Как иностранному гражданину купить квартиру в Краснодаре?

• г. Краснодар

Как правильно купить квартиру в Краснодаре гражданину Турции? Какие документы надо предоставить? Какие налоги оплатить?

Ответы на вопрос (2):

Если легально проживаете в РФ. то купить можно так же как и всем остальным гражданам Налоги на покупку платить не надо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Для оформления сделки купли-продажи недвижимости иностранцу потребуется перевод паспорта, заверенный у российского нотариуса, виза и справка о регистрации на территории России. Приобретать недвижимое имущество имеет право только гражданин, законно находящийся на территории РФ. Законное основание для пребывания на территории России – это вид на жительство, или разрешение на временное пребывание, или виза, или миграционная карта. Все документы, естественно, должны быть действительные. В регистрационной службе обязательно потребуют эти документы и проверят их действие и подлинность.

Иностранный гражданин может выдать доверенность на покупку недвижимости в России другому лицу. Заверена доверенность может быть у российского нотариуса или по месту проживания иностранного гражданина с легализацией документа апостилем – специальным удостоверением подписи и штампа на документах некоммерческого содержания, если страна иностранного гражданина подписала Гаагскую конвенцию 1961 года. Удостоверенный апостилем документ, действителен в любой стране, подписавшей Гаагскую конвенцию.

Консульская легализация доверенности на приобретение недвижимости в России потребуется иностранному гражданину, если его страна не входит в состав стран-участниц Гаагской конвенции. Для этого ему необходимо обратиться в Министерство иностранных дел или иную подобную организацию его страны, чтобы удостоверить доверенность. После чего доверенность направляется в консульство РФ вместе с переводом, заверенным у нотариуса. Консульство (посольство) РФ легализует документ. Причем, легализация будет считаться действительной только на территории России.

Если иностранец состоит в браке, то необходимо при покупке недвижимости в России предоставить согласие другого супруга, нотариально заверенное в РФ или в стране проживания супруга (в этом случае согласие должно быть с апостилем), на покупку этой недвижимости.

Расчет за приобретаемое недвижимое имущество по законам РФ осуществляется в рублях, независимо от гражданства покупателя. Участники сделки по взаимному соглашению могут зафиксировать курс рубля по отношению к какой-либо определенной валюте или определить возможный «валютный коридор».

Право собственности недвижимого имущества в России для иностранного гражданина не отличается от права собственности россиянина, но не дает преимуществ и льгот для получения гражданства РФ, вида на жительство, разрешения на работу, визовых и иных привилегий.

Купив в России квартиру или дом, собственник – иностранный гражданин вправе зарегистрироваться на этой территории.

Иностранец, имеющий недвижимость в России, должен оплачивать налог на имущество по тем же ставкам, что и российский гражданин.

Спросить
Пожаловаться

Мы семьей (я,супруга и дочь 16 лет) проживаем в Краснодаре. У дочери есть доля (1/3) в квартире в Томске, в которой сейчас проживает её бабушка. Бабушку хотим перевезти в Краснодар, квартиру в Томске продать и купить в Краснодаре. Какие документы надо предоставить в органы опеки для разрешения на продажу квартиры в Томске и на покупку квартиры в Краснодаре? Доля ребенка в квартире в Краснодаре должна быть не меньше доли в продаваемой квартире в Томске? Ребенок прописан в Краснодаре.

Я пенсионер МВД, в 2013 г. Купил в Краснодаре квартиру, подскажите пожалуйста как получить 13 % от покупки квартиры, какие документы надо предоставить, куда надо обратится? Заранее благодарю!

Какие налоги должен оплатить иностранный гражданин при покупке квартиры в краснодаре.

Хочу купить квартиру в Крыму. Я гражданин Украины. Какие документы мне нужно предоставить? Какие и сколько налогов придется оплатить!

Я гражданин Казахстана хочу купить квартиру в России какие для этого нужны документы и какие налоги мне прийдется оплатить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу купить квартиру на вторичном рынке. Подскажите, пожалуйста, с каких действий начинается купля-продажа, на какие документы надо обращать внимание и какие документы должна предоставить я.

Какие документы надо предоставить гражданину России для регистрации в Узбекистане в квартире, являющейся личной собственностью этого гражданина. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение