У представителя в суде доверенность должна быть заверенная только нотариусом,? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

У представителя в суде доверенность должна быть заверенная только нoтариусом,? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ГПК РФ

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Спросить
Пожаловаться

Желательно что бы нотариальная доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Должна ли быть доверенность от ООО НА ПРЕДСТАВИТЕЛЯ заверена нотариально? Кто может представлять интересы ООО? должен ли представитель состоять в штате ООО, иметь высшее юр образование? Какие сведения о представителе должны содержаться в доверенности: должность, домашний адрес?

Должна ли в материалах дела быть копия документа удостоверяющую личность представителя банка-истца по доверенности?)) Должна ли быть доверенность нотариально-заверенная? Очень поможете:))

Помогите пожалуйста советом. Банк подал на меня в суд. Представитель банка по доверенности подписал и предоставил в суд исковое заявление. В деле имеется не заверенная нотариально копия доверенности от председателя правления представителю. Заверена копия подписью самого представителя. Но нет указания его должности и принадлежности к организации (банку).

1. Должна ли в этом случае доверенность заверяться нотариально? 2. Может ли копия доверенности считаться надлежащим образом заверенной, если ее подписал сам представитель без указания должности и даты заверения?

Жалобу в суд подает истец, сам подписывает. В суде интересы будет представлять представитель по доверенности без присутствия истца. Обязательно ли указывать представителя в жалобе? Или можно непосредственно в суде представителю заявить о себе и предъявить доверенность.

Я как ИП и собственник квартиры хочу сдать ее в аренду по нотариальной доверенности через представителя. Могу ли я быть в доверенности как физлицо или доверенность должна быть от ИП? Если договор аренды подписывает представитель по доверенности, может ли оплата аренды идти на счет ИП? Если оплата идет наличными представителю, как отчитываться ИП перед налоговой?

Для представителя физического лица в органах МВД, прокуратуре, мировом суде требуется доверенность материально заверенная или подойдет простая письменная форма? Может быть в разных гос. учреждениях разные требования к представителям?

У представителя в суде имеется доверенность с правом передоверия. Возможно ли в суде устно заявить данному представителю об участии в деле третьего лица, у которого нет доверенности? Или участие в деле третьего лица возможно только с доверенностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа прошел суд. Постановление суда на руках. Имеет ли право жена обратиться к приставам? Если по доверенности, то какая должна быть доверенность, от руки или заверенная у нотариуса? Какие еще должны быть документы?

(с полномочиями изменять предмет иска, заключать мировое соглашение, отказываться от исковых требований и др.) В ст. 53 ГПК по форме доверенности сказано только, что полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом, и отсылает к ст.185 ГК - Доверенность. Согласно этой статье обязательная нотариальная доверенность требуется только для сделок, требующих нотариальной формы. Представительство в суде к таким сделкам не относится. Поэтому я не могу найти норму, из которой следует, что для отказа от исковых требований, или их изменений или уточнений необходима нотариально заверенная доверенность, как требует того судья. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение