Моя мама оформила договор дарения квартиры своему внуку, а теперь хочет отменить его. Можно ли отменить договор дарения квартиры?

• г. Красноярск

Моя мама оформила договор дарения квартиры своему внуку, а теперь хочет отменить его. Можно ли отменить договор дарения квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Ольга,добрый день! да, только в судебном порядке. Всего доброго

Спросить
Пожаловаться

Только в судебном порядке, доказав, что либо сделала это под влиянием заблуждения или обмана, либо - не осознавала значения своих действий.

Добровольно - практически не возможно. Если только -

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

У моей родственницы есть однокомнатная квартира. Она 10 лет назад оформила договор дарения этой квартиры своему внуку. Внук 7 лет назад пропал, она подавала в розыск, но его так и не нашли. Может ли она сейчас отменить дарение или после ее смерти квартира достанется родственникам внука? Нужно ли для этого обращаться в суд для того-чтобы суд признал внука умершим?

2 года назад бабушка подарила квартиру своему внуку, внук оформил эту квартиру на свою жену. Может ли бабушка отменить договор дарения и вернуть квартиру себе?

У моего мужа дедушка оформил договор дарения квартиры на второго (другого) внука, а теперь даритель хочет этот договор отменить. Т.к. тот внук сначала сказал, что этот договор нужен, чтобы квартира не пропала (после смерти их отца), а теперь живет в этой квартире, говорит что он собственник и не хочет ни с кем делиться. В общем сделка совершилась под влиянием обмана. Как-то можно его отменить?

Моя мать оформила договор дарения на квартиру на своего внука квартира в собственность им не оформлена, маме 89 лет собралась купить новую ниже этажём, продав старую но внук не хочет отказываться от договора дарения. Каким образом можно ей расторгнуть договор дарения. Мать инвалид второй группы, Внук проживает в другой стране т.е. СНГ.

Моя бабушка и внук (мой двоюродный брат) подписали договор дарения на внука, внук скончался, его отец (мой дядя) оформил квартиру на себя, после умерла бабушка. Кому после смерти бабушки переходит квартира? Договора дарения у меня нет.

Договор дарения квартиры своему несовершеннолетнему сыну. Я законный представитель. На маму оформила доверенность подарить квартиру от моего имени. Вопрос: в договоре кем является моя мама? Спасибо.

Полгода назад мама получила сертификат, как вдова ветерана, купила квартиру. Оформила дарственную на внучку, которая не ухаживает за ней. теперь мама без квартиры, прописана в бывшем аварийном жилье. Можно ли в судебном порядке прописать маму, с правом на жилье, в подаренную квартиру, и можно ли отменить договор дарения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама подарила сестре по договору дарения дом, а теперь сестра хочет продать дом и оставить маму буквально на улице. Может ли мама отменить договор дарения.

Ситуация в следующем.

Мама и папа были собственниками квартиры, которую они по договору дарения оформили на сына. Теперь мама хочет отменить свой договор дарения и вернуть свою долю обратно, сын естественно против.

Вопрос: Может ли мама расторгнуть договор дарения?

Скажите может ли собственник продать квартиру, если он оформил договор дарения своему внуку, но внук не вступил в права собственности? Или же если владелец написал завещание на внука по которому квартира должна будет достаться только ему? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение