Могу ли я на этом основании расторгнуть договор купли-продажи с продавцом и вернуть деньги, которые я уплатил продавцу за авто?

• г. Санкт-Петербург

Купил 26.08.11 грузовой автомобиль у физического лица по договору купли-продажи. Авто зарегистрировано на продавце. При прохождении сверки номерных агрегатов оказалось, что нет номера на двигателе, уничтожила коррозия или отпала табличка. Могу ли я на этом основании расторгнуть договор купли-продажи с продавцом и вернуть деньги, которые я уплатил продавцу за авто? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете. Основанием для расторжения договора будет невозможность фактической передачи имущества покупателю.

Спросить
Пожаловаться

Купили у физического лица старый рамный автомобиль, при регистрации в гибдд отказали в регистрации в связи с тем что коррозия уничтожила три буквы номера вина на раме. На кузове всё читается Могу ли я расторгнуть договор купли продажи и получить назад свои деньги.

Купил автомобиль у частного лица. Оформили договор купли-продажи без юриста. При попытке зарегистрировать автомобиль в МРЭО оказалось, что у автомобиля номер двигателя не соответствует номеру двигателя в паспорте ТС, т.е. был заменён на другой двигатель. Могу ли я, несмотря на подписанный договор купли-продажи, вернуть автомобиль прежнему владельцу? Прежний владелец принимать автомобиль обратно не хочет.

Купили у физического лица по договору купли-продажи б/у автомобиль. Автомобиль по словам продавца был полностью исправен. После совершения сделки и оплаты автомобиля, мы поехали домой и проехав незначительное количество времени автомобиль на дороге сломался. Он больше не заводиться. Скажите можно ли как то вернуть это авто продавцу, а себе деньги. И что делать если продавец откажется возвращать деньги.

Купил автомобиль Honda Civic. При регистрации в ГИБДД возникли сомнения в подлинности VIN номера. ПТС изъяли, авто отправили на экспертизу. Заключение экспертизы: номер двигателя перебит, VIN вварен, первичную маркировку установить не удалось. В ГИБДД на учет автомобиль не ставят, отправили материалы в УВД., советуют расторгать договор с продавцом автомобиля.

Продавал автомобиль родственник владельца. В договоре купли-продажи указана стоимость 250 тыс руб. Реальная стоимость авто 490 тыс руб (есть расписка от продавца в получении денег). Можно ли расторгнуть договор купли - продажи и вернуть полную стоимость автомобиля?

Приобретен автомобиль по договору купли-продажи. После покупки выявили, что двигатель не исправен. Сообщили продавцу, компенсировать ремонт, либо расторгать договор продавец не желает. С момента покупки прошло 3 дня. В договоре купли продажи есть графа передачи денег, машины. В договоре нет описания тех. состояния автомобиля. Автомобиль принадлежит продавцу на правах наследования. В договоре купли продажи данная информация не указывается. Как расторгнуть договор купли продажи?

История интересная. Я купил автомобиль. При составлении договора купли-продажи, выяснилось, что продавец так же имеет на руках договор купли-продажи от предыдущего владельца и на себя он автомобиль не переоформлял и в ПТС не вписывался. Автомобиль зарегистрирован на того владельца, у которого покупал автомобиль мой продавец. Вопрос: могу ли я перерегистрировать автомобиль на себя, имея на руках договор купли продажи моего продавца и продавца, у которого купил автомобиль мой продавец? Сканер паспорта обоих продавцов на руках. На руках. Авто пробито по базе - не числиться в угоне, не наложены ограничения, штрафов нет. Спасибо.

Как быть? Договор купли продажи товара, приобретенного в кредит, расторгнут на основании решения суда.

Товар возвращен продавцу. Продавец деньги банку не возвращает, банк соответственно договор займа расторгать не желает, я продолжаю платить кредит. Писала претензии и продавцу с требованием вернуть деньги банку и банку с требованием расторгнуть договор. Необходимо подавать снова в суд, но на кого? На продавца, т.к. он не возвращает банку деньги? Или на банк? Обязан ли он расторгнуть со мной договор на основании расторжения договора купли-продажи, при том что продавец не перечисляет банку деньги? Или на обоих сразу, если такое возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли указывать в договоре на доставку от Юр.лица Физ. лицу стороннего контрагента субъекты - Продавец, Покупатель, Транспортная компания

Покупатель купил товар у Продавца по договору купли-продажи.

Транспортная компания по Договору о транспортных услугах (Транспортная компания-Покупатель) везёт товар Покупателю. Можно ли ссылаться в этом договоре на договор купли-продажи Продавца и Покупателя явно: в тексте договора о транспортных услугах писать осуществляет перевозку Товара по договору Купли продажи № такой то от такого то чила (и указывать наименование Продавца ООО Продавец и реквизиты договора купли-продажи

Какого типа договор должен быть заключен между Продавцом и Транспортной компанией? Нужен ли такой договор?

Спасибо.

Купил автомобиль по договору купли продажи, авто было зарегистрировано в г. Глазове УР, я через 6 дней поехал ставить авто на учет в г. Ижевск УР при осмотре инспектор отправил на экспертизу номерных агрегатов машины и после нее выяснилось, что номера перебиты на кузове и двигателе машину изъяли и возбудили уголовное дело. В договоре указана сумма меньше той за которую я купил машину, но от продавца имеется расписка в получении всей суммы за проданный автомобиль с указанием ФИО, паспорта за что и когда получено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение