Взыскание алиментов на содержание супруги до достижения ребенком возраста 18 лет - возможность повторного подачи искового заявления в суд

• г. Вологда

Подала в суд исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка и на содержание супруги, в равных долях, в твердой денежной сумме. В первой инстанции ответчик полностью поддержал исковые требования. На основании чего оставили все как есть. Но потом снова пришла повестка, что ответчик обжалует, и что не согласен с решением суда. По рассмотрению в суде II инстанции решением суда было оставить без изменений иск по ребенку, а на содержание супруги только до 3 лет. Дело в том, что ребенок признан инвалидом с детства (I группы). На момент рассмотрения ребенку было 2 года 7 мес. Сейчас уже 3 года 1 мес. В соответствии с п.1 ст.90 СК РФ Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы. Могу ли я снова подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов на содержание супруги ДО ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЕНКОМ ВОЗРАСТА 18 ЛЕТ?

Ответы на вопрос (1):

Да, сможете подать, не переживайте. Видимо ограничение до 3 лет связано с переосвидетельствованием инвалидности

Спросить
Пожаловаться

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет.

Вопрос: моему сыну 27 лет. Я осуществляЛА уход за общим ребенком инвалидом, поэтому сейчас оформляю льготную пенсию. Имею мать 78 лет, поэтому нуждаюсь в средствах. Правомерно ли мне рассчитывать на алиментную помощь от мужа по суду?

Прожили с мужем 35 лет и он подал на развод. У меня маленькая пенсия, у него большая. Ребенок один и уже совершеннолетний. Нашла информацию, что я могу подать на него на алименты. Хочу заявить встречный иск, чтобы сразу и развели и алименты рассмотрели. На какую из этих статей ссылаться?

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Большое спасибо!

Бывшая супруга подала на алименты на своё содержание, т.к. воспитывает ребёнка инвалида. Согласно статье 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы. Я не обладаю такими средствами т.к. зарплата у меня небольшая и плюс ещё ипотека, алименты на ребёнка плачу исправно и не отказываюсь от их уплаты, но платить алименты бывшей жене не имею возможности, она недавно купила двухкомнатную квартиру за наличный расчёт т.е. деньги у неё имеются хотя она не работает. Вопрос, можно ли опротестовать в суде алименты на бывшую супругу, и как правильно составить иск.

В 2009 г я развелась с мужем, муж выплачивает алименты на ребенка 25 %от заработной платы.

В 2016 году ребенок заболел и стал инвалидом, ему присвоили категорию: ребенок-инвалид (есть справка, прошли мед. освидетельствование), мне пришлось уволиться с работы, чтобы ухаживать за 8 летним сыном, получаю пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Мне подсказали, что я имею право на алименты от бывшего мужа

(Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы (ст. 90 СК РФ).

). Подскажите, пожалуйста, куда мне для этого нужно обращаться и какие документы для этого необходимы? Муж проживает в другом городе.

В статье 89,2 главы 14 /Алиментные обязательства супругов и бывших супругов/ имеет право требовать уплаты алиментов в судебном порядке от супруга, обладающего необходимыми для этого средствами -

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства 1 группы.

Ответьте, пожалуйста, требуется ли доказательство необходимости ухода за ребенком-инвалидом?

Я имею ребенка-инвалида 10 лет/ так указано в справке МСЭ/,не работаю и осуществляю уход за ним.

Мировой судья отказал мне в иске о взыскании алиментов на мое содержание к бывшему супругу, сославшись на ответ МСЭ, хотя ограничения в жизнедеятельности были указаны, но не 3 степени, а первой.

Необходимо ли в данном случае уточнять - КАКОЙ уход требуется ребенку-инвалиду? Или главным фактом здесь имеется ФАКТ инвалидности.

Разъясните, как правильно трактовать указанную выше статью.

Не имею возможности принять решение по подаче апелляции в районный суд.

Заранее признательна вам. Людмила.

В какие сроки должны выплачиваться алименты после апелляционного решения?

В мировом суде ответчик признал в полном объеме исковые требования истца (взыскание алиментов в твердой денежной сумме). После, ответчик подал апелляционную жалобу. В апелляционной инстанции судья вновь оставляет полностью исковые требования (НО ошибается в формулировке: истец запрашивала сумму в твердой денежной форме на содержание супруги т.к. осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом 1 группы, инвалидом детства, а судья озвучила до 3-х лет и сказала что по законодательству только лишь до достижения ребенком 3-х летнего возраста можно содержать супруга/бывшего супруга, на суде ей говорили про ст. 90 СК РФ, и что ребенок является инвалидом - были предъявлены справки, но изменения решения не было - возможно ли обжаловать?) в какой срок после апелляционного решения должны быть выплачены алименты истцу?

Ранее был задан Вопрос №162752 от 31 мая 2004 г. 18:44

Уважаемые юристы.

Прошу Вашей помощи в решении следующего вопроса.

Моя дочь в разводе и имеет ребенка от первого брака (2,5 года). Она получает алименты по решению суда на ребенка и на себя (до достежения ребенку 3-х лет). Сейчас собирается замуж второй раз. Сохранятся ли выплаты алиментов после ее бракосочетания? Да или нет, и на каком основании.

Спасибо.

Существующие ответы:

31 мая 2004 г. 18:55

На ребенка прекратится выплата алиментов может тооллько. Если ребенок будет усыновлен новым мужем. Также ее алименты до 3 лет ребенку вероятнее всего сохранятся.

СК РФ

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Саломатова Татьяна Вячеславовна

А как же 120 статья Семейного кодекса? Разъясните пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истцом было подано заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на содержание ребенка и на содержание супруги до достижения ребенком возраста 3-х лет. На момент подачи искового заявления истец находится в отпуске по уходу за ребенком, проживает на съемной квартире и не имеет доходов. Ответчик на момент подачи заявления не был официально трудоустроен. Суд первой инстанции вынес решение о взыскании алиментов на ребенка на основании фальсифицированной справки о доходах в сумме 1800. о взыскании алиментов на супругу было отказано. Истец при рассмотрении дела не участвовал по причине болезни ребенка, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Запрос в пенсионный фонд суд не делал, сам истец такого ходатайства не заявлял. Подскажите пожалуйста законные основания для отмены решения в апелляционном порядке. Обязан ли суд сделать запрос в пенсионный фонд?

В мае месяце текущего года был суд по апелляционной жалобе по делам о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и на содержание супруги воспитывающей общего ребенка, который признан инвалидом детства (I гр). В мировом суде суд принял решение удовлетворить исковые требования в полном объеме, на что и была подана апелляционная жалоба. Ответчик нигде не работает. Из его дохода только пенсия по инвалидности (III рабочая гр). По апел. Жалобам Гор суд определил: по делу.. на ребенка - жалобу оставить без удовлетворения (тогда на момент решения ребенку было 2 г 11 мес), а на супругу с указанного времени до совершеннолетия изменить ДО ТРЕХ ЛЕТ. прошло 3 месяца. Мы развелись. Могу ли я снова подать исковое заявление на содержание БЫВШЕЙ супруги до достижения ребенком совершеннолетнего возраста (ч. 2 ст.90 СК РФ)? (то есть теперь указать с 3-х лет, поскольку ребенку уже 3 г 2 мес). И можно ли указать в исковом заявлении момент взыскания на 3 месяца раньше момента подачи искового заявления - указать с июля 2014, а подам в сентябре 2014). и еще вопрос возник в написании искового заявления, поскольку в прошлых исках указывала, что ответчик совсем ничего не выплачивает и не оказывает материальной помощи, а теперь получается выплачивает, но опять же не всю сумму, что положено... (по искам требовала на ребенка - 5 000 и на себя - 5000, а выплачивает максимум по 3000 в мес, уже долг копиться).

Я подала на бывшего супруга исковое заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка-инвалида в твёрдой денежной форме. Ответчик признал исковые требования в полном объёме. Из 5.000 рублей заявленных мною, он платит около 3.500 рублей. Могу ли я подать на алименты снова изменив объём исковых требований на минимальный прожиточный минимум с повышением коэффициента далее? Какое основание для этого указать? Ребёнок дорогостоящего лечения/лекарственных препаратов не получает. Ответчик в воспитании не участвует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение