Может ли неправильно указанная дата смены фамилии повлиять на действительность загранпаспорта и выезд за границу?
199₽ VIP

• г. Челябинск

При получении загранпаспорта, просили данные о смене фамилии. В прошлом я менял фамилию, потом поменял снова на старую. Оформлял паспорт естественно на ту с которой сейчас хожу. И когда запрашивали эти данные, я возможно указал неправильную дату смены фамилии. Загранпаспорт выдали. Но может ли он быть из за этого недействительным и существует ли риск что меня не выпустят заграницу из за этого?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

То, что вы указали неправильную дату смены фамилии никак не отразится на вас при выезде за границу в силу того, что вы получили действующий загранпаспорт

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 6

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Если паспорт уже выдали, то риск на самом деле уже очень мал. Обычно все сведения досконально проверяются на стадии заполнения анкеты и подачи документов. Если документы приняли, то больше проблем не должно быть.

Приказ МВД России от 16.11.2017 N 864 (ред. от 16.01.2019) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.12.2017 N 49251)

Спросить
Пожаловаться

Приказ МВД России от 16.11.2017 N 864 (ред. от 16.01.2019) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.12.2017 N 49251) регламентирует порядок выдачи заграничных паспортов Если вы оформили паспорт на сегодняшнюю фамилию, то он у вас является действительным, а возможные неточные сведения о дате смене фамилии не делают ваш паспорт недействительным Такого основания аннулирования загранпаспорта нет в указанном Приказе Поэтому нет у вас рисков признания загранпаспорта недействительным и соответственно наложения запрета на выезд за границу.

Спросить
Пожаловаться

возможно указал неправильную дату смены фамилии - это незначительно...

Основание:

Указ Президента РФ от 29.12.2012 N 1709 (ред. от 07.12.2016) "О паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащем на электронном носителе информации дополнительные биометрические персональные данные его владельца"

Спросить
Пожаловаться

Могут на срок до месяца приостановить выезд за границу, но это маловероятно. Сведения незначительные. Все основания для отказа в выезде за границу указаны в ст. 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ:

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 07.04.2010 N 60-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, - до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);

(пп. 7 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 241-ФЗ)

8) признан несостоятельным (банкротом), - до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий! Давайте по порядку. Согласно ст.6 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" выезд из РФ и въезд в РФ граждане РФ осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется указанным Федеральным законом.

Персональные данные в Вашем загранпаспорте соответствуют Вашем гражданскому паспорту. Оснований признавать его недействительным нет. Тем более меняли фамилию дважды и вернули изначальную фамилию, указанную в паспорте. Так что выпустят, нет оснований для того, чтобы полагать, что паспорт недействителен и если нет запрета на выезд, то сможете пересечь границу. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

После смены фамилии в связи с замужеством хотим сразу уехать в отпуск за границу. Могу я сразу отдать российский паспорт на замену фамилии и поехать по загранпаспорту с прежней фамилией? Не будет ли проблем? Потом после возвращения через 2 недели поменять и загранпаспорт. Или смена загранпаспорта при смене ФИО не является обязательной? Есть ли сроки замены загранпаспорта при смене фамилии? Спасибо.

В апреле вышла замуж, сменила фамилию. В загран паспорте на старую фамилию есть полугодавая шенгенская виза. Сейчас планирую поездку в Европу. Возникнут ли у меня проблемы на таможне если я поеду по старому паспорту с действующей шенгенской визой (Как бытро постьупает пограничникам информация о смене фамилии) правомерно ли я могу пользоваться загран паспортом на старую фамилию. Ведь в законе нет штрафных санкций и определенных периодов когда необходимо менять загран паспотр после смены фамилии.

Если я поменяю загран паспорт то могу ли предьявить старый паспорт с визой и свидетельство о смене фамилии, и как поступить за границей? Может быть консульства переносят визы?

Получала первый загранпаспорт в 2014 году, меняла фамилию в загсе и сведения все подавала, сейчас подала заявление на смену загранпаспорта из за смены фамилии по замужеству, а в заявление заполнила только последнюю смену фамилии. Подскажите могут ли не принять документы? Не указала первую смену фамилии потому что загранпаспорт уже на неё был сделан.

Поменяли ребенку (11 лет) фамилию, собираемся в отпуск в Египет, а загранпаспорт оформлен на старую фамилию, в загранпаспорте мамы также указан ребенок под старой фамилией. Поменять загранпаспорта уже не успеваем. Выпустят ли нас на границе?

В каком ФЗ прописано, что загранпаспорт надо менять при смене фамилии? В загранпаспорте на старую фамилию есть действующая шенгенская виза, хотелось бы точно знать можно или нет с этим загранником выезжать.

Долг и запрет на выезд из РФ по девичьей фамилии.. Загран паспорт на новую фамилию. На ней никаких долгов нет. Выпустят ли в аэропорту? Или видно будет что была смена фамилии? В загран паспорте никаких данных о прошлой фамилии нет..

Обязательна ли сейчас замена загранпаспорта при смене фамилии, если я хочу поехать в безвизовую страну, могу использовать паспорт на старую фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в Тайланде. Выхожу замуж за француза. Планов лететь, по любым причинам, в россию - нет. Вопрос: При заключении брака с иностранцем и смены фамилии за границей, возможно ли смена загран паспорта в росийском консульстве на новую фамилию - без предварительной смены фамилии в российском паспорте.

Т.к. проживая за границей - мой единственный правовой документ это загран паспорт. Спасибо.

Вопрос такой... Имею загранпаспорт, получала его будучи незамужем, вышла замуж, меняла фамилию на фамилию мужа, соответственно и российский паспорт, полтора месца назад развелась, сейчас занимаюсь сменой фамилии обратно на девичью (меняю российский паспорт), когда поменяю паспорт стану опять Соколова, загранпаспорт остался с моей прежней фамилией (Соколова), нужно ли менять загранпаспорт, т.к. меняла российский паспорт? Ведь сейчас фамилия что в рос., что в загранпаспорте станет одинаковая...

Я хочу сменить неблагозвучную фамилию. Обязана лия буду потом сменить фамилию и в загранпаспорте? Понесу ли я какую-нибудь отвественность если сменю фамилию только вов нутреннем паспорте и не подам документы для смены фамилии в загранпаспорте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение