Проблемы с выплатой страховой суммы после серьезной аварии - задержка оценки, возможный отказ от автомобиля и правовые аспекты

• г. Порхов

Попала в аварию, серьезно, скорее всего тотал. Живу в 100 км от областного центра (где находиться филиал моей СК). Оценщика они мне предоставили только через 10 дней после подачи заявления (а по закону должны в течении 5?). И то мне пришлось оплатить ему дорогу! Скорее всего ремонт на СТО превысит 70% от страховой суммы по КАСКО. Если это произойдет, то я в праве отказаться от автомобиля в пользу СК в целях получения выплаты в размере полной страховой суммы. А в правилах у них прописано, что в случаи тотала СК выплачивает мне сумму за вычетом годных остатков. Но ведь это противоречит Закону об организации страхового дела. Представитель СК мне сказала, что отказаться от авто я могу только через суд. Так ли это? В какие сроки после подачи всех документов и оценки СК должна вылатить страховую суммы. И если дело дойдет до суда, то какие претензии я могу выдвинуть против СК и каких компинсаций требовать кроме полной страховой суммы?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы подписали договор КАСКО, значит согласны с правилами. В правилах установлены сроки выплат, а также условия, перечень необходимых документов и т.д.

Вы пишите: "А в правилах у них прописано, что в случаи тотала СК выплачивает мне сумму за вычетом годных остатков", значит и выплату страховая будет производить основании вышесказанного.

Сроки выплаты также указаны в правилах. Если страховая не выплатила в срок или занизила страховую сумму, Вы вправе обратиться в суд для взыскания недостающей суммы, а также взыскать пеню за пользование чужими денежными средствами.

Спросить
Пожаловаться

Попал в ДТП 01.12.14. 11.12.14 получил направление на ремонт, авто находится у официального диллера, ремонт по полису каско там же. После дефектовки диллер отправил документы в страховую. После анализа СК ставит вопрос тотала. Каско оформлен в евро. Страховая сумма составляет 22604 евро. Ремонт на сто офиц диллера составил 561 тысячу. Почему ставят вопрос о тотале не понятно... В СК дело остановилось на рассчете действительной стоимости авто... Сроки согласования стоимости ремонта по правилам страховой составляют 10 рабочих дней. С 11.12 эти сроки уже прошли. Что можно сделать в данной ситуации? Вопрос второй. По полису каско: выплата полной страховой суммы без учета амортизационного износа в случае хищения или уничтожения вашего автомобиля. Но при один раз в страховой сообщили о том, что в случае тотала будет учитываться износ... Можно ли добиться выплаты полной стоимости при тотале?

Я виновник ДТП. Автомобиль пострадавшего (КАСКО) признан Тотал.

Вопросы:

1. Обязательно ли должна присутствовать в оценке ущерба (заказчик СК) сумма годных остатков либо лучше мне сделать оценку самому?

2. может ли постравшему предоставлен выбор: получить страховую сумму всю или за вычетом годных остатков.

3. Если СК выплатит ВСЮ страховую сумму пострадавшему, какой алгоритм моих действий, чтобы суброгация составляла: страховая сумма минус моё ОСАГО минус стоимость годнных остатков.

Спасибо.

После ДТП страховая компания признала ТОТАЛ, но выплатила только стоимость автомобиля за вычетом годных остатков. Автомобиль застрахован только по ОСАГО. Отказ от годных остатков страховая не принимает. Было и заявление об отказе от годных остатков на основании п.5 ст.10 закона "Об организации страхового дела в РФ" и Досудебная претензия и Исковое заявление в суд. Всеми было отказано в передаче годных остатков страховщику. Мотивировка такая: п.5 ст.10 закона "Об организации страхового дела в РФ" регулирует отношения только по добровольному страхованию. В законе об этом ничего не сказано, прошу Вас разъяснить мне данную статью закона.

У меня произошел страховой случай по КАСКО. Машина восстановлению не подлежит. Виновник, второй участник ДТП. Машине всего 8 мес. Страховая стоимость ЗТС 1400000 руб.

В страховой компании говорят, что выплатят страховую сумму с учетом износа ТС, 1400000 минус 160000 = 1240000 руб.

На форумах почитал, что сумму они должны выплатить полностью.

В соответствии с Законом РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-I

Об организации страхового дела в Российской Федерации, со Статьей 10. Страховая сумма и страховая выплата с п.5

5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

В моем случае я отказываюсь от остатков ТС в пользу страховой компании.

23.02.2011 сгорела машина (полностью). Экспертиза установила факт поджога, возбуждено уголовное дело. Автомобиль застрахован по КАСКО на сумму 426 900 руб. Машина взята в кредит, выготопреобретатели по полису банк и собственник. Страхователь (собственник) написал отказ от годных остатков в пользу страховщика. СК по предворительным данным выплатит 360 000 рублей (за вычетом амортизации).

5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

(ст. 10, Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 29.11.2010) Об организации страхового дела в Российской Федерации)

Каковы перспективы судебного дела? И надо ли писать заявление об отказе на имущество или достаточно заявления об отказе от годных остатков (тк все остальное и так сгорело)?

Автомобиль был застрахован по КАСКО. В результате пожара сгорел.

1) Получил выплату от Росгосстрах, причем тогда решил написать заявление о том, что прошу выплатить за вычетом годных остатков, оставляю их себе.. были планы на них.

Планы не состоялись. Могу ли я переиграть и попросить страховую все же принять остатки и переписать заявление? В праве ли они отказаться?

2) читал на других форумах про амортизацию ТС. У меня в договоре написано 1% в месяц, вычли из общей суммы 8%, что составило около 80000 руб.

Согласно «Закону об организации страхового дела» (ст. 10. п. 5)... В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

Я правильно понимаю, можно с полной увереностью писать письма во все контролирующие органы и требовать доплаты от страховой компании?

Спасибо!

Помогите разобраться, ТС застраховано по КАСКО, произошло ДТП-опрокидывание ТС 5 раз. Эксперт СК дал заключение полная конструктивная гибель ТС. На основании этого СК произвела частичную выплату, поскольку в их Правилах (ОАО "ВСК") выплата производится 60% от страховой суммы (при полном тотале) и оставление годных остатков у Страхователя, но с согласия Страхователя. Согласие конечно же никто не спросил, а просто перечислили часть суммы (сумма занижена в половину). Согласно п.5 ст. 10 Закона об "Оргазинации страхового дела в РФ" я имею право отказаться от права собственности на данное ТС (годные остатки) в пользу Страховщика, но они не согласны. Для них данный закон не сущетсвует, они руководствуются только своими утвержденнными правилами. Смогу ли я в судебном порядке доказать факт занижения страховой суммы и получить страховую выплату в полном объеме и чем лучше руководствлваться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В результате ДТП произошла конструктивная гибель автомобиля. Машина застрахована по КАСКО, страховая произвела выплату за вычетом стоимости годных остатков. Хочу отказаться от годных остатков в пользу страховой. Написала заявление, ссылаясь на закон об организации страхового дела, с просьбой в 10-дневный срок забрать мой автомобиль. Заявление написано 02.10.2014, ответа от страховой до сих пор нет, с их слов, на ответ у них 30 рабочих дней. Вопросы: 1) права ли я, что по законодательству я имею право отказаться от годных остатков в пользу страховой? 2) действительно ли у страховой 30 рабочих дней на ответ (а не календарных)?

Произошел страховой случай по Каско. Возбудили уголовное дело поджог. Страховая компания сказала на какое СТО доставить авто все документы приложаны 27 нрября 2020 был куплин авто с автосалана новый 30 декабря 2020 г поджог ато. С 10 января находится у официаоьного дилера 4.02.2020 сказали что Тотал, Сказали мы вас пригласим когда документы будут готовы, я сказала что буду отказыватся от годовых остатков. Потом позвонили со страховой сказали что авто продали я должна авто с документами передать комесириату который купил у них авто, а только после этого они меня пригласят в офис, чтобы я написала заявление об отказе годовых остатков и документы о тотале, сказли что это их правило. Строхавая компания Совкобанк.

После ДТП СК Компаньон отказались ремонтировать ТС, так как сумма ремонта выше 75% страховой суммы. По договору написано, что передача годных остатков страховщику делается только если это предусмотрено в договоре (в моём - не предусмотрено), причём для продажи через комиссионный магазин (а не выплаты полной страховой суммы сразу).

Скажите, пожалуйста, могу ли я требовать выплаты полной страховой суммы (с отказом от годных остатков) в этом случае? И как это правильно делать (только через суд или нет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение