Возможно ли выделить 14.45 квадратных метра каждому из семьи по жилищному сертификату? Учетная квадратура - общая или без балкона?

• г. Чебоксары

Можно ли по жилищному сертификату выделить каждому из четырех членов семьи не 14.5 квадратов а 14.45?присмотрели квартиру на покупку, по тех паспорту 58.6 общая площадь,57.8 площадь без балкона... учетная квадратура за минусом балкона идет или по общей площади?

Ответы на вопрос (1):

Берется общая площадь. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Спросить
Пожаловаться

Общая площадь ветхого жилья 46 кв. метров. Балкона нет. Но он есть в квартире, куда переселяют. Будет ли балкон учитываться в общей площади новой квартиры или нет? Спасибо!

Из ДДУ Объектом долевого строительства является однокомнатная квартира общей площадью 43,16 кв.м, ,а также общее имущество в Доме в части, пропорциональной общей площади указанной квартиры, а именно: Помещения ИТП, электрощитовой, узла ввода, коридоров, тамбуров, лестниц, колясочных.

Имеется балкон, площадь указанная в ДДУ, без учёта площади балкона.

После обмеров БТИ потребуется ли платить за балкон?

При покупке квартиры в новостройке, общая площадь квартиры по договору долевого участия составляет 40,5,в акте приема-передачи общая площадь 40,5 кв.м.,включая площадь балкона 3,4 кв.м.,жилая площадь 18,3 кв.м.Общая площадь квартиры с учетом площади балкона с понижающим коэффициентом составляет 38,1 кв.м.,общая площадь без балкона составляет 37,1. В свидетельстве о регистрации права указана общая площадь 37,1.Оплата была произведена за общую площадь 40,5 без понижающих коэффициентов за балкон. Могу ли я вернуть излишне уплаченные денежные средства?

Хотим купить квартиру, которая была приобретена предыдущим собственником у застройщика по договору долевого участия. Но данные по квадратуре разняться. Так в ДДУ указана общая площадь 61,9 кв. м, в акте приема передачи 62 кв.м, а в свидетельстве о гос регистрации, кадастровом и тех паспортах - 59,6 кв.м. Согласно данным тех паспорта в сумме площадь комнат+коридор+кухня+ванная и туалет равна 59,6 кв.м, также есть 2 балкона общей площадью 6,7 кв.м. Получается, что в общую площадь, указанную в свидетельстве о гос регистрации, кадастровом и тех паспортах балконы не включены, а в договоре и акте они учитываются в размере 1/3 от общей площади балконов. Верно ли указана квадратура квартиры в свидетельстве, если в акте приема передачи она другая? И чем мы рискуем, покупая такую квартиру?

Семья из трёх человек проживает на общей кухне, общая площадь 24 квадрата, а жилая 16 квадратов. Расселяют из ветхого аварийного жилья в более меньшую жилую площадь общая 26 квадратов, комната 10 квадратов. Можно ли добиться 16 квадратов жилой площади?

В техпаспорте на квартиру стоит общая плошадь квартиры-69.8 кв.м. площадь квартиры 68.7 и площадь балкона-1.1.мне начисляют плату за отопление и за текущий ремонт и содержание жилья по общей площади-69.8.получается я плачу за балкон и отопление и содержание жилья. Хотя в ЖК сказано что балконы лоджии не должны не входят в общую площадь. Что мне делать?

У меня в собственности комната в коммунальной квартире жилой площади 13 кв.м.

Учетная норма площади независимо от формы собственности в коммунальной квартире если меньше 15 кв.м. общей площади.

Согласно ст. 42 ЖК РФ общая площадь - это площадь комнаты, а кухня, ванна, коридор и кухня - это доля в праве на общее имущество. Т.е. тоже, что и лестница, лифт, чердак и т.д.

Получается в коммунальной квартире учетная норма общей площади - это жилая площадь комнаты. Прав ли я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по несоответствию общей площади квартиры по договору и замерам БТИ.

В построенной квартире общая площадь квартиры по замерам БТИ и составляет 39,6 м 2. согласно кадастровому паспорту. (Общая площадь квартиры в паспорте совпадает с определением общей площади по договору).

В договоре на строящуюся квартиру записано п. 1.2.1. Проектная площадь квартиры: Общая площадь квартиры 44.44 (Сорок четыре целых сорок четыре сотых) кв. м., в том числе жилая площадь – 15.97 (Пятнадцать целых девяносто семь сотых) кв.м.: Площадь лоджий 7.80 (Семь целых восемь десятых)кв. м. Так записано в договоре.

Пункт 2. Термины и определения. Гласит:

Общая площадь квартиры – Сумма жилой площади и площади помещений вспомогательного использования. Предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд связанных с их проживанием в квартире, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

В этом же пункте читаем определение, что такое существенное изменение размера квартиры.

Существенное изменение размера квартиры – изменение фактической расчётной площади относительно проектной расчётной площади квартиры более чем на 10 (десять) % по независящим от участника причинам.

Десять процентов от 44,44 кв.м. составит 4,44 кв. м.

Разность общей площади квартиры (проектная площадь квартиры согласно п. 1.2.1.) и общей площади квартиры по замерам БТИ составляет 44,44-39,6=4,84 кв.м. т.е. больше десяти процентов и попадает под существенные изменения размера квартиры.

Согласно п. 3.1. Для расчетов по договору стороны применяют расчётную площадь квартиры – 44,44 (Сорок четыре целых сорок четыре сотых) кв. м..

Смотрим на размер расчётной площади квартиры 44,44 кв. м. и общей площади квартиры которая равна 44,44 кв. м., они абсолютно одинаковые, т.е. расчетная площадь квартиры это и есть общая площадь квартиры, деньги за эту общую площадь квартиры которая равна 44,44 кв. м. мной были уплачены в полном объёме и в срок.

Согласно п.5.1 В случае если разница между фактической расчетной площадью и проектной расчетной площадью Квартиры не существенна, стороны друг другу её не компенсируют.

Вопрос: Должен ли застройщик компенсировать участнику строительства за разницу общей площади измеренной БТИ и общей площадью записанной в договоре?

Размер балкона должен быть включен в площадь указанную в кадастровом паспорте или нет? Видела кадастровые пасторта и с учетом площади балкона, и без. Какие правовые документы регулируют учет площади балкона при определении площади квартиры в кадастровом паспорте? Спасибо.

Получала муниципальную квартиру общей площадью 79,6 кв. м при приватизации и акте передачи мне квартиры уже указана общая площадь 76 кв.м, (без учета лоджий и балкона)-чьи тогда балконы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение