Нужно ли согласие жены для подарка мужем купленной доли квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Муж хочет подарить жене купленную в браке на его имя (и зарегистрированную на него же) долю квартиры. При заключении договора купли-продажи жена давала нотариально заверенное согласие на покупку. Нужно ли теперь согласие жены, чтобы эту долю ей же подарить?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не нужно. Жена и муж подписывают договор определения долей и дарения доли.

Спросить
Пожаловаться

У мужа есть квартира, покупалась она в браке, жена давала нотариальное согласие на покупку и оформление квартиры на мужа. Муж хочет подарить (оформить договор дарения) на своего отца, нужно ли в этом случае опять брать согласие жены?

Можно ли переоформить купленную в браке долю квартиры с мужа (свидетельство о собственности на его имя) на жену с помощью договора дарения? При покупке требовалось согласие жены на заключение договора купли-продажи, то есть это, видимо, является совместно нажитым имуществом.

Брак расстался. После развода жена выкупила долю мужа... Вопрос? Нужно ли согласие мужа на продажу 1/2 долю жены? Жена хочет продать квартиру целиком.

Квартира куплена в долевую собственность на мужа, жену и детей, на деньги жены от продажи первой квартиры (которую муж подарил жене в браке) и материнского капитала. Может ли жена подарить свою долю общим детям без согласия супруга?

Муж и жена в разводе уже 2 года, квартира оформлена и куплена на имя мужа на время покупки в браке состояли 5 месяцев. Муж платит ребенку алименты, жене за дом отдал часть денег. Хочет продать дом, бывшая жена претензий не имеет, обязательно ли ей давать согласие заверенное нотариально, или можно просто расписку от жены для продажи квартиры?

Отец, будучи в законном браке, приобрел квартиру. Собственником квартиры является он один. Его жена при оформлении договора купли-продажи писала заявление о согласии на покупку этой квартиры.

Через 2 года собственник хочет подарить эту квартиру сыну с оформлением договора дарения. Требуется ли при этом согласие жены?

Квартира приобретена в браке на жену (свидетельство о собственности оформлено на жену) Муж на раздел имущества не подавал. Деньги на покупку квартиры полностью давали родители жены. Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа. Как можно выписать мужа из этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: муж и жена в браке купили квартиру, теперь развелись и бывший муж хочет отказаться от своей доли на квартиру в пользу бывшей жены и заверить это нотариально. Нужно ли личное присутствие бывшей жены у нотариуса при заключении данного документа?

Как правильно оформить договор дарения квартиры при совместной собственности мужа и жены на квартиру, купленную в браке, но оформленную на мужа. Муж хочет подарить квартиру жене.

До развода муж хочет переделать 1/4 долю в квартире на жену. 2 доли принадлежат детям.1 доля жене. Квартира куплена в браке. Что надо сделать дарственную или договор купли продажи? Или есть иные пути решения? Может как-то при разводе можно это делать, чтобы после собственником доли мужа стала жена? Спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение