Перечень необходимых документов и требования к справкам при подаче заявления в суд. Роль несовершеннолетних и родных родственников в качестве заинтересованных лиц

• г. Москва

При подаче заявления в суд необходимо предоставить некий перечень документов, среди которых требуют две спраки, а именно: из полиции и ЖЭКа. О чем именно должны быть эти справки? Суть содержания этих справок.

Могут ли заинтересованными лицами выступать несовершеннолетний сын (15 полных лет) или родная сестра пропавшего безвести.

Ответы на вопрос (6):

Из полицуии о розыске, если розыск был. У вас старый образец, из ЖЭКа ничего не берут. Может быть и сын и сестра

Спросить
Пожаловаться

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Вам необходимо составить заявление в суд, подать его в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели. Вам необходимо составить заявление в суд, подать его в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, какой предмет и основания иска? Какой у Вас повод для обращения в суд. Какие права и законные интересны нарушены?

Спросить
Пожаловаться

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан

судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его

жительства нет сведений о месте его пребывания. Вам необходимо

составить заявление в суд, подать его в соответствии с правилами

подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем

ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста,

который представит Ваши интересы.

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его

жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а

если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или

дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного

случая, - в течение шести месяцев. Военнослужащий или иной гражданин,

пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен

судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания

военных действий. Днем смерти гражданина, объявленного умершим,

считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении

его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без

вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание

предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может

признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Вам необходимо составить заявление в суд, подать его в соответствии с

правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в

дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с

помощью юриста, который представит Ваши интересы.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Оксана, в Вашем вопросе не указано о чем спор,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Оксана!

Я так понимаю, что речь идет о признании гражданина безвестно отсутствущим или объявлении его умершим. Несовершеннолетний сын может быть заявителем, его интересы должен представлять законный представитель (мать или опекун). Заинтересованным лицом будет будет районный отдел ЗАГС.

Суд скорее всего от Вас требует копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. По таким делам нужно сначала обращаться в полицию с заявлением о розыске пропавшего и возбуждении уголовного дела. В большинстве случаев в возбуждении отказывают. Однако проверку они провести обязаны.

Что касается справки из ЖЭК, не очень понятно, о чем речь. Сложно сказать, Вы вообще откуда получили информацию о том, что нужна эта справка?

В суде главное доказать, что в течение определенного срока данного гражданина никто не видел, известий о его месте нахождения не получали. Для этого нужно просить суд запросить сведения из различных учреждений, можно просить суд допросить свидетелей, которые могут подтвердить указанные факты. Ну и, конечно, документы из полиции являются доказательством того, что человек , действительно, пропал.

Спросить
Пожаловаться

Впервые устраиваю на работу, работодатель прислал перечень документов, которые необходимо предоставить. В них входит справка справки 2-НДФЛ и 4-ПД (при наличии). Нужно ли предоставлять эти справик, если никогда не работал?

Я выехал на пмж из Казахстана в Российскую Федерацию. Необходимо поменять права. Требуют предоставить справки с наркологического и психоневрологического диспансера с Казахстана. Как можно получить эти справки, не выезжая из р.ф? Могут ли родители обратиться за получением этих справок?

Собирался получать впервые загранпаспорт. На информационном табло в паспортном столе висел список документов, которые необходимы для получения или продления загранпаспорта. Среди этих документов необходима справка для мужчин из военкомата в возрасте от 18 до 27 лет. Мне недавно исполнилось 27 лет, поэтому справку я не предоставил. Но при приеме документов с меня потребовали именно эту справку. Сказали, что справка необходима для мужчин в возрасте от 18 до 28 лет. Правы ли работники паспортного стола?

Для подачи заявления в суд мне необходимо принести определенный перечень документов, среди которых свидетельства о рождении детей но моя супруга отказывается мне их предоставить. Мотивируя тем, что не хочет со мной разводиться. У меня вопрос могу ли я подать заявление в суд без этого документа?

Суть вопроса такова.

Девушка хочет развестись. Т.к. вторая сторона не согласна, развод оформляется подачей искового заявления в мировой суд по месту жительства (регистрации) ответчика.

Для подачи заявления необходим перечень документов, среди которых справка с места жительства ответчика.

Ответчик проживает в собственном доме (домовая книга у него на руках и он ее соответственно не даст), где в таком случае берётся такая справка?

Подала заявление на наследство, осталась неделя до конца 6 месяцев просят собрать дополнительные документы там справки из жэка и тд. Вопрос: все эти документы я должна предоставить в течении 6 месяцев... или факт подачи заявления увеличивает срок.

При подаче заявления часного характера по ст.116 ук рф, обязан ли обвинитель предоставить обвиняемому вместе с копией иска все копии документов которые он предоставил в суд (справка судмедэкспертизы, заявление в полицию и т.д.) Или это чвляется нарушением ст.131,132 ГПК? Если это нарушение то почему суд принял это заявление? В заявлении указан список свидетелей, которых не было и не указано что именно они могут подтвердить. Как сделать чтобы это заявление отклонили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выбирают больницы, которые необходимо перепрофилировать под ковидные? Это должно быть обращение самой больницы или существует некий перечень, установленный Правительством РФ? Кто решает, что именно эта больница будет перепрофилирована?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение