И с какого момента будет производиться выплата, с момента подачи заявления или момента развода?

• г. Тольятти

Мы с мужем в разводе уже 7 лет, после развода я на алименты не подавала, могу ли я оформить их сейчас по истечению такого промежутка после развода? И с какого момента будет производиться выплата, с момента подачи заявления или момента развода? Спасибо за ответ,

Ответы на вопрос (6):

Да можете , подавайте на алименты , суд вынесет решение и с этого момента до совершеннолетия ребенка будете получать денежные средства на содержания ребенка

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана,

алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана не смотря на тот факт, что вы развелись 7 лет назад алименты в любом случаи будут взысканы с момента подачи заявления в суд ..., алименты за прошлые годы будет очень проблематично так как 1. Вы сможете взыскать только за прошедшие 3 года ... 2. Вам будет необходимо доказать, что Вы неоднократно обращались за алиментами ...

Спросить
Пожаловаться

Светлана. предусмотрен упрощенный порядок для вызскания алиментов -

это выдача судебного приказа судьей после подачи вами заявления в течение 5 дней. Данный судебный документ вы можете предъявить для исполнения судебному-приставу исполнителю или в бухгалтерию по месту работы супруга - обязательно возьмите расписку о получении данного судебного приказа, это на случай, если он будет утерян.....от госпошлины вы освобождены, размер алиментов на одного ребенка 1/4 от всех видов заработка супруга; взыскание производится с момента обращения с заявлением о выдаче судебного приказа мировому судье....За прошедший период надо взыскивать в иском порядке, т.е. составлять исковое заявление ( с копиями всех документов), обосновать уклонение ответчика от уплаты, несмотря на ваши требования оказывать материальную помощзь ребенку (возможно приглашение свидетелей).......Удачи

Спросить
Пожаловаться

да можете. алименты будут взыскиваться с момента обращения в суд и до совершенолетия ребенка.За предыдущие 3 года до обращения в суд, вы также можете попробовать взыскать алименты (ст.70 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, пожалуйста, с какого момента будет производиться начисление алиментов: с момента подачи заявления или с момента официальной даты развода? Заранее спасибо.

Мы в разводе восемь месяцев на алименты не подавала, если сейчас подать на алименты с какого периода будут начисляться, с момента подачи или с момента развода?

Мы с мужем в разводе 3 года, решила сейчас подать на алименты. С какого момента мне будут их выплачивать. С развода или с момента подачи заявления?

Ч мужем развелась 5 лет назад. На алименты не подавала. Если я сейчас подам на алименты, с какого момента они будут начисляться? С момента подачи заявления или с момента развода.

У моей гражданской жены дочь, её муж не платит алименты. В разводе с 2012 года. На алименты не подавала. С какого момента будет выплачивать, с момента подачи заявления или с момента развода?

Развод был в 2009 г. До сих пор проживаем вместе. У мужа даже штамп в паспорте о разводе не стоит. С детьми занимается и финансово полностью обеспечивает. На алименты не подавали. Двое детей 13 и 16 лет. А вопрос таков Если сейчас подать на алименты, то с какого момента будут насчитыватся алименты, с момента развода или с момента подачи заявления на взыскание алиментов? Спасибо.

Мы с мужем находимся в разводе 3 года. Заявление на выплату аллиментов мною не было подано. Скажите пожалуйста, аллименты начисляются с момента развода или с момента подачи заявления. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В разводе 10 лет, решила подать на алименты, с какого периода могут быть удержаны алименты? С момента развода или с момента подачи заявления?

Добрый день! Не могли бы Вы подсказать. Муж с женой находятся в разводе несколько лет, после жена подает на алименты. С какого периода будет производится расчет алиментов с момента подачи заявления жены или если она напишет, что с момента развода алиментов не производилось и мужу исчислят за весь период не выплат алиментов? Спасибо! С уважением, Елена!

Я в разводе. От первого брака у меня ребенок 5 лет. при разводе бывшая жена официально на алименты не подавала. Могу ли я не платить алименты? А если официально она на них подаст то с какого момента я должен выплатить: с даты развода или с даты подачи на алименты? Спасибо за ответ...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение