Можно ли не разводясь с мужем определить проживание нашего совместного ребенка (ребенку 9 месяцев) со мной?

• г. Москва

Можно ли не разводясь с мужем определить проживание нашего совместного ребенка (ребенку 9 месяцев) со мной? Просто были моменты когда муж угрожал забрать ребенка и оставить жить с ним (правда это было сказано в состоянии алког. Опьянения). Но для своего успокоения я хотела бы иметь бумагу, а то мало ли что в жизни будет. Куда мне обращаться в первую очередь? И кто этим занимается?

Ответы на вопрос (3):

Никуда ходить не надо. Ребенок будет с матерью.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнку 9 месяцев, ребёнок на св. С мужем вместе не живём, во время совместного проживания муж за ребёнком не смотрел, т.е. не умеет с ним обращаться. Может ли муж забирать ребёнка на выходные, без присутствия матери.

Муж подал исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. Ребенку 8 месяцев совместно мы не проживаем, (брак не расторгнут) я хочу написать встречный иск так как за период беременности и совместного проживания муж не помогал мне, у ребенка имеется врожденное заболевание, когда ребенок находился с мужем он был постоянно заплаканный, он громко включал музыку (ребенку это во вред). В период с февраля по июнь материальной помощи от мужа нет. При совместном проживании имели место угрозы в моей адрес, не цензурная брань в адрес ребенка и моих родителей. В состоянии алкогольного опьянения муж ведет себя неадекватно. Боюсь оставлять ребенка с мужем. Что указать в исковом заявлении?

Со мной мой ребёнок проживал 5 лет на шестом году его жизни, его отец забрал его, и т.к. договориться с ним не получилось, а по факту место проживания ребёнка было определено со мной, все равно попытки были тщетны, т.к я работала в Санкт-Питербурге, ежемесячно высылала денежные суммы, и во время отпуска прилетала в Алматы, сейчас я узнала что ребёнку будут оформлять инвалидность, хочу оставить работу в России и приехать в Алматы, соответственно заботиться о ребёнке и забрать его у бывшего мужа, по факту он нигде не работает, а занимается по большей части моим ребёнком бывшая Свекровь, что мне нужно сделать чтобы забрать своего сына сейчас ему 10

Я полтора года назад развелась с мужем. Дочка от совместного брака осталась проживать с ним. я за эти полтора года мало участвовала в жизни ребенка. Сейчас хочу подать исковое заявление о проживание ребенка со мной. У меня с работы, от соседей, от участкового положительные характеристики. Муж официально не работает, живёт со своими родителями пенсионерами. Я живу в муниципальной квартире. Возможен мне отказ на проживание ребенка со мной?

Развелась с мужем, когда ребенку не было и года. После этого бывший муж не видел ребенка ни разу и не принимал в его жизни ни какого участия. На алименты я не подавала. Сейчас ребенку 15 лет. Будет ли иметь право в дальнейшем бывший муж на алименты от ребенка? Можно ли на основании вышеописанного лишить бывшего мужа родительских прав?

Если отец суицидник, повлияет ли это на поступление ребенка в кадетский корпус? Сметь отца была, когда ребенку было 2 г., совместного проживания не было.

Встали в очередь в сад когда ребёнку и 3-Х месяцев не было, надеялась, что в этом году осенью нас уже возьмут так как открылся ещё новый гос. садик. Но очередь продвинулась всего лишь на 10 человек и без изменений. Ребёнку через пару месяцев исполняется 3, мне надо выходить на работу. Ребёнка оставить не с кем (не знаю куда обращаться и что делать (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж подавал в суд на порядок общения с ребенкам, когда ребенку было 11 месяцев, суд назначил 2 часа по воскресеньям в присутствии мамы. Сейчас ребенку 3,3 года, БМ вновь подает в суд, т.к. хочет ребенка забирать, общаться без присутствия мамы. Человек агрессивно себя ведет со мной (мамой ребенка) в присутствии ребенка, оскорбляет, ранее были обращения в полицию по этому поводу, абсолютно не приспособлен к общению с ребенком, ответственности, бдительности. Я просто опасаюсь отпускать ребенка с ним наедине. Подскажите в этом возрасте может ли суд присудить общение без моего присутствия? Что делать чтоб такого не возникло, я просто переживаю за своего ребенка, оставлять его с ним опасаюсь.

У меня трудная ситуация. Я гражданка РФ,вышла замуж и родила в Украине. Муж угрожал мне, что заберет ребенка. Я была вынуждена уезжать домой, в РФ.Могу ли я развестись с украинцем в РФ и определить место проживания ребенка со мной, учитывая, что у ребенка укр св-во о рождении? Как мне подтвердить ребенку гражданство ребенку без согласия супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение