Папе же нужно наверное какие то документы принести, о том что он пенсионер и наследник первой очереди?

• г. Москва

Бабушка оставила завещание на одного только сына, а мой отец не был там указан. Но по закону, папа имеет право на долю. (пенсионер) Папа стал собирать док-ты,но натариус сказала, что не надо., что все док-ты собраны его младшим братом. И зачем папе лишняя беготня. Но перед этим натариус всё же сказала всё собрать. Зачем? Она же видела все собранные документы. Папа спросил про завещание, натариус почему то не смогла его найти в папке со всеми док-ми.Бабушка умерла 03.03 12.значтит пол года 3 сентября. Папе же нужно наверное какие то документы принести, о том что он пенсионер и наследник первой очереди? Или я не права?. С чем он придёт и что ему дадут? Без всего. Что то не то.

Ответы на вопрос (1):

ПАПЕ НУЖНО ПРИНЕСТИ НОТАРИУСУ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка оставила завещание на одного только сына, а мой отец не был там указан. Но по закону, папа имеет право на долю. (пенсионер) Папа стал собирать док-ты,но натариус сказала, что не надо., что все док-ты собраны его младшим братом. И зачем папе лишняя беготня. Папа спросил про завещание, натариус почему то не смогла его найти в папке со всеми док-ми.Я ни чего не понимаю. Может его и нет?

У нас следующая ситуация, умерла бабушка, осталось два наследника первоц очереди (наследство-квартира), мой папа и его брат. Дядя постоянно нас отстранял от всего, что связано с бабушкой, мы просто ее навещали, а он получал за нее пенсию, платил коммуналку и пр. Незадолго до смерти она папе рассказала, что дядя заставлял подписать завещание на папу, дядю и его жену, бабушка отказалась. Сейчас все документы у них, они тянут время и ничего не говорят, папа ходил к нотариусу, она сказала подходить нужно вместе с братом, это так? И если было бы завещание, мы бы уже знали о нем или после 6 месяцев? Со дня смерти прошло три месяца, как нам быть?

Бабушка по завещанию оставила дом папе. Бабушка умерла. Папа тоже умер, завещания не оставлял. У папы трое детей, один из детей прописан в этом доме и проживает в нем. Так же у папы осталась законная жена. Имеет ли его законная жена право на этом дом? И кто имеет на него право? Жду вашего ответа. Спасибо.

Начну с начала. У моего деда был частный дом, дед умер. Его жена, моя бабушка вступила в наследство и поделила дом на 2 доли, 1/2 доли папе моему и 1/2 доли себе. В 2009 г привотезировали землю, так же по 1/2 доли. В 2010 г бабушка умерла, мой папа единственный наследник. Открыли наследственное дело, натариус сказал что еще нужно принести, для того чтоб получить свидетельство о праве на наследство, у папы что то не получилось и до сих пор он больше не был у нотариуса. А у бабушки было только свидетельство о праве на наследство без регистрации. Папа хочет продать все 2 доли дома. Мой вопрос-в наследство ему сейчас вступать нужно заново и регистрировать дом через суд?

Моя знакомая Ирина, 21 год собирает документы на право наследования дома в деревне, оставшегося от бабушки. Бабушка умерла 28.05.14. Завещания не оставила. Наследники первой очереди тетя, дядя и Ирина (за умершего папу). Дядя умер 08.11.14. Тетя док-ты на право наследования не подавала. Какие документы нужно успеть собрать Ирине до истечения 6 месяцев (28.11.14), и какие можно собрать и принести нотариусу позже? Что делать, если тетя не вступит в право наследования и не захочет оформить письменный отказ от своей доли наследства? Каким образом и в какие сроки оформить док-ты на право собственности на этот дом с возможностью его продажи?

У меня была бабушка родная, она жила с дедом но он мне не родной дед, и моему папе не родной и не усыновлял. Баба и дед они приватизировали квартиру, бабушка умерла и ее часть переходит моему папе так? но дед заставил папу подписать отказ от доли, с условием что потом ему достанется вся квартира, папа в состоянии аффекта то что мать умерла подписал и на этом все, недавно дед умер и оставил завещание на новую жену свою, у деда есть сын усыновленный другой он теперь с этой женой судится за квартиру, скажите я или мой папа можем тоже побороться за бабушкину долю хотя б?и еще вопрос этот другой сын деда усыновленный имеет право бороться с женой деда и что ему положено какая доля?

7 лет назад умерла моя бабушка, оставив дом по завещанию на меня и моего папу. Мы были у нотариуса, она дала список документов которые необходимо было собрать для вступления в права собственности на дом. В права собственности так и не вступили. Действительно ли сейчас завещание? Или единственный наследник теперь мой папа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть два завещания - бабушки и папы. Предмет наследования по завещанию бабушки – двухкомнатная квартира. Предмет наследования по завещанию папы – эта же двухкомнатная квартира. Завещание бабушки было написано в 2005 году. Свое завещание папа написал в 2017 году.

Бабушка и папа заболели в апреле этого года и умерли с интервалом в одну неделю. Бабушка умерла первой, а папа следом за ней не приходя в сознание.

Имел ли право папа завещать квартиру, которая ему не принадлежала в 2017 году, и является ли данное завещание действительным, если по состоянию на май 2020 года, согласно выписки из Росреестра, собственником данной квартиры с 2004 года является бабушка?

Как будет делиться данная квартира между наследниками, если по завещанию бабушки наследником является папа, а по завещанию папы наследниками являются его сын и сын дочери?

Наследники папы: сын, дочь и внук. Наследников у бабушки кроме умершего папы нет.

Умерла моя бабушка. У нее было 3 сына. В живых остался только один. Мой папа был средним сыном и умер 13 лет назад. Имею ли я право на наследство, как наследник первой очереди по представлению или наследник первой очереди только оставшийся в живых сын? Нужно ли заявлять мои права? Спасибо.

В феврале 1986 г. умер дед. Завещаний он не оставлял. В то время вместе с ним жили его жена (бабушка) и его младший сын (мой папа) с семьей. После смерти деда к нотариусу вызывали только бабушку и моего папу (кроме него есть еще 2 брата и сестра), как тогда объяснили им, других не вызвали т.к. проживал с ними только он, хотя прописаны кроме деда, бабушки и папиной семьи были все члены семьи сестры папы. Папа отказался от своей доли в пользу бабушки, другие дети отказные не писали и документы на право на наследство не подавали. Все документы нотариусом были оформлены на бабушку. В 1999 г. бабушка пишет завещание только на папу, никто из детей не знал об этом. В мае 2001 г. бабушка умирает. Папа показывает всем завещание, все соглашаются с решением бабушки. Завещание было оформлено у одного нотариуса, а все документы оформлялись другим. В марте 2002 г. папа получает свидетельства на право собственности на дом и землю. В апреле 2008 г. братья стали говорить, что сделка не законна, т.к. бабушка не могла завещать все папе, потому что она сама незаконно оформила на себя дом и землю, ведь они не отказывались от наследства деда. Говорят, что мы подделали завещание, написав его задним числом, хотя мы этого совсем не делали. Хотят подавать в суд. ВОПРОС: есть ли у братьев шансы выиграть дело? Как они могут доказать подделку документов, если все записи внесены в реестр? Что нам делать, если они все-таки подадут в суд? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение