Как уменьшить регрессные требования СК после ДТП и судебного разбирательства?
50₽ VIP

• г. Архангельск

В прошлом году я, управляя своим авто, совершил ДТП с причинением ущерба другому авто, без вреда здоровью кому-либо. Но с места происшествия скрылся. Был лишен прав, после владелец пострадавшего авто обратился в мою СК с иском о возмещении ущерба в 10000 рублей, но ему было отказано. Он подал в суд на СК и сумма ущерба после оценки независимым экспертом стала больше, сумма иска возросла также до 31000 рублей, но в ходе судебного разбирательства была уменьшена до 27000 руб. Суд исковое заявление удовлетворил. СК выставила мне регрессные требования в сумме 34000 рублей.

Могу ли я уменьшить эти требования и каким образом?

Ответы на вопрос (3):

Как-то не очень понятны причины обращения страховой компании с иском к Вам...у Вас, что ОСАГО не было?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

При суброгации право требования возмещения убытков в порядке регресса переходит к страховой компании, выплатившей страховое возмещение, в пределах выплаченной суммы.

Если присуждена и выплачена сумма 34000 руб. - её и придётся платить.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, добрый день.

Как правильно указала Любовь Игоревна, СК руководствуясь ст.14 Закона Об ОСАГО правомерно предъявило к Вам требования в порядке регресса.

В суде против СК попытайтесь сослаться на ч.3 ст.1083 ГК РФ - "3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно." Но это работает только при наличии доказательств трудного имущественного положения.

Можно поспорить по оценке ущерба, но это только после консультации с авто-экспертами и собственно экспертизы подтверждающей меньший ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП виноват велосипедист, я (водитель авто) подал в суд иск о возмещении ущерба (была сделана независимая экспертиза) сумма составила около 35 тыс. руб. Велосипедист подал встречный иск на возмещение морального вреда (вред здоровью лёгкой тяжести)+ нанял представителя, итого сумма иска около 50 тыс. руб. Каковы шансы обоих?

Мой сын, управляя автомобилем по доверенности, совершил ДТП и был признан его виновником. Сумма ущерба более 120 тыс. руб. У водителя пострадавшего автомобиля имеется полис КАСКО. Будет ли предъявлен регрессный иск виновнику ДТП на сумму превышающую 120 тыс. руб. от страховой компании пострадавшего?

Я - собственник авто, которым в 2009 году управлял по рукописной доверенности (теперь уже бывший) зять, он же совершил ДТП. Виновником этого ДТП признан решением суда зять. Управлявший авто. Сумма ущерба по оценке - 162000, реальная стоимость ремонта авто после дтп (по смете - авто восстановлено на данный момент) 207730. Вопрос: какую сумму я могу требовать в суде - по оценке 162000 или реально выплаченную 207730. (иск я подала, сроки подачи иска соблюдены, заявила 162000), но я же могу изменить исковые требования в ходе разбирательства?

В суде проходят предварительные слушания по моему иску о возмещении материального ущерба. Сумму иска необходимо изменить в связи с произведенной оценкой ущерба (скорее всего она будет уменьшена). Также в данном исковом заявлении хочу потребовать возмещения материального вреда и возмещения за неоказанную вовремя услугу. Как написать изменение в исковое заявление? Сумма иска будет другая, предмет иска прежний-материальный ущерб+моральный.

Я стал виновником ДТП. Пострадавший обратился к независимому оценщику ущерба и после его оценки обратился с просьбой о прямом возмещении в свою страховую компанию. Его страховая компания выплатила ему только часть от заявленной независимым оценщиком суммы. Пострадавший обратился с иском в суд о доплате разницы между оценкой и суммой уже выплаченой и в качестве ответчика вызвал меня, свою страховую компанию и компанию страховщика в которой был застрахован я на момент ДТП. Сумма ущерба не превышает 120 т.р., ущерба здоровью пострадавшего нет.

По травме мною был подан иск о возмещении вреда здоровью и моральной компенсации. В ходе судебного разбирательства организовалось несколько ответчиков. Некоторые из них не посещали судебные заседания, несмотря на то, что уведомлялись должным образом. В результате судьёй районного суда было заочное решение, по которому судебными приставами сумма иска была взыскана с отсутствовавшего на с/з ответчика. Только после этого он подал заявление об отмене заочного решения. Суд удовлетворил данное заявление и назначил новое разбирательство дела. Решением суда установлен другой ответчик. Вопрос: может ли быть поворот решения суда о возврате мною взысканной суммы ответчику по заочному решению или он должен будет её взыскивать с ответчика по окончательному решению?

Попал в ДТП, причинен средний вред здоровью. Заключили соглашение с виновником ДТП о возмещении материального ущерба и ущерба вреда здоровью. Страховая компания ОМС выставила виновника сумму своих затрат на моё лечение, которое я получил бесплатно. Виновник требует возврата этой суммы из суммы, полученной мной от него в качестве возмещения вреда здоровью. Прав ли виновник ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

28.10.07 было совершенно ДТП в котором я был признан виновным, я скрылся с места совершения ДТП. Мною была повреждена машина (второй участник ДТП), владелец этой машины обратился в мою страховую компанию для возмещения ущерба, она ему его возметила. Сегодня из моей страховой компании мне пришло письмо с предложением о досудебном урегулировании регрессных требования, в котором они предлагают удовлетворить их требования выплатив им определенную сумму денег. В противном случае они будут вынуждены обратиться в суд для принудительного взыскания задолженности.

Имеют ли они право спустя 18 месяцев требовать с меня возмещение? Что мне делать в сложившейся ситуации?

Как написать заявление в суд на возмещение ПОЛНОЙ суммы ущерба от ДТП, акт от независимых экспертов есть, страховая уже посчитала сумму. Платить еще за судебные издержки независимым экспертам не хочется, ведь деньги мне вернут позднее, а потрачу сейчас свои. Заранее спасибо.

Я владелец ТС. Произошло ДТП, в результате которого был нанесен ущерб другому авто. Виновато мое ТС. При возникновении ДТП автомобилем управлял мой знакомый. В страховку он не вписан, доверенности не было. Меня в авто в момент возникновения ДТП не было. На ком лежит ответственность возмещения ущерба? Это произошло два года назад. Страховая только сейчас подала иск в суд о возмещении ущерба - ответчик естественно я. Какие варианты сделать ответчиком человека управляющего в тот момент ТС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение