И возможно ли такое, что в семье у всех будут разные фамилии и какие могут возникнуть проблемы в дальнейшем!?

• г. Санкт-Петербург

Встал вопрос о выборе фамилии для новорожденного. Мы с отцом ребенка не состоим в браке, и в ближайшее время не собираемся. Отец ребенка несколько лет назад сменил свою фамилию на девичью фамилию его матери. Я по личным причинам против того, чтобы ребенок носил нынешнюю фамилию отца. Согласна дать ребенку свою фамилию, либо предыдущую фамилию отца ребенка. Как настоять на выборе фамилии для младенца в мою пользу. И возможно ли такое, что в семье у всех будут разные фамилии и какие могут возникнуть проблемы в дальнейшем!?

Ответы на вопрос (1):

Фамилия ребенка определяется по отцу или матери - по нынешней. Либо на свою оформляйте. либо отец обратно меняет и дает ту фамилию

Спросить
Пожаловаться

Я мать одиночка, хочу чтоб у ребенка была не моя фамилия (так как это фамилия бывшего мужа и он не желает, чтобы мой ребенок носил его фамилию), хочу дать свою девичью фамилию или первую фамилию генетического отца, т.е. фамилию его отца, а не матери, которую он носит сейчас.

Какую фамилию можно дать ребенку?

, чтобы мой ребенок носил его фамилию), хочу дать свою девичью фамилию или первую фамилию генетического отца, т.е. фамилию его отца, а не матери, которую он носит сейчас.

Прожила в гражданском браке 5 лет, год назад родился ребёнок, но более 8 месяцев назад мы с отцом ребёнка разъехались. При регистрации новорождённого в графе Отец отцовство было указано и записали ребенка на фамилию отца, так у меня на момент рождения ребенка и оформления свидетельства о рождении осталась фамилия мужа от предыдущего брака. Сейчас хочу сменить свою фамилию на девичью и ребёнку присвоить ту же фамилию - свою девичью.

Подскажите, стоит ли сначала менять фамилию себе, а потом ребёнку, или допустимо сначала обращение о замене фамилии ребёнка, чтобы её записали со слов матери, и лишь потом замена фамилии себе. И как быть, если отец ребёнка против смены фамилии, равно как и против отказа от отцовства?

Спасибо!

У меня вопрос: ребенок рожден в гражданском браке. Присвоена девичья фамилия матери. Далее было установление отцовства и регистрация брака с отцом ребенка. Я взяла фамилию мужа, ребенку фамилию не меняла. Сейчас мы разводимся и муж настаивает на смене фамилии ребенка на свою. Я против. Может ли суд при разводе присвоить ребенку фамилию мужа без моего согласия? Или чтобы оставить фамилию ребенка мне самой надо поменять свою фамилию на девичью? Нюанс таков, что старший ребенок тоже на девичьей фамилии и я хотела бы чтобы у них были фамилии одинаковы.

Ситуация сложная! Я находясь в браке родила ребенка от другого мужчины. Ребенкок в соответствии с законодательством был записан на официального мужа. Сейчас мы с ним оформили развод. Фамилию я оставила мужа. Провели процедуру не признания его отцом ребенка. Настоящий отец с которым я не состою в браке готов признать свое отцовство. Вопрос: какую фамилию я по закону могу дать ребенку-отца или свою девичью? Какие проблемы могут возникнуть если у меня с ребенком будут разные фамилии?

У нас скоро родится ребенок. В браке с отцом ребенка мы не состоим, фамилии, соответственно, разные. Возможно ли дать ребенку фамилию деда, а не отца или матери?

Я с отцом своего ребенка не расписана. Изначально фамилию ребенку дали мою. Сейчас его отец настаивает на смене фамилии ребенка на. Если дать ребенку фамилию отца, то могут ли у меня в дальнейшем возникнуть какие-либо сложности? Например, в садике/школе/ в поездках.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С партнёром не в браке, скоро родится ребёнок. Через пару лет гражданский муж хочет сменить фамилию и затем вступить в брак и также дать ребёнку его новую фамилию, у меня тоже будет смена фамилии по вступлению в брак на фамилию мужа соответственно. В таком случае, при рождении ребёнка сейчас чью фамилию дать, отца или матери, и не будет ли проблем при смене фамилии ребёнку, тк отец сменил фамилию? Отец будет вписан в свидетельство о рождении, как и мать, с прежней фамилией.

Не могу найти информацию по смене фамилии отцом и затем ребёнку, вижу только по матери и в ситуациях с разводом.

Буду благодарна за разъяснение.

После брака муж хочет сменить фамилию. Т.е. В свидетельстве о браке будет его старая фамилия. Фамилии у нас будут разные - я оставляю свою девичью фамилию. Вопрос такой, не будет ли потом проблем с тем, чтоб дать новорождённым детям новую фамилию супруга (не ту, которая будет в свидетельстве о браке)?

С отцом ребёнка в браке не состою, по своей глупости разрешила дать ребёнку фамилию отца, что можно сделать для того чтоб поменять ребёнку фамилию на мою? отец согласия на смену фамилии не даст.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение