Территориальная подсудность в иске о взыскании алиментов и расторжении брака - вопросы и ответы.

• г. Краснодар

По поводу территориальной подсудности.

У моей сестры проблемы, в связи с отсутствием у неё денежных средств на оплату юристу я вызвался ей помочь, хоть и не имею юридического образования. Ситуация в крации:

Моя сестра не проживает со своим супругом уже около года, пол года назад она подала исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на содержание троих малолетних детей и на своё содержание по скольку один из детей является инвалидом, в районный суд по месту жительства ответчика. Суд отложил судебное разбирательство и сделал запрос по поводу того получает ли она пособие по уходу за ребенком инвалидом.

Её супруг в начале месяца подал икс о расторжении брака в мировой суд по временной регистрации ответчика (сестры).

Исходя из изложенного возникают вопросы:

1) может ли суд отказать в удовлетворении иска поданного сестрой в части взыскания алиментов на её содержание на основании того, что она получает пособие по уходу? Ведь это пособие не освобождает супруга от её содержания.

2) является ли нарушением территориальной подсудности тот факт, что её супруг подал исковое заявление не по прописки по месту жительства, а по регистрации по месту пребывания? (ведь подается по месту жительства ответчика, а место жительства и место пребывания это разные понятия) Хочу заявить ходатайство о прекращении производства и возврате искового, для того, чтобы в последующем взыскать с него расходы (с прошивой овцы хоть шерсти клок!).

3) как ещё можно поступить в сложившейся ситуации?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, что Вас беспокоит? Только суд решит вопрос о взыскании суммы на содержание жены и естественно доход будет учитываться. Какие расходы Вы намерены взыскать в связи с возвращением искового заявления? Насколько я поняла Вы не оказываете платных услуг. Что касается территориальной подсудности, то если Ваша сестра официально зарегистрирована по указанному адресу, то суд может принять иск к производству.

Спросить
Пожаловаться

1. Суд взыщет алименты на детей. 2. нет, не является нарушением. Даже при возврате иска 9 если суд на это пойдет), расходы не будут взысканы, так как истец не отказался от иска, решение не вынесено. 3. не заключать фиктивных договоров, не браться за защиту интересов при отсутствии юридического образования. У вас даже грамотность хромает. Поэтому не советую вам заниматься этим делом.

Спросить
Пожаловаться

При рассмотрении возможности подачи ходатайства о нарушении территориальной подсудности, я руководствовался следующим:

В статье 28 ГПК РФ в определено общее правило территориальной подсудности гражданских дел. Для физических лиц – это их место жительства.

Место жительства — это жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает и в котором он зарегистрирован именно по месту жительства. Это отдельный вид регистрации, которую иногда для простоты называют «пропиской», хотя в законах такого термина нет. Отметка о регистрации по месту жительства стоит в паспорте.

Место пребывания — это место, где гражданин проживает временно. Например, гостиница, дом отдыха, студенческое общежитие или арендованная квартира в другом регионе. По месту пребывания регистрируются временно, при этом временная регистрация не заменяет и не отменяет постоянную. Можно иметь место жительства, то есть постоянную регистрацию, в одном населенном пункте, и временную регистрацию по месту пребывания — в другом.

Таким образом, исходя из логики мышления я делаю вывод, что суд принимая к производству это исковое заявление, нарушил нормы ст. 28 ГПК. Или я чего то не пойму?

Да, конечно я помогаю сестре абсолютно бескорыстно, я хотел заключить фиктивный договор на подготовку ходатайства со своим знакомым.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Конечно, самый оптимальный вариант, чтобы все документы составлял юрист. Если вы уверены в своих силах, это ваше право. В любом случае, вы можете ходатайствовать перед судом о передаче дела по подсудности, и приложить документ о том, что ваша сестра постоянно проживает по иному адресу. Касаемо денежных средств на ее содержание, то на данные денежные средства можно рассчитывать до исполнения ребенку 3 лет. то что она получает пособие по инвалидности - это выплаты от государства. По поводу алиментов, конечно, отец обязан содержать детей. По поводу фиктивности договора, для взыскания процессуальных издержек, должны быть доказательства оплаты услуг и также грамотно составленный договор на их оказание.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли взыскание алиментов в твердой денежной сумме в браке? Я подала исковое о расторжении брака в мировой суд. Но еще не назначено первое заседание. Сейчас я планирую подчу иск в районный суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, т.к. у мужа нет работы, хочу еще определить место жительства детей с собой. Возможно ли это? Если расторжения брака еще не было.

Здравствуйте, истец (муж) подал в районный суд по своему месту жительства исковое заявление на определения места жительства детей и взыскания алиментов с жены. А жена (ответчик) в свою очередь подала на мужа в районный суд по своему месту жительству (в другой районный суд) исковое заявление о расторжение брака, определение места жительства детей и взыскание алиментов. У мужа назначено судебное заседание на 15 ноября 2017 г. а у жены 30 ноября 2017 г. Приостоновят ли у жены (ответчика) судебное заседание пока не разрешиться дело по иску мужа к ней.

Я нахожусь в браке, есть ребенок-8 месяцев. Супруг средств на содержание ребенка не дает, считает что достаточно пособия до 3-х лет. Он (супруг) платит алименты на ребенка от первого брака 25%. Я подала иск на взыскание алиментов (16%) и средств на свое содержание (7 базовых). Бывшая супруга написала возражение против взыскания алиментов. Иск о взыскании средств на мое содержание удовлетворили, а о о взыскании алшиментов-нет. Возражения бывшей супруги считаю необосноваными, поскольку она проживает в другом городе, общения с бывшим мужем и его родственниками нет, общих знакомых нет. Также судебными исполнителями проводился акт проверки о нашем с супругом совместном проживании, в ходе которого было устоновлено: в квартире есть 2 спальных места и детская кроватка, в ванной комнате средств мужской гигиены не обнаружено. Как мне добится взыскания алименто, не разводясь?

Жена подала иск в суд о взыскании половины прожиточного уровня на содержание ребенка с супруга в твердой денежной сумме. Но супруг работает на полставки и получает в общем 7000 тыс. Супруг подал возражения на исковое заявления и просил установить размер алиментов в долевом соотношении к заработку - 1/4. Суд удовлетворит его требования?

Подала в суд исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка и на содержание супруги, в равных долях, в твердой денежной сумме. В первой инстанции ответчик полностью поддержал исковые требования. На основании чего оставили все как есть. Но потом снова пришла повестка, что ответчик обжалует, и что не согласен с решением суда. По рассмотрению в суде II инстанции решением суда было оставить без изменений иск по ребенку, а на содержание супруги только до 3 лет. Дело в том, что ребенок признан инвалидом с детства (I группы). На момент рассмотрения ребенку было 2 года 7 мес. Сейчас уже 3 года 1 мес. В соответствии с п.1 ст.90 СК РФ Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы. Могу ли я снова подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов на содержание супруги ДО ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЕНКОМ ВОЗРАСТА 18 ЛЕТ?

Возможно ли определение места жительства детей в браке? Я подала исковое о расторжении брака в мировой суд. Но еще не назначено первое заседание. Сейчас я планирую подчу иск в районный суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, т.к. у мужа нет работы, хочу еще определить место жительства детей с собой. Возможно ли это? Если расторжения брака еще не было. Муж озвучивал, что заберет детей.

Подала в суд исковое заявление на бывшего мужа на взыскание алиментов и содержание себя по уходу за ребенком до 3-х лет в твердой денежной сумме. Но мировой судья, обслуживающая мой участок оказалась родная сестра его друга. Может ли этот момент послужить основанием для отвода судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Но у моей сестры при разводе остается невыплаченная часть кредита, который оформлен на сестру и машина по кредиту тоже на сестру.

Вопрос: Какое исковое заявление подавать в районный суд (или мировой) – о разделе имущества (но у нас как такого раздела нет, так как бывший супруг оставляет машину сестре) о разделе долга или об обязании выплаты денежных средств? Может ли суд обязать бывшего супруга выплачивать кредит, если у сестры нет дохода, моя сестра находится в отпуске по уходу за ребенком. Подскажите, пожалуйста. Огромное спасибо.

Я подал исковое заявление о снижении размера алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка на основании того, что он находится на гособеспечении. Помимо этого у меня на содержании двое детей и супруга находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Ответчица заявила ходатайство о приостановлении производства поскольку подала заявлении о лишении меня родительских прав из-за того, что уклоняюсь от материального содержания. И на основании ст. 215 ГПК производство по моему делу приостановили. Правомерно ли это, ведь подавая иск, я прикладывал документы подтверждающие уплату алиментов и лишение родительских прав не освобождает от их уплаты.

В районный суд подали заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на ребёнка. В ходе подготовки дела или судебного заседания истец заявляет что отказывается от взыскания алиментов. Имеет ли районный суд право принять отказ от иска в части взыскания алиментов и подлежит ли дело направлению по подсудности в части расторжения брака в Мировой суд? В такой ситуации какие дальнейшие действия районного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение