Как оформить доли на жилье на материнский капитал при отделении от бывшего мужа?

• г. Ярославль

У меня есть сертификат на материнский капитал. Так же у меня есть дом в собственности. Но в нем совместно со мной и детьми проживает бывший муж.

Хочу отделиться от бывшего мужа путем покупки жилья на материнский капитал

Вопрос:

Могу ли я при оформлении долей собственности между детьми при покупке жилья на маткапитал, как-то документально зафиксировать факт отказа от своей доли в настоящем доме в пользу детей, в обмен на их долю в той недвижимости, которую собираюсь купить на маткапитал?

Ответы на вопрос (1):

Мать отказаться от доли в праве собственности на дом в пользу детей не может, может только сделать дарственную. Не может она и обменяться своей долей в доме на доли несовершеннолетних детей в приобретенной на материнский капитал недвижимости, так как сделки мены и купли-продажи между родителями, другими близкими родственниками и несовершеннолетними детьми законом запрещены.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу продать дом который взят под материнский капитал дом оформлен на меня и бывшего мужа там есть доля и двоих совместных детей тоже есть доли они проживают со мной на какую часть может рашитывать бывший муж.

Вопрос по маткапиталу. Первый: Сейчас муж и дети прописаны в доме родителей мужа, собственником дома является дед. Можем ли мы купить за маткапитал в ипотеку у деда дом (часть дома) и оформить доли на детей, меня и мужа? Второй: Можно ли мне при этом не менять своей прописки, а просто быть в доле.

1 комнатная квартира находится в общей долевой собственности у меня, бывшего мужа и нашего совместного ребенка (3 собственника). Бывший муж свою долю продает мне. Нужен ли отказ третьего собственника (ребенка, он совершеннолетний) от покупки доли у бывшего мужа? Как этот отказ оформляется? Нотариально? И запуталась как и кому платить пошлину. Я должна оплатить пошлину пропорционально той доле, которую в итоге получу? А бывший супруг что-то платит? У него ничего не остается.

Несколько лет назад я подарил доли в квартире сыну и дочери (от первого брака). Сейчас дочь хочет жить отдельно и купить себе квартиру, свою долю хочет продать нам за часть материнского капитала. В ПФР нам сказали, что при покупке доли на материнский капитал эта доля делится на всех членов семьи (детей и родителей). можно ли при оформлении покупки отказаться от своей доли в пользу ребенка? Еще есть один ньюанс - у меня есть долг перед банком и я плачу приставу. Как это может отразиться в дальнейшем?

У меня такой вопрос: с бывшим мужем покупали дом, доля собственности на четверых (я, бывший муж и двое детей). Бывший супруг написал мне доверенность на продажу дома и приобретение недвижимости в этом же городе. Если я продам дом и куплю другую недвижимость можно ли бывшего мужа не включать в долю собственности, а разделить их на нас троих с детьми?

Я развелась с мужем и сейчас хочу купить на не использованный материнский капитал жилье, имеет ли право на долю материнского капитала мой бывший муж и могут ли запросить согласие моего бывшего мужа на покупку мною данного жилья, если второй ребенок был рожден в браке?

Я с Мужем в разводе. Сделка на покупку частного дома оформлялась в браке. Дом поделен на четыре доли (материнский капитал). Может ли бывший муж прописать на своей доле чужого человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с бывшим мужем в разводе. Дом поделён на доли между мной, им и детьми, так как был вложен материнский капитал. Бывший муж выписан и свою долю подарил (дарственная) несовершеннолетней дочери. Есть опасение, что он решит вернуться назад. Вопрос - Может ли бывший муж отказаться от своей дарственной и претендовать на свою долю?

Решили развестись, брак второй, дом куплен за материнский капитал + доплата из проданного мной дома, который был куплен в 1 браке. После покупки жилья у нас родилась совместная дочь, на которую долевая собственность не распрастраняется. Как будет делиться жилье при разводе? У моих детей от 1 брака доли есть, а у дочери ничего. Муж хочет долю свою в доме + легковой автомобиль (оформлен на меня, но приобретен в браке)+ камаз оформленный на мою маму. Я дом терять не хочу, и хочу долю для дочери, как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение