Знакомая взяла у меня деньги в долг 61000 руб десять месяцев назад, но до сих пор деньги не вернула.

• г. Омск

Знакомая взяла у меня деньги в долг 61000 руб десять месяцев назад, но до сих пор деньги не вернула. Сначала кормила завтраками потом и вовсе пропала. Что мне делать сейчас? Подскажите меня пожалуйста. Кстати у меня есть долговая расписка на эту сумму.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Сергей !

Если в указанной Вами расписке имеются следующая информация:

- полностью свои Ф.И.О., адрес жительства по паспорту;

- полностью Ф.И.О. заимодавца, сумму займа прописью и цифрами;

- дату получения займа;

- проценты займа;

- срок займа;

- порядок возврата займа.

То смело подавайте иск в суд, если срок возврата займа наступил уже.

Но даже, если у заимодателя будет оформлена письменная расписка заемщиком надлежащим образом, это не даст 100% гарантию того, что задолженность по такой расписке возможно взыскать в судебном порядке.

Как правило то заемщики, которые пользуются заемными деньгами своих добродушных знакомых, они не хуже юриста или адвоката знают свои права и обязанности, а поэтому как правило у них нет официальной работы, а также нет и того имущества, на которое возможно будет судебному приставу-исполнителю на основании исполнительного документа наложить арест для дальнейшей реализации имущества в погашение долга.

Поэтому, прежде чем дать кому-то деньги в долг, в т.ч. по расписке, следует выяснить следующее:

1. Работает ли заемщик официально и где конкретно, что бы можно потом по исполнительному листу взыскивать долг по расписке.

2. Имеет ли заемщик имущество, на которое можно наложить арест на основании исполнительного документа (машина, дача, земельный участок...).

3. Выплачивает ли заемщик алименты на детей (если выплачивает, то возврат долга по расписке затянется...).

4. Где заемщик зарегистрирован по месту жительства (это видно по паспорту), и где он фактически проживает (это трудно установить).

5. Зарегистрирован ли брак у заемщика (в этом случае можно наложиьть арест на его долю собственности на имущество, нажитое в браке).

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Должник не возвращает деньги 380 т, р,есть расписка от него но в ней указана сумма 380 рублей, Сначала должник кормил меня завтраками, а сейчас вобще не стал на звонки отвечать. Что мне делать как вернуть долг?

У меня токая ситуация.

5 месяцев назад одалжил другу денег 50000 руб, расписку не взял друг ведь, деньги перевел через сбербанк онлайн, так вот он меня кормил завтраками а на днях сказал что не вернет, из доказательств есть только квитанций о переводе денег.

Подскажите пожалуйста как можно вернуть деньги!

Несколько месяцев назад я дала в долг женщине, которая втерлась в моё доверие крупную сумму денег на две недели, больше месяца она кормила меня завтраками, потом вообще перестала выходить на связь. Из документов есть только расписка, по которой уже давно наступил срок оплаты и идут пени. Около месяца назад нашла информацию в интернете, что она мошенница со стажем, подскажите, что мне делать.

Год назад угнали машину и разбили. Взяли расписку на сумму 200 тыс рублей. Что вернут в течений месяца. Деньги так и не вернули. Сейчас и расписка пропала. Можно ли подать в суд без расписки?

Что делать если долг вирнули и нет доказателств а расписку не отдали и хотят еще раз получить деньги по этой расписки. Срок долговая расписка уже 4 года.

В 2007 году у меня занимали 65000,00 под расписку. В ней указано, что если в течении месяца он не отдается всю сумму, то обязуется выплатить 1% в день от оставшейся суммы долга. Спустя 7 месяцев (сумма уже была 200000,00 руб.) он кое как вернул но не деньгами а краденным товаром, как оказалось позже 125000,00 руб. и скрылся вообще. Потом я эту расписку вообще потеряла. Со старой работы его уволили, Он пропал. Что сейчас мне делать? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

Такая ситуация, в 2012 году одна знакомая взяла у меня в долг 350 тыс. руб и сейчас уже 2015 и она их до сих пор не отдает. У меня есть росписка со всеми подписями, но она официально нигде не работает, подскажите что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Случайно нашел потерявшуюся 7 лет назад расписку от физического лица. По расписке был взят в долг денежные средства с условием возврата в конкретный срок, с процентами за каждый месяц. Должник сначала деньги частично вернул. А когда узнал, что расписка поерялась, выплаты прекратил. За неимением расписки в суд не обращался. Можно ли сейчас подать в суд по найденной расписке? Имеет ли значение сумма долга?

У меня как вам вопрос.

Несколько лет назад 03.2015 года, гражданин занял у меня сумму денег, более Милютин тысяч рублей, написал долговую расписку о том, что обязуется вернусь сумму до 06. Месяца (май), расписка не подтверждена нотариально. Долг мне до сих пор не вернул. Подскажите пожалуйста, какие действия принять, чтобы мне вернули сумму. Заранее спасибо за ответы.

Уважаемые юристы у меня такой вопрос, года 3 или 4 назад я дал денег в долг человеку (30 тыс. руб без расписки) обещал вернуть через 7 дней. Но не вернул. Спустя через некоторое время я взял у него расписку, что вернет мне деньги через месяц (число месяц год указана) опять же не вернул, потом он пропал куда-то на звонки не отвечал. Скажите пожалуйста, сейчас когда уже прошло больше трех лет, есть смысль обратится в суд для возврата этих денег. Расписка имеет юридическую силу написанная от руки? Если да, что делать с чего начать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение