывшщего мужа с очереди?

В 2009 году я взяла кредит для покупки дома. Дом купила у свекрови, мой кредит погасили материнским капиталом Эти деньги она отдала нам для ремонта дома, так как он был в плохом состоянии. В 2010 году мы с мужем развелись, т.к. он меня стал бить я ушла с детьми жить к родителям, он остался в этом доме (хотя дом зарегистрирован на меня). С июня 2012 года мой бывший муж сидит под следствием. Сейчас в январе 2013 года я решила пойти жить в этот дом с детьми, но бывшая свекровь не отдает ключ. Она заявила, что это её дом, что мы не имеем на него права, так как деньги она от меня не получила. Я хотела бы продать этот дом, поделить деньги и купить нам с детьми другой дом, так как в этом доме они покоя нам не дадут, так как считают его своим.

Моя дочь живет с гражданским мужем с 2006 года. Родились двое детей: в 2011 и 2014 году. В 2013 году муж купил дом на свое имя. В декабре 2015 года был зарегистрирован их брак. В марте 2016 года родился еще один общий ребенок, инвалид по рождению. Дочь с тремя детьми прописана и живет в доме, муж не проживает с семьей в доме и хочет развестись. Получит ли дочь при разводе часть дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу дать совет. Мы живём в аварийном доме уже как 8 лет. Наш дом признали аварийном в марте 2013 года, а мы купили в ноябре 2013 года. Мы вчера сходили в администрацию нас расселяют. В 2017 году обещали квартиру за квартиру дать, но ждали 2 года в итоге ничего. В 2020 году позвонили уточнить, а нам говорят вышел новый закон от 27 декабря 2019 года, поправки в ст 32 п 7, о том что, выплатят деньги указанные в договоре купли продажи, тем кто приобрёл квартиру до признания аварийным. То есть нам выплатят 2 миллиона рублей, а соседям 4300000 рублей. Это разве справедливо? Сейчас даже не купить однокомнатную квартиру. Мы говорим им, а они со своим новым законом ничего не объясняют. Сможем ли мы взять деньги по рыночной цене? Мы имеем право, если закон вышел в 2019 году?

Я развелась с мужем и у меня две дочери (12 и 7 лет) от нашего брака, живут со мной (я снимаю квартиру). Они обе прописаны в квартире где и прописан муж и еще его бабушка и дедушка, квартира приватизирована-5/6 на мужа и 1/6 на мою старшую дочь. Имею ли я право (в какой статье прописано) жить в этой квартире с детьми без согласия остальных жильцов?

Спасибо за ответ. Я прописана в Московской области, где живет моя мама с братом.

В 2013 году развелась с мужем дети были прописаны с ним в квартире, в которой мы жили после свадьбы. Это квартира его родителей, родители умерли. Квартиру они не преватезировали. В январе 2014 года я узнала, что бывший муж выписался сам и выписал детей из квартиры без моего ведома и сделал им временную регистрацию на 3 месяца. В квартире ещё прописана его сестра с двумя детьми. В мае 2014 мы купили дом у детей теперь по 1/3 в собственности. Если эта квартира будет преватизироватся будут ли они какие нибудь права на ту квартиру в которой были прописанны. Один из детей там был прописан с рождения. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение