Как разделится квартира по завещанию бабушки и папы, если они умерли почти одновременно?

• г. Москва

Есть два завещания - бабушки и папы. Предмет наследования по завещанию бабушки – двухкомнатная квартира. Предмет наследования по завещанию папы – эта же двухкомнатная квартира. Завещание бабушки было написано в 2005 году. Свое завещание папа написал в 2017 году.

Бабушка и папа заболели в апреле этого года и умерли с интервалом в одну неделю. Бабушка умерла первой, а папа следом за ней не приходя в сознание.

Имел ли право папа завещать квартиру, которая ему не принадлежала в 2017 году, и является ли данное завещание действительным, если по состоянию на май 2020 года, согласно выписки из Росреестра, собственником данной квартиры с 2004 года является бабушка?

Как будет делиться данная квартира между наследниками, если по завещанию бабушки наследником является папа, а по завещанию папы наследниками являются его сын и сын дочери?

Наследники папы: сын, дочь и внук. Наследников у бабушки кроме умершего папы нет.

Ответы на вопрос (10):

Завещание папы недействительно, он не являлся собственником.

Внук не является наследником папы.

Наследники 1 очереди это супруги, дети, родители. - ст. 1142 ГК РФ.

В Вашей ситуации наследниками будут дети папы, - дочь и сын, - по праву представления, - ст. 1146 ГК РФ. Они наследуют в равных долях.

Наследниками данной квартиры будут лица, указанные в завещании вашего отца, то есть его сын и внук. Дочь может претендовать на 1/6 от данной квартиры, если она является нетрудоспособной (пенсионерка, инвалид...) Данное завещание Ваш отец имел право оставить. Если он был зарегистрирован в квартире бабушки и совместно с ней проживал, то он фактически принял наследство, просто не успел его оформить. Его завещание имеет юридическую силу, так как он успел стать при жизни фактическим собственником квартиры.

Как-то всего два ответа. Диаметрально противоположных. Хотелось бы еще услышать чье-нибудь мнение на этот счёт.

Оставить в наследство можно то, что тебе принадлежит. Первый ответ правильный, второй неправильный.

Согласен с первым коллегой.

Как бы там не было: открыл ваш папа наследственное дело или фактически принял его, собственником, который может распоряжаться этим имуществом он не стал. Т.е если он фактически принял его (проживал в этом доме или подал заявление нотариусу об открытии наследства), то он стал собственником этого имущества, но титульным. Т.е он мог пользоваться им, но для распоряжения, в том числе завещать ее он без регистрации права собственности на нее, не мог. поэтому завещание отменяется. Вам нужно в судебном порядке признавать право на наследственное имущество и включение его в наследственную массу и наследовать по закону. И нет здесь права представления. Право представления - если бы ваш папа умер раньше бабушки. А здесь он просто не оформил.

Спасибо. Я вот как-то тоже склонялся к тому, что папа не имел права завещать квартиру которая ему не принадлежала. С таким же успехом я сейчас могу завещать кому-нибудь Останкинскую телебашню.

Если в завещании отца прямо указано, что он завещает такую-то квартиру, то его завещание недействительно. Если же в завещание указано, что он завещает все свое имущество, которое принадлежит ему на момент смерти, без конкретизации, то завещание имеет юридическую силу.

Ребята! Спасибо большое за ответы. Теперь более-менее понятно.

Сергей Николаевич, всего доброго! Если будут вопросы-обращайтесь! Постараемся помочь.