Доля несовершеннолетнего ребенка в квартире бывшего мужа

Краткое содержание:

Советы юристов

У бывшего мужа покупаем долю в квартире, На кого лучше оформить долю: на меня - как на маму или на несовершеннолетнего ребенка - один год. А если на меня - надо ли мне будет платить налог. Заранее спасибо.

Налог платить при покупке не надо, жизнь ваша и вам решать что вам лучше мы не знаем какие долгосрочные цели вы преследуете.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте, покупайте на себя.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выкупить долю в квартире за счет материнского капитала у бывшего мужа? Квартира приватизирована в равных долях на меня, бывшего мужа и несовершеннолетнего ребенка.. .

Приобретение жилья у своего родственника. Как следует из п. 5 ст. 220 НК РФ, указанные в пп. 3 и 4 п. 1 той же статьи налоговые вычеты не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 НК РФ. Согласно пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. Бывший муж не является уже родственником, а у ребенка нельзя.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Возможно, в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» необходимо определить вашу долю и долю несовершеннолетнего лица.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При разделе имущества, мне присудили 1/2 доли в 3 х комнатной квартире с выплатой 1000000 в пользу бывшего мужа. Могу ли я отказаться от своей доли в пользу совместного несовершеннолетнего ребёнка, что бы не выплачивать эту сумму?

Решение уже состоялось дети при разделе как правило не учитываются вы делили совместное имущество с бывшим мужем... изменение порядка исполнения такое возможно только с согласия мужа.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ася.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у несовершеннолетнего ребенка есть существенный долг по ЖКХ. Квартира куплена через 8 лет после развода, оформлена на маму и 2 детей. Могут ли бывшего мужа обязать оплатить этот долг? А то муж сегодня узнал о долге сына в 17 тысяч рублей. Алименты ежемесячно отправляются, и не копейки.

Нравится Показать список оценивших!

Разумеется, не могут. При чем тут квартира, приобретенная после развода, и ответственность бывшего мужа в отношении долгов по оплате коммунальных услуг в данной квартире? Не в состоянии платить за данную квартиру - можете ставить вопрос о пересмотре размера алиментов в судебном порядке. Не более того.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Почему Вы решили, что долг у несовершеннолетнего ребенка, если квартира оформлена на маму и двоих детей? И какое отношение к данной квартире имеет бывший муж? Вообще, взыскание задолженности по уплате коммунальных услуг происходит в солидарном порядке.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

За коммуналку из алиментов и своих доходов платит законный представитель детей, их мама.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли поделить квартиру при разводе, если квартира в собственности у бывшего мужа и у ребёнка несовершеннолетнего в равных долях. Квартира куплена в браке, но на деньги от продажи другой квартиры, которая досталась мужу после смерти родителей.

Здравствуйте. В силу ст.34,38 СК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама развелась с мужем 2 года назад, в однокомнатной квартире у нее доля 1/4 у бывшего мужа 1/4 у ее внука, у моего ребенка несовершеннолетнего 1/2, после развода имущество не делили, ее муж сейчас умер, моя мама может претендовать на наследство его доли?

Здравствуйте! Нет не может если брак на момент смерти был расторгнут.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Нет не может она претендовать, она не наследница.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
На наследство его доли претендовать она не может, т.к. она не супруга уже. Вместе с этим если среди его имущества есть совместно нажитое имущество, она может претендовать не выдел из этого имущества ее супружеской доли.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день Ирина, если это ваш родной отец, то вы можете претендовать на эту долю.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Нет, она не может претендовать на наследство, так как они в разводе.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В ипотечной квартире 1/3 доли в собственности несовершеннолетнего ребенка,1/3 передана безвозмездно бывшему мужу (вывод из числа созаемщиков), 1/3 доли в квартире бывшего мужа. Он платит ипотеку самостоятельно, проживая в данной квартире. Несовершеннолетний проживает с мамой на территории её родителей. Вопрос - как рассчитать стоимость 1/3 доли несовершеннолетнего в квартире для выкупа бывшим мужем в единоличное владение?

Стоимость доли не рассчитывается, а производится оценщиком недвижимости. Пригласите в квартиру, и вам подготовят отчет по оценке.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Галина необходимо рыночную стоимость квартиры разделить на три, получиться стоимость доли квартиры ребенка. Чтоб продать необходимо согласие опеки п. 2 ст.37 ГК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Галина необходимо рыночную стоимость квартиры разделить на три, получиться стоимость доли квартиры ребенка. Чтоб продать необходимо согласие опеки п. 2 ст.37 ГК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Галина необходимо рыночную стоимость квартиры разделить на три, получиться стоимость доли квартиры ребенка. Чтоб продать необходимо согласие опеки п. 2 ст.37 ГК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выписать из квартиры бывшего гражданского мужа, которую он переписал в дар на нашего несовершеннолетнего сына 2 года назад, (я являюсь законным представителем ребенка), НО в данной квартире он не проживает уже 1,5 года (живет в другом собственном жилье) и за квартиру не платит (долг за коммуналку составляет 100 тысяч), и плюс алименты не платит. Отцовство установлено.

Здравствуйте! В данном случае для снятия с регистрации нет оснований. Он такой же законный представитель ребенка как и Вы и вправе проживать с ребенком. Лишайте родительских прав за неуплату алиментов и тогда можно выписать.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли какой то правовой запрет или закон, если родственники сдают в аренду квартиру в которой у моего несовершеннолетнего ребёнка 1/4 доля по наследству от моего бывшего мужа (умер) уже три года родственники сдают квартиру. Имею ли я право на 1/4 от арендной платы? Или что то в этом роле?

Надежда, здравствуйте!
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
В силу того, что вы являетесь законным представителем несовершеннолетнего владельца 1/4 доли в квартире, для сдачи в аренду квартиры в которой имеется доля несовершеннолетнего необходимо Ваше согласие. В Вашем случае доли собственников определены по 1/4. Соответственно и доход от сдачи долевой собственности делится пропорционально долям.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У сына была доля в квартире бывшего мужа, бывший решил ее продать и купить квартиру в строящемся доме и пообещал сыну, что пропишет его туда и оформит на него долю, сын согласился на продажу. В итоге новую квартиру он оформил через 3 года на себя и несовершеннолетнего ребенка, а сына кинул. После продажи квартиры прошло три года. Реально ли что то сделать или нет?

Полагаю, что в иске будет вам отказано, но есть определенный момент если ваш сын являлся на тот момент несовершеннолетним, то возможен другой исход дела.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Полагаю, что в любом случае не утрачена возможность взыскать с отца в судебном порядке стоимость доли сына в проданной квартире. Но действовать в ходе этого взыскания надо грамотно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение