Сложности развода - угрозы забрать ребенка, проблемы с жильем и агрессия бывшего мужа
₽ VIP

• г. Тюмень

Я в разводе с ноября 2010 года. У меня два несовершеннолетних ребенка. Бывший муж периодически грозит, что заберет у меня младшую дочь, что если я подам на алименты - он будет постоянно контролировать куда они тратятся (ясно, что кроме детей я их и не собираюсь никуда тратить) и устроит мне райскую жизнь, никакой финансовой помощи от него я не вижу, одно только хамство и оскорбления от него и его мамы. Проживаем на одной жилплощади (в свое время я получила субсидию на квартиру как молодой специалист, квартира принадлежит в равных долях мне, детям и бывшему мужу, но за эту квартиру я должна отработать 5 лет на этом рабочем месте, при увольнении без уважительной причины я должна вернуть субсидию). Искать другое жилье он не собирается, за квартиру не платит, продукты не покупает.

1. Насколько правомочны его угрозы, что заберет ребенка?

2. как можно оградить себя и моих детей от хамства бывшего мужа и его родни?

3. как можно решить вопрос с жильем, ведь даже суд его не может выселить, он отказывается, чтобы я выкупила его долю, мотивируя тем, что на эти деньги он ничего не купит.

4. как и в какой форме бывший муж может требовать отчета о том, куда тратятся алименты (предоставлять ему чеки или как)?

Ответы на вопрос (7):

Отчета о потраченных алиментах бывший муж требовать не может. Это не основано на законе. Взыскивайте алименты и не думайте об "отчетах"!

Вы проживаете по одному адресу....Куда он собрался "забирать" ребенка?

Про хамство - вопрос не к юристам.... это мораль....

Помочь решить вопрос с жильем Вам не возможно....У всех участников общей долевой собственности равные права....

Спросить
Пожаловаться

1. Угрозы забрать ребенка несколько "наивны" определение места жительства ребенка, то есть с кем из родителей останется жить ребенок после развода, а также порядок общения родителей с ним и другие вопросы решаются только в суде. При рассмотрении данного вопроса, суд руководствуется исключительно интересами детей и учитывает следующие факторы:

привязанность ребенка к каждому из родителей и близким родственникам: сестрам и братьям, а также отношения существующие между ними;

нравственные и другие личностные качества каждого из родителей;

возраст ребенка;

возможность каждого из родителей создать для своего ребенка максимально комфортные условия для развития и воспитания (семейное и материальное положение родителей, род трудовой деятельности, режим работы и т.п.)Поверьте 80% при его обращении в суд, ребенка оставят с вами.

2. Обращайтесь с заявлением в Полицию, Прокуратуру, а главное ставьте в известность Службу Опеки(папаша)таким образом начинает набирать "штрафные баллы", что в случае его обращения в суд выйдет ему боком.

3. Выселить его и правда сложно...надо более конкретнее знать специфику. Для начала рекомендую определить порядок пользования жилым помещением и разделить финансовые счета. ( Однако это самой будет сложно)

4. Муж имеет право требовать отчета, но только если обратиться с заявлением в органы опеки, однако и тогда вы можете не отчитываться пока он не обратится в суд и не докажет, что вы действуете не в интересах ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Анна, согласен с коллегой - Ольгой Николаевной. Никаким образом, кроме как незаконного, забрать ребенка у Вас, у Вашего бывшего мужа нет. Никаких отчетов по уплате алиментов Ваш бывший муж с Вас требовать не вправе. По поводу хамства - вопрос нравственности и морали, который адвокаты не вправе разрешить. Не советую "вестись" на "зазывы" некоторых юристов прийти или обратиться к ним...

Спросить
Пожаловаться

"Грозить" он может Вам чем угодно. При недостижении согласия по вопросу о том с кем из отдельно проживающих родителей будет проживать ребенок, суд определяет место жительства ребенка по иску одного из родителей.

Не можете договориться - обращайтесь в суд. Иных вариантов нет.

Спросить
Пожаловаться

Заметьте, Анна, никто из порядочных, профессиональных и скромных адвокатов, не "зазывает" к себе и не "афиширует" своих результатов по аналогичным делам...

А вот Ольгу Николаевну я Вам рекомендую как профессионала-адвоката и порядочного человека.

Полностью согласен с ней в ответах Вам.

Спросить
Пожаловаться

Вы мать и должны уметь и хотеть защитить своего ребенка. Не раскисайте. Вам даны мудрые советы.Ольгой Николаевный.Только вот золотая рыбка к вам не приплывет . Все надо делать самой.

Спросить
Пожаловаться

Он грозит, что заберет ребенка, если сменит место жительства (снимет или купит жилье)

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь подавать документы на развод, муж против и согласия на развод не дает. Грозиться забрать ребенка (4 года) и спрятать. Насколько понимаю решение о разводе и решение о месте проживания ребенка устанавливают разные суды. Сейчас проживаем все вместе в одной квартире, переехать в съемную квартиру с ребенком муж не дает - угрожает. Квартира у нас общая, куплена до брака, каждый из нас в 1/2 собственности.

Есть ли риски, что муж отсудит дочь у меня? Я работаю, веду здоровый образ жизни.

Причина развода - отсутсвие чувств и как следствие мой уход к другому мужчине. Это очень злит мужа.

Как решать вопрос проживания ребенка с матерью законодательно?

Как делить квартиру? Нужно ли мне разрешение мужа для манипуляций со своей половиной квартиры (квартира в собственности 4 года).

Прошу Вас помочь найти выход в данном вопросе.

Проживаю в 1 комн. Квартире с 6 летней дочерью. Нахожусь 3 года в разводе с бывшим мужем, прописанным в моей квартире. Квартира приватизирована на меня и бывшего мужа в равных долях, дочь прописана без указания долевой собственности.

За квартиру бывший муж не платит, также как и алименты (официально не подавала, поскольку была устная договоренность), по месту прописки не проживает, постоянного адреса не имеет.

Каким образом можно заставить бывшего мужа платить алименты и за квартиру?

Можно ли на каком-либо основании выписать мужа из квартиры.

С уважением,

Марина.

Я прописана с родителями в одном районе города. Проживала с мужем в его квартире. Дочь - после рождения (еще в браке) была прописана у мужа на квартире. Квартира, в которой он проживает и прописан, приватизированна и ее собственником является родная бабушка бывшего мужа. Сейчас я в разводе уже 4 года, ребенок все это время со мной, постоянного жилья у нас нет, я снимаю квартиру. Все это время бывший муж не выплачивает алименты и не принимает участия в жизни ребенка, но периодически его родная бабушка, звонит мне с угрозами, что ребенка надо выписать из ее квартиры. Насколько ее угрозы правомерны и защищен ли мой ребенок от того, что его просто выпишут на улицу?

Проживание с бывшим мужем невозможно (алкоголик, за квартиру не платит). Как разделить квартиру? Понятно, что муниципалку нереально разменять. Можно приватизировать квартиру в равных долях, чтобы ее продать и купить затем жилье для меня с детьми и отдельно - бывшему мужу. Но если бывший муж после приватизации откажется от продажи квартиры (человек неадекватный), можно ли будет через суд продать квартиру и выделить ему соответствующую ему долю, т.к. совместное проживание невозможно. Как решить эту проблему?

Ситуация: «муниципальная квартира. Проживают жена с бывшим мужем и мама жены — собственник квартиры. Квартира досталась по наследству ещё от бабушки жены.

Бывший муж прописан.

Пьёт, за квартиру не платит, денег не даёт, продукты не покупает.

Аудио и видео доказательств пьянства нет.

Для мужа это жильё единственное, так как дом, где жил муж — не его, а прописала его там знакомая и насколько известно — в той квартире максимальное количество прописанных.

Квартира не приватизирована»

Вопрос: можно ли через суд выселить бывшего мужа из единственного жилья, если ему по сути некуда идти и негде жить? В какое жильё можно выселить мужа?

Во время брака была куплена Квартира в долях по 1/3 доли в праве у меня, у мужа и дочери. В настоящий момент мы развелись, ребёнок (возраст 12 лет) проживает со мной. Судом с кем проживает ребёнок не определяли. От бывшего мужа получаю минимальные алименты. Сейчас снимаю жильё, планирую купить квартиру, воспользовавшись мат. Капиталом (от брака есть ещё один ребёнок без выделенной доли в квартире). В спорной квартире проживает бывший муж. Имею ли я право продать бывшему мужу 2/3 доли (свою и ребёнка)? Какую долю в этом случае должна выделить старшему ребёнку в новом жилье? Обязана ли я выделять долю в новой квартире бывшему мужу при использовании мат. капитала?

У меня такая ситуация: с мужем в разводе, но проживаем на одной площади, с нами живут 2 несовершеннолетних ребенка. Квартира принадлежит всем 4 в равных долях, но долей детей до их совершеннолетия владею я. с момента развода муж за квартиру не платил. Скажите, могу ли я по этой причине выселить мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя совершеннолетняя дочь прописана на жилплощади моего бывшего мужа, своего родного отца (квартира муниципальная). Фактически проживает со мной, так как бывший муж в квартиру не пускает. Коммунальные услуги за квартиру не оплачивала, так как только закончила школу и ей исполнилось 18 лет. Сейчас бывший муж хочет выписать её из квартиры. Может ли он это сделать через суд и на каких основаниях и куда? Квартира в которой сейчас проживает моя дочь принадлежит мне по праву собственности вместе с моим несовершеннолетним сыном, отцом и братом в равных долях. Могут ли мою дочь (сейчас она беременна) выписать из квартиры бывшего мужа и прописать ко мне через суд?

Как можно решить ситуацию. Не можем решить проблему с жильем. Дети в двух квартирах по соц. найму. Бывший муж схватил две квартиры, а про детей забыл. В договре соц. найма на одну квартиру он и 4 детей, в во второй квартире аналогично. Жилье давали детям по требованию прокуратуры, а пользуется вторая семья бывшего мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение