Самостоятельный ремонт подъезда - возможен ли вычет с оплаты за квартиру?

• г. Чита

Наше домоуправление абсолютно не следит за нашим подъездом. Можем ли мы с жильцами сделать ремонт в подъезде на собственные средства, а затем получить вычет на эту сумму с оплаты за квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете взыскать потраченные средства, а в порядке исполнения возможен и зачет требований.

Спросить
Пожаловаться

организуйте свое ТСЖ, и УК тогда вообще платить не придется.

Спросить
Пожаловаться

Как собрать подписи соседей. И вообще как быть. Купили квартиру в пятиэтажном. Двух подьездном доме. Дом и земля рядом в собственности дома. Подьезды были сквозные. Но 35 лет назад бывшие хозяева и наши соседи разделили подьезд на 2 кв (нашу и соседей) так сделано в двух подьездах. Так вот в нашем подьезде бабушки возмутились. Скажите как собрать подписи соседей. И подписи нужны с двух подьездов или одного? В подьезде 21 кв.

Я живу в многоквартирном доме. У нас 12 подъездов. В этом году проводилось голосование за установку видеонаблюдения Безопасный Дом. Наш подъезд почти единогласно проголосовал против, т.к. мы за свой счёт уже давно поставили камеры в подъезде и нам это не нужно. Но нам все равно установили камеру на подъездную дверь и прислали квитанции за её обслуживание.

В фирме Безопасный Дом говорят что проголосовали большинство жителей дома, по этому и установили.

Почему за нас решают жители других подъездов? Ведь одни не пользуются нашим подъездом и зачем другим жильцам подъездов камера на нашем. Мы почти всем подъездом против этой камеры и платить не собираемся. Как мы можем заставить эту контору убрать камеру с нашей подъездной двери?

У нас дом 7 подъездов, только 3 подъезда на общем собрании (2/3 голосов за по каждому подъезду) решили переоборудовать подъезд под консьержку и провести ремонт. УК согласна часть расходов оплатить из статьи текущий ремонт. Возможно ли только трем подъездам такое сделать или нужно чтобы все подъезды 2/3 были за? Может ли управляющая компания в таком случае разделить собранные средства по статье текущий ремонт поподъездно?

Купил по военной ипотеке квартиру в ноябре 2018, добавил свои собственные средства, хочу получить налоговый вычет от собственных средств внесенных, могу ли я это сделать или уже поздно?

Я проживаю в большом много-подъездном доме.

В нашем подъезде есть площадка, которую жильцы других подъездов хотят огородить стеной и сделать там какое-то подсобное помещение. (т.к. в других подъездах такой площадки нет, площадка есть только в нашем подъезде).

Имеют ли они на это право, если все жильцы Нашего подъезда - против?

Примечание: В нашем подъезде двое человек имеют не приватизированную квартиру.

Как заставит управляющую компанию сделать текущий ремонт подъезда в нашем доме? Наш дом исправно платит за текущий ремонт ежемесячно. Ремонт подъездов не делался уже около 10 лет. Управляющая компания предлагает сделать капитальный ремонт подъезда за наш счет. Но по закону УК должна делать текущий ремонт подъездов раз в 3-5 лет. Наш подъезд не нуждается в капитальном ремонте, нужна только покраска стен и потолков, а это текущий ремонт. Причем УК составила нам смету на косметический ремонт подъезда но за счет средств на кап. ремонт. Что делать и как УК заставить делать текущий, а не капитальный ремонт?

В нашем доме 4 подъезда. ЖЭК без согласования сделали текущий ремонт в 1 подъезде. В счета всех квартир дома включили сумму за ремонт 1 подъезда, с каждой квартиры по 1200 рублей. Получается жильцы трёх подъездов должны платить за непредоставленные услуги. Подскажите, пожалуйста, как действовать в соответствии с законом, платить или нет эту сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме 8 подъездов по 15 квартир в каждом. Наша УК начала проводить ремонт подъездов, меняют старые окна на пластиковые, заливают полы, красять стены, но начали ремонт со второго подъезда, и уже отремонтировали 2,3,4 и 5 подъезды. Мы проживаем в первом подъезде. На мой вопрос, почему в нашем подъезде не проводится ремонт? Был такой ответ-в вашем подъезде много должников. Ну а причем тут жильцы, которые исправно оплачивают коммунальные платежи, нам тоже хочется жить в чистом подъезде. Можно же как-то другими методами подействовать на должников, отключить им газ, свет, воду, в конце концов. При чем тут мы? Значит на наши деньги будут ремонтироваться другие подъезды, а мы будем созерцать облезлые стены? Подскажите по пожалуйста, куда можно подать жалобу? Спасибо.

Какие полномочия совета дома? Наш дом состоит из 3-х подъездов. Благоустраиваются первые два (там проживают председетель совета дома, начальник нашей ук), в нашем подъезде не делается ничего. Повесили объявление от имени Совета дома, что делаться ничего не будет, т.к. есть долги некоторых жителей нашего подъезда перед УК. Протекает козырек перед нашим подъездом, поломана дверь на техэтаж, на жалобы не реагируют. В это же время кладут плитку в двух подъездах, красят стены и т.п. Жители у нас инертны, я не знаю куда писать (УК ссылается на ст 44 - все ремонты по решению собрания собственников). Как решить вопрос ремонта в нашем подъезде. Возможно ли не платить за содержание и ремонт, если работы не выполняются.

Я живу в многоквартирном доме. Скажите, пожалуйста, если больше половины жильцов подписались на то, чтобы сделать ремонт подъезда за собственный счёт, хотя это должна делать управляющая компания, могу ли я отказаться от этой строчки в квитанции и не платить? Дело в том, что в соседнем подъезде уже сделали ремонт (управляющая компания), а на наш подъезд денег не осталось. Теперь они собирают со всего дома, чтобы сделать в нашем подъезде. Я не согласна с этим, у меня нет средств платить за это полгода. Подскажите, как решить эту проблему!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение