Может ли служить акт о не проживании подписанный соседями документом для перерасчета?

• г. Екатеринбург

Считается ли акт о непроживании документом для перерасчета коммунальных платежей? В квартире прописано 5 человек, квартира не приватизированная, проживает один, документов подтверждающих отсутствие нет, есть заявление в управляющую компанию, подписанное соседями, которые подтверждают отсутствие жильцов, в управляющей компании отказались принять заявление. Как быть? Может ли служить акт о не проживании подписанный соседями документом для перерасчета?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артем!

Акт о не проживании не является основанием для перерасчета платы за коммунальные услуги. Исчерпывающий перечень документов, которыми подтверждается временное отсутствие установлен Постановлением Правительства №307 (Правила предоставления коммунальных услуг). Если данных документов у Вас нет, то Вам по крайней мере необходимо подтвердить факт оплаты Вами коммунальных услуг по другому адресу.

С уважением, Першина Е.С.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю по месту регистрации своего мужа Московской области. Зарегистрирована в Москве, квартира приватизирована. В квартире так же зарегистрирован и проживает совершеннолетний сын. ТСЖ, к которому относится дом по адресу моего фактического проживания, в течение последних 2-х лет, включил меня в оплату коммунальных платежей. При этом параллельно я оплачивала полностью все коммунальные платежи по месту регистрации в Москве. Получив в ТСЖ справку в бухгалтерии о том, что в течение 2010 и 2011 годов я полностью оплачивала коммунальные услуги по месту фактического проживания, я обратилась в Управляющую компанию по адресу своей регистрации, с заявлением о перерасчете за эти периоды. Управляющая компания отказалась принимать мое заявление, ссылаясь на отсутствие 2-х подписей проживающих рядом соседей, подтверждающих мое НЕпроживание по данному адресу и 2) Даже при наличие этих подписей перерасчет может быть произведен только за последний квартал. Вопрос:

Ссылкой на какой документ, закон, нормативный акт я могу доказать УК неправомерность отказа в перерасчете?

Я проживаю по месту регистрации своего мужа Московской области. Зарегистрирована в Москве, квартира приватизирована. В квартире так же зарегистрирован и проживает совершеннолетний сын. ТСЖ, к которому относится дом по адресу моего фактического проживания, в течение последних 2-х лет, включил меня в оплату коммунальных платежей. При этом параллельно я оплачивала полностью все коммунальные платежи по месту регистрации в Москве. Получив в ТСЖ справку в бухгалтерии о том, что в течение 2010 и 2011 годов я полностью оплачивала коммунальные услуги по месту фактического проживания, я обратилась в Управляющую компанию по адресу своей регистрации, с заявлением о перерасчете за эти периоды. Управляющая компания отказалась принимать мое заявление, ссылаясь на отсутствие 2-х подписей проживающих рядом соседей, подтверждающих мое НЕпроживание по данному адресу и 2) Даже при наличие этих подписей перерасчет может быть произведен только за последний квартал. Ответы ваших юристов подтверждают неправомерность действий УК. Вопрос: Ссылкой на какой нормативный документ, статью я могу доказать это? Каким образом я могу получить письменный отказ УК о перерасчете?

Я проживаю по месту регистрации своего мужа Московской области. Зарегистрирована в Москве, квартира приватизирована. В квартире так же зарегистрирован и проживает совершеннолетний сын. ТСЖ, к которому относится дом по адресу моего фактического проживания, в течение последних 2-х лет, включил меня в оплату коммунальных платежей. При этом параллельно я оплачивала полностью все коммунальные платежи по месту регистрации в Москве. Получив в ТСЖ справку в бухгалтерии о том, что в течение 2010 и 2011 годов я полностью оплачивала коммунальные услуги по месту фактического проживания, я обратилась в Управляющую компанию по адресу своей регистрации, с заявлением о перерасчете за эти периоды. Управляющая компания отказалась принимать мое заявление, ссылаясь на отсутствие 2-х подписей проживающих рядом соседей, подтверждающих мое НЕпроживание по данному адресу и 2) Даже при наличие этих подписей перерасчет может быть произведен только за последний квартал. Вопрос: Правомочен ли отказ УК о перерасчете за период 2010-2011 года, со ссылкой на необходимость заверения моего заявления подписями соседей при предоставлении от меня справки ТСЖ об оплате коммунальных платежей по месту моего фактического проживания? Правомочен ли отказ УК осуществлять перерасчет коммунальных платежей за период 2010-2011 годов и возможность осуществлять перерасчет только за последний квартал?

В квартире по факту прописаны 3 человека, двое из которых проживают в по другому адресу, предоставляя в управляющую компанию справку об этом, заверенную главой сельской администрации. Управляющая компания же начисляет платежи на 3 человек, не делая перерасчета на не живущих по этому адресу людей. Правомерны ли действия управляющей компании? Если нет, то где искать справедливости?

С уважением, Галина.

Я, отменила заочное решение по взысканию задолжности за коммунальные услуги, которые мне выставила управляющая компания, так как Я, квартиру продала новый собственник не предоставил в управляющую компанию правоустанавливающих документов. На данный момент Я, подала встречное исковое заявление на взыскание расходов понесенных мной на отмену заочного решение и других расходов связанных с судом. Встречное исковое принято. Могу ли Я, сейчас отозвать исковое заявление управляющей компании,, так как помоему началась волокитастали преглашать нового собственника квартиры, и вообще почему суд идет на поводу управляющей компании, что делать?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Мы с мужем участвовали в долевом строительстве квартиры. Квартира куплена у компании-подрядчика.

В мае 2008 г. дом был принят Госкомиссией и в начале июля мы подписали акт приемки-передачи квартиры. Однако получить доступ в квартиру не можем, поскольку компания-застройщик создала управляющую компанию, которая требует от нас оплату коммунальных услуг по обслуживанию дома за год вперед. Свидетельство о госрегистрации, естественно, мы пока не получили.

Насколько правомочны действия управляющей компании? Спасибо?

Имеет ли право Управляющая компания требовать оплату за комунальные услуги не по количеству прописанных в квартире жильцов, а по количеству фактически проживающих если в квартире прописан муж, а у меня имеется своя квартира где я прорисана и оплачиваю свою квартиру полностью. Обе квартиры относятся к одной упровляющей компании. На основании какого документа с меня могут взымать плату по факту проживания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста...

Ситуация следующая: при покупке квартиры в управляющую компанию не было своевременно сообщено о новом собственнике и количестве зарегистрированных в квартире человек. Ранее было зарегистрировано 6 человек, эти данные и остались в управляющей компании. Фактически зарегистрирован был 1.

После истечения срока годности электрического счетчика, управляющая компания стала присылать счета, рассчитанные по нормативу потребления за 6 человек. В паспортном столе я взяла справку, в которой сказано, что за этот период в квартире был зарегистрирован 1 человек и подала заявление в управляющую компанию, чтобы мне сделали перерасчет по корректным данным (за 1 человека).

Мне сообщили об отказе в перерасчете на основании несвоевременного предоставления этих данных.

Правомерны ли действия управляющей компании? Могу ли я каким-либо образом добиться перерасчета, т. к. эта сумма порядка 6000 рублей.

Скажите пожалуйста...

Такая ситуация; на собрании жильцов 5 этажного дома, одна Управляющая компания предложила взять в управление наш дом. Но все жильцы отказались.

Может ли Администрация района, назначить Управляющую компанию в управление дома, без согласия жильцов?

Как отказаться от Управляющих компаний вообще, или это обязательно по закону, что бы УК управляла домом. Без управления вообще нельзя? Какая может быть еще система существования дома без Управляющей компании?

Скажите пожалуйста, если управляющую компанию нашего дома (ЖКХ) признали банкротом, но по дому есть долги по коммунальным платежам, обязаны ли жильцы выплачивать задолженность обанкротившейся компании. И имеет ли право новая управляющая компания требовать задолженность с жильцов по коммунальным услугам? Обанкротившаяся компания просто поменяла название своей организации и соответственно директор управляющей компании другой человек. Какими статьями нам можно руководствоваться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение