Борьба за родительские права - как вернуть детей из опасной среды до решения суда?
₽ VIP

• г. Якутск

Развод с женой был у мирового судьи, хотя у нас двое маленьких детей. Жена, пока я был в командировке, нашла другого, Когда я приехал, она подала на развод, оговорив заранее, что если я не буду делить имущество, претендовать на детей, то она мне не будеи препятствовать встречаться с детьми. Я,как последний дурак, повелся на это. Но в решении суда не указано где точно должны проживать дети, а написано - соглашение достигнуто. Жена на данный момент живет с уголовником, ведут асоциальный образ жизни: пьют, дерутся и т.д. Я подал на БЖ исковое заявление об ограничении родительских прав. Детей просто страшно оставлять с ними. Вопрос: как мне до решения суда (еще не было ни одного заседания) забрать детей к себе? Насколько я знаю, такие суды длятся очень долго, за это время что угодно может произойти. Андрей.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Андрей, г.Якутск !

Согласно ст.73 Семейного кодекса РФ

ч.1.Суд может с учётом интересов ребёнка принять решение об ОТОБРАНИИ РЕБЁНКА у родителей (одного из них) БЕЗ лишения их родительских прав (ОГРАНИЧЕНИИ родительских прав) !!!

ч.2.Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребёнка с родителями (одним из них) ОПАСНО !!! для ребёнка по обстоятельств, от родителей (одного их них) НЕ зависящим (психическое) расстройство или хроническое заболевание, СТЕЧЕНИЕ ТЯЖЁЛЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ !!! и другие).

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам по данному вопросу:

Во-первых, обратиться в Орган опеки и попечительства;

Во-вторых, в Федеральный районный суд по месту жительства.

Желаю вам успехов в воспитании детей Владимир Николаевич

г.Уфа 27.04.2012г

16:57 моск.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с заявлением к участковому, затем в орган опеки и попечительства, затем в суд. У Вас на руках должны быть аргументы.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, может вам стоило лучше подать иск в суд об определении места жительства ребенка с отцом?

Спросить
Пожаловаться

Жена нашла себе другого и подала на развод. От брака у нас двое детей. В исковом заявлении БЖ пишет, что соглашение о разделе и воспитании детей между нами достигнуто. Я со всем согласился, но устно. Соглашение на бумаге не написано. В решении мировой судья пишет, что соглашение о разделе и воспитании детей достигнуто (с ее слов). В конце решения судья пишет: исковые требования к ответчику удовлетворить. Но ни слова о том, где и с кем должны проживать дети не написано. Я подал исковое заявление об ограничении родительских прав на БЖ, не просто так, а у меня на нее собрано достаточно материала о том, что мать детей не занимается воспитанием детей, злоупотребляет алкоголем, ранее судима, живет с ранее дважды судимым и т.д. У меня такой вопрос: должно ли соглашение сторон при разводе зафиксировано на бумаге; должно ли в решении суда указано где и с кем должны проживать дети? Вообще - как должно быть правильно написано решение суда. Несколько раз замечал, что старшая дочь, которой 3,5 г. гуляет одна во дворе куда заезжают машины. А младшая дочь 2,6 г. вообще сидит дома, мать не выводит ее гулять. Хочу их забрать и не отдавать до суда. Если я заберу детей, можно ли в этом случае сослаться на решение суда, в котором конкретно не указано - где с кем должны проживать дети. С ув. Андрей.

С женой состоял в браке 6,5 месяцев. С женой расстались по инициативе жены, когда ребенку исполнилось 2 месяца. Она подала в суд на алименты на ребенка, на себя (хотя деньги ей пересылал, столько, сколько она просила) и на развод. При этом ни мне, ни моим родственникам не позволяют видеться с ребенком. Я подал встречный иск для установления доступа к ребенку. На суде жена от мирового соглашения для осуществления моих родительских прав отказалась. Суд решение откладывает. Может ли суд принять решение о доступе к ребенку минуя органы опеки и попечительства? Для меня было бы важно, чтобы доступ к ребенку был указан в решении суда, так как роль органов опеки и попечительства мне в данном случае непонятна и будет ли моя бывшая жена добровольно выполнять решения органов опеки и попечительства, если от мирового соглашения отказалась. Я уже 4 месяца не вижу ребенка. Как должно выглядить решение суда по этому вопросу? Как и кто в этом случае представляет интересы ребенка? Ведь общение с ребенком нужно не только отцу, но и ребенку, тем более мальчику. Могу ли я на этом настаивать? Имею ли я право не давать согласие на развод пока не будет отрегулирован вопрос о родительских правах?

Заранее Вам благодарен.

В разводе с женой. Бывшая не давала встречаться с сыном (ребенку на тот момент было 2 года). В 2018 году подал в суд. В суде было заключено мировое соглашение. И так как ребенок долгое время не видел отца, цитата из решения суда:" встречаться каждую субботу текущего месяца с 15.00 до 18.00 в присутствии матери ребенка".Судья во время суд. процесса сказала что я встречаюсь по такому порядку первый месяц, пока не привыкнет ребенок, а далее забираю сына без присутствия матери. Также 2020 году подал в суд для изменения порядка общения с сыном, выиграл его, но решение еще не вступило в силу. По словам пристава я сейчас могу с ним встречаться только так как в решении, другого варианта она мне предложить не может. Сына не вижу уже долгое время. Что делать? Куда еще обратиться?

Просьба помочь Вашим компетентным советом.

С женой прожили 13 лет. Двое детей: сын Федор – 10 лет, сын Егор – 3 года.

Жена ушла из дома, дети остались со мной.

Она подала заявление на развод мировому судье, ссылаясь на то, что спора о разделе имущества нет, соглашение о содержании детей между нами достигнуто.

В принципе, я протии развода ничего не имею, но меня волнует судьба детей.

Поясняю, что соглашения о содержании детей никакого нет. Она все время грозит забрать детей к себе, хотя проживать ей негде. У старшего сына Федора имеется в собственности однокомнатная квартира (подарок деда), на что она и рассчитывает.

Я подал заявление в органы опеки об определении места проживания детей со мной, учитывая материальное положение, жилищные условия и наличие времени для занятия досугом с детьми. В ответе органов опеки указано, что моя жена не возражает, чтобы дети проживали со мной.

Мировой судья заочно вынес решение об удовлетворении заявления жены о разводе, т.к. «спора о разделе имущества нет, соглашение о содержании детей между нами достигнуто».

Вопросы:

1. Что в этом случае ожидать от бывшей жены в отношении детей, как - то она может претендовать на проживание детей с ней: просто взять и забрать их?

2. Играет ли какую-то роль то, что дети на момент развода проживали и проживают по сей день со мной при спорных ситуациях?

3. Может быть, не дожидаясь скандала подать заявление в суд об определении места проживания детей со мной?

С уважением. Илья.

Решением гор. суда в октябре было вынесено решение об ограничении родительских прав. Оно было обжаловано в обл. суде и 5 декабря оставлено без изменений. Органы опеки хотят забрать ребенка в дет. дом, какое время им положено для исполнения данного решения и как долго длится ограничение родительских прав? Скажите пожалуйста.

У меня такая ситуация. Я развожусь с женой. Заявление подал ещё в конце января. Были переговоры и два заседания у мирового судьи. Ни на одно она не пришла. Предоставила справки о болезни подлинность которых вызывает сомнения. Мировой судья на втором заседаниии вынес решение о расторжении брака. Через 10 дней я узнаю что жена подала аппеляцию в районный суд. Я написал возражения в которых написал что настаиваю на расторжении брака Теперь вот жду заседания в районном суде. Детей и общего имущества у нас нет. Может ли она подать жалобу в городской суд? И может ли судья в районном суде назначить срок для примирения? Или они просто оставляют аппеляционную жалобу жены без рассмотрения?

Решение районного суда вступает в силу сразу же?

У меня такой вопрос: После развода с женой в 2012 году по суду определяли место жительства детей, я хотел забрать их себе, но суд решил остаить их с матерью. Однако теперь органы опеки подали в суд ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ ТОГО РЕШЕНИЯ СУДА и просят суд: отменить то реш. суда, вынести по делу новое решение определив м.ж. детей со мной, обязать меня зарегистрировать детей по моему месту жит-ва. (т.к. мать ведет бродяжнеческий образ жизни) Дети на данный момент и так зарег. По моему м.ж. просто прож. У бабушки с дедом по материной линии. Я на данный момент не хотел бы забирать детей. Подскажите пожалуйста как мне быть? Могли ли органы опеки подать в суд иск об отмене решения, вроде решение отменяет другая инстанция и в определенные сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

12.2016 был суд принято заочное решение суда, кое как я добилась чтоб мне выдали эту бумагу 30.01.2017, но это ни где не указывается т.е дата выдача, на бумаги, написано что на момент 12.12.2016 заочное решение суда не вступило в силу,14 февраля я подала заявление в приемную о выдаче решения которое должно было вступить в силу, ни где указывается когда получили копию заочного решения ответчики. Однако судья устно сказал что якобы 16 февраля они подали на отмену, и он назначить заседание, и сейчас меня не впускают в здание в суда.. а сегодня уже 14 марта и тишина... что делать как поступить? В течении какого времени судья должен назначить заседание, если якобы ответчики подали на отмену заочного решения.

В настоящий момент я нахожусь в процессе развода. У нас с женой двое детей - дочь 15 лет и сын 13,5 лет. Я подал заявление в мировой суд и заявил о том, что с женой согласован вопрос о месте жительства детей и разделе имущества (жена действительно в устной беседе согласилась оставить детей со мной и не иметь претензий на совместно нажитое имущество). В момент подачи заявления в суд жена уехала к своим родителям и проживала там, я остался с детьми в своей квартире. В заявлении в суд я указал адрес жены по месту ее прописки - у ее родителей. В процессе развода (2 заседания мирового суда) жена в суд не являлась, повестки не принимала, на тел звонки не отвечала. В результате суд принял решение о разводе без нее. После этого жена подала аппелляцию на решение суда, заявляя. Что я специально указал неправильный адрес ее проживания (якобы на самом деле она все время проживала вместе со мной и детьми в моей квартире), она не знала о заседаниях суда (хотя я все время информировал ее об этом) и что соглашение по детям и имуществу на самом деле не достигнуто (я умышленно сообщил суду неправильную информацию). В результате теперь дело передано в районный суд. Что ждет меня теперь? Может ли районный суд отказать в разводе? Может ли районный суд обвинить меня в умышленном сообщении неправильной информации и назначить наказание? Кто будет оплачивать судебные издержки в случае районного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение