Можно ли получить 2-х комнатную квартиру при сносе?

• г. Курган

Можно ли получить 2-х комнатную квартиру при сносе? Дом под снос, комната на общей кухне-10,5 кв. м,прописано 2 чел. (мать, дочь-27 лет) жилье по соц. найму, непреватизировано.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 89 ЖК РФ вам и дадут 10,5 кв.м.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Юлия! С особенным удовольствием отвечу вам как своей землячке, но , к сожалению, ничего хорошего сказать не смогу. Согласно ст. 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Следовательно, законом установлены определенные требования к жилому помещению, которое предоставляется в связи со сносом дома.

Из изложенного следует, что поскольку жилое помещение гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

На момент сноса ей будет только 14.5 лет. С ув. Алекс.

У меня комната в коммунальной квартире! Дом под снос! Комната приватизированна на меня и прописаны вместе со мной двое не совершеннолетних разнополых детей.. могу ли я получить при сносе двух комнатную (хотя бы) квартиру?

3-х комнатная квартира, 2 прописано и оба одинокие брат с сестрой, хрущевка под снос, соц найм. Какую квартиру дадут присносе? Можно ли сразу при сносе получить каждому по однокомнатной квартире, для раздельного проживания?

Квартира жилой площ.33 кв.м.,не приватизирована, муниципальная по соц. найму. Прописаны 4 чел. Я,муж, сын,дочь. Попадаем под снос дома как ветхое жильё.Какую квартиру нам должны предоставить при сносе. Заранее спасибо.

Проживаю в коммунальной квартире по договору социального найма, дом по снос. Могут ли при сносе дома дать жилье по коммерческому найму?

У меня Есть Комната по соц найму в коммунальной квартире в доме под снос. Я покупаю дополнительно себе другую хорошую квартиру.. При сносе дома мне дадут другую квартиру по соц найму если уже будет в собственности иная квартира?

Есть комната вЗдравствуйте, есть комната (бывшее общежитиие) в соцнайме. На очереди не стою, так как у мужа есть квартира. Дом скоро идет под снос. При сносе дома мне предоставят жилье по соцнайму? Или надо приватизировать комнату, чтобы уже как собственник точно не остаться без жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по получению квартиры после сноса.

Есть комната в 2-х квартире, комната приватизированна сама квартира нет, в неприватизированной части квартиры проживают и прописаны 2 человека. Комната в собственности никто не прописан. Дом на снос. Вопрос получу ли я жилплощадь при сносе дома? Или только компенсацию.

В какам случае я могу получить жилплощадь (что для этого надо сделать)

г Москва.

Такая ситуация: Дом под снос, квартира не приватизированная прописано 6 человек, нет договора соц, найма.

На, что можно рассчитывать при сносе дома?

В трехкомнатной квартире общей долевой собственности две комнаты принадлежат мне, на каждую из комнат оформлено свидетельство, дом аварийный под снос, получит ли мой сын квартиру при сносе, если я оформлю дарственную на одну комнату (сын прописан в этой квартире) и получу ли я квартиру? Колчанова Лариса Викторовна, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение