Получается официально мы не вступили в наследство, что теперь делать-мы хотим всё начать с начала-оформлять дом на нас.

• г. Евпатория

У меня такой вопрос:

2 года назад умер мой отец и не оставил официального наследства, но после его смерти остался дом, где прописаны его жена (наша мать), дочка (моя сестра) и я (его вторая дочь). 2 года назад по истечению 6 месяцев мы ходили к городскому нотариусу, чтобы вступить в наследство-она выдала нам список документов, которые мы должны принести для вступления; после мы принесли и она сказала, что прежде чем вступить в наследство надо приватизировать землю на которой стоит дом (сказала, что оформлять наследство можно в течении 9 лет). После мы хотели приватизировать, но так ничего не начали. Получается официально мы не вступили в наследство, что теперь делать-мы хотим всё начать с начала-оформлять дом на нас.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Уточните вопрос: 1. Оставили ли каждый из вас у нотариуса официальное заявление, в котором каждый из вас написал о своем желании принять наследство от умершего? 2. Имел ли ваш отец на момент смерти дом в своей собственности и на основании какого правоустанавливающего документа?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вам надо каждому наследнику 1-й очереди ( супруге и дочерям) оформить заявления у нотариуса о желании вступить в наследство. В связи с тем, что каждый наследник (супруга и дочери) прописаны ( зарегистрированы) в доме, являющийся наследством, то значит вы фактически приняли наследство. Согласно нормам законодательства Украины ( ГКУ) на настоящее время, в случае фактического принятия наследства не наступает пропуска срока при оформлении свидетельств о праве на наследство у нотариуса. Но нотариус неправильно вам отказал в выдаче свидетельств о праве на наследство до тех пор, пока вы не приватизируете земельный участок по следующим основаниям: приватизировать земельный приусадебный участок имеют право только собственники дома, к которому этот участок относится. На данный момент собственника (ков) у дома нет, т.к. предыдущий собственник умер, а его наследники не оформили свое право собственности на наследство. Поэтому, никто вам не разрешит приватизировать зем.участок, пока вы не предоставите в орган земельных ресурсов свои свидетельства о праве собственности на дом, т.к. у дома сейчас вообще нет собственника. Обращайтесь снова к нотариусу за оформлением свидетельств о праве на наследство (дом) в равных долях как наследникам 1-й очереди ( дети, родители, супруги) и, если вам откажет, требуйте письменный отказ, который затем обжалуйте в суде.

Спросить
Пожаловаться

4 года назад умер мой папа, после его смерти осталось наследство в которое мы вступили по сроку. Сейчас моя сестра хочет поделить дом моей мамы который не был никогда папиным, маме землю для строительства выделяло государством, а дом она строила сама. Мой папа там даже не был никогда прописан вопрос имеет ли моя сестра право на этот дом и землю т.к. она сразу не подавала на раздел этого дома во время раздела наследства, и сколько времени после смерти можно делить наследство.

У меня умер отец в 2015 году, я сразу же обратился к нотариусу о вступлении в наследство. Никаких документов от нотариуса не получал. Моя мать и моя сестра после смерти отца уже продали автомобиль, дачу, теперь продают и квартиру. На мой вопрос, где же моя доля наследства, ничего не отвечают. Что мне делать, как узнать, на какую вообще долю мне можно претендовать?

У меня умер отец. Мама (его жена) написала у нотариуса заявление о вступлении в наследство: вклад и земля под гаражом. Мы - дочери на наследство не претендуем, но нотариус обязала нас писать отказ от наследства. Наша бабушка (мать наследодателя) умерла через три месяца после смерти отца. Через неделю будет полгода и можно было бы вступить в наследство, но нотариус говорит надо ждать еще 3 месяца, т.к. на бабушкину долю в наследстве теперь может претендовать наша тётя (родная сестра наследодателя). Правомочно ли всё это?

Ситуация такая: моя бабушка оставила завещание на меня и на мою мать (свою дочь) на квартиру в равных долях. После ее смерти мы вступили в наследство. А через несколько месяцев ушла и моя мама. Вступить в наследство по закону, я еще не вступила. Сейчас моя двоюродная сестра тоже собирается претендовать на наследство, т.к. ее отец владел 1/6, когда был жив, умер уже много лет назад. После его смерти вступила в наследство по закону его мать (моя бабушка). Но официально по документам он не числился отцом. Скажите пожалуйста имеет ли она право на что-либо?

Получила свидетельство о наследстве по закону после смерти отца, зарегистрировала в ЕГРП. А через 8 месяцев узнаю, что в дом в 1986 г. вступали в права наследства мой отец и его сестра после смерти своих родителей. Она умерла в 1994 г, её дети не вступили в наследство. Справки которые мне выдавали в с/совете для открытия наследственного дела значился только мой отец. Могут признать моё свидетельство не законным и аннулировать, или дети, покойной сестры отца, должны все таки вступить в права наследства через такой промежуток времени, а это уже 22 года прошло?! Жду ответа, спасибо!

В 2008 году умерла моя свекровка. Мой муж до истечения 6 ти месяцев после ее смерти предоставил все имющие документы для вступления в права наследства. Унего есть еще две сестры и один брат, который на момент смерти матери был прописан в ее доме, но не проживал вместе с ней. После истечения 6 месяцев нотариус района сказал моему мужу, что он единственный, кто сдал во время документы и может оформлять документы на наследство, но тут выясняется, что у его брата имеется нотариально заверенное завещание, которого до этого никто не видел (якобы хранил у себя), хотя до этого он предлагал моему мужу деньги, чтобы тот отказался от наследства. И тут закрутилось такое: в настоящее время нотариус отказал моему мужу и все наследство оформляет на себя его брат. У меня такой вопрос? Не ужели нотариус не мог знать о заверенном ею же завещании, возможна ли подделка документов? Брат мужа к нотариусу обратился после истечения 6 месяцев, т.е. опаздал с заявлением о вступлении в наследство.

У меня такой вопрос, мать оставила дом в деревне троим сыновьям. Два сына умерли, у первого осталась дочь, у второго остался сын, т.е. Я! Третий сын жив. Нам надо вступить в наследство, но на мою долю претендует жена моего отца (который недавно умер), но она не моя мать, она вторая его жена. На ней он женат четыре года. На тот момент, когда было написано завещание на дом, она еще не была его женой. Вопрос: НА СКОЛЬКО ЧАСТЕЙ ДЕЛИТЬ НАСЛЕДСТВО: НА ТРИ ИЛИ НА ЧЕТЫРЕ? Объясните, кому достанется, какая доля наследства? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обратилась к нотариусу с заявлением на вступление в право наследства, умер мой отец. Его вторая жена, тоже обратилась к нотариусу. Завели наследственное дело. Примерно через 3-5 месяцев его вторая жена забрала документы у нотариуса (все подлинники на дом и землю). Имел ли право нотариус отдать документы и что мне теперь делать. Наследство на Украине.

Здрвствуйте, отец умер 7 лет назад. Мать должна была вступить в его долю. Но невступила, сейчас умерла мама. Начал оформлять наследство. Оказалось что надо вступать в долю отца. Может ли мне суд востановить права наследства за отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение