Как правильно подать жалобу в ВС РФ при задержке получения решения кассационной инстанции?

• г. Сыктывкар

Кассационная инстанция вынесла решение об отказе в удовлетворении моей кассационной жалобы 25 марта текущего года. На руки этот судебный акт я до сих пор не получил (ничего не присылают). Как в этом случае исчисляется срок для подачи жалобы в ВС РФ с учётом перерыва в работе судов?

Ответы на вопрос (1):

Как получите судебный акт, при условии, что у Вас не будет времени для подготовки кассационной жалобы Вам следует ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока.

ГПК РФ Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда 1 инстанции состоялось 07.12.2012 года.16.12.2012 г. подана аппеляционная жалоба. Решение суда апелляционной инстанции состоялось 14.03.2013 г. 19.04.2013 г подана кассационная жалоба. 29.04.2012 жалоба возвращена без рассмотрения.06.05.2013 г. повторно подана кассационная жалоба.04.06.2013 г. вынесено решение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции. Подана надзорная жалоба в ВС РФ,которая поступила в ВС РФ 23.10.2013 г. Письмом от 01.11.2013 года жалоба возвращена без рассмотрения в связи с пропуском сроков подачи надзорной жалобы. Разве из 6 месячного срока не вычитаются сроки нахождения жалоб в судебных инстанциях аппеляционной, кассационной жалобы и разве 6 мес срок не исчисляется с момента вынесения последнего решения об отказе в передаче для рассмотрения в кассационной инстанции, т.е. с 04.06.2013 года.

Несколько раз слышала, что в ГПК уже 2 года нет кассационной инстанции, а вместо надзорной жалобы мы теперь пишем кассационную в Верховный суд.

Ситуация у нас: первая инстанция - мировой суд, оспариваем решение в апелляционную инстанцию - городской суд (определение оставить решение без изменения), подаем кассационную жалобу на оба судебных акта в областной суд - результат определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции.

Вопрос: Куда нам сейчас обжаловать все судебные акты и в каком виде? В областном суде говорят пишите кассационную жалобу в верховный суд, а в ГПК ведь ничего не изменилось (первая, апелляционная, кассационная, надзорная инстанции, соответственной иск, апелляционная жалоба, кассационная жалоба, надзорная жалоба)

Кассационная инстанция вынесла определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в кассационной инстанции. Могу ли я подать надзорную жалобу и в какой срок?

Решение суда первой инстанции вынесено в ноябре 2010 г. Далее восстановлен срок для подачи кассационной жалобы. Кассационная рассмотрена 30 марта 2011 г. Жалоба оставлена без удовлетворения. Какой срок для подачи надзорной жалобы и надо-ли писать заявление о восстановлении срока для ее подачи? С уважением, Елена.

Определение апелляционной инстанции вынесено 22 сентября, кассационная инстанция областного суда вынесла определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение 24 марта, в верховный суд направлена жалоба спустя три месяца 24 июня, однако, вернулась, нужно было подавать не надзорную жалобу в Президиум, а кассационную в коллегию по ГД ВС, а также пропущен срок. Как можно восстановить срок подачи кассационной жалобы в СКГД ВС, есть ли шансы, и только возможность сделать это через суд вынесший решение?

В областной суд мною подана кассационная жалоба на решение федерального суда 1-й инстанции. 09 февраля 2011 года судебная коллегия по гражданским делам Самарского облсуда вынесла определение об оставлении моей касс-ной жалобы без удовлетворения.

Какие сроки для обжалования Определения судебной коллегии облсуда?

Можно ли возбудить уголовное дело за вынесение судом заведомо неправосудного решения?

Куда обращаться в этом случае?

Поясните пожалуйста на моем примере данное положение ст.379.4

"В случае, если кассационная жалоба поступила в суд кассационной инстанции до окончания срока ее подачи, срок рассмотрения кассационной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи кассационной жалобы" Что означает фраза: " срок исчисляется со дня истечения срока подачи кассационной жалобы" Имеет ли для моего случая эта фраза какое-то значение?

Дело в том, что в суд первой кассации дело поступило 3 декабря 2019 года, 9 декабря 2019 года оно принято к производству, кассация была подана на решение апелляционного суда от 3 сентября 2019 года. Не могу понять, согласно этого положения в законе, сколько времени может взять суд кассационной инстанции на принятие решения по делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правильно ли мне ВС РФ отказал в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока кассационного обжалования? 19 ноября 2018 года Электростальским городским судом отказано в удовлетворении иска, 11 марта 2019 года апелляционным решением Московского областного суда моя жалоба оставлена без удовлетворения, а решение суда без изменения. 12 сентября 2019 года определением судьи Московского областного суда отказано в передаче для рассмотрения моей кассационной жалобы в судебном заседании суда кассационной инстанции. Моя кассационная жалоба в ВС РФ была отправлена 6 декабря 2019 года. ВС РФ указал, что шестимесячный срок кассационного обжалования истекал 17 сентября 2019 года.

Решением суда первой инстанции в удовлетворении моего заявления отказано. Определением Судебной коллегии суда апелляционной инстанции данное решение оставлено без изменения, а моя апелляционная жалоба — без удовлетворения. Определением судьи суда кассационной инстанции в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в заседание суда кассационной инстанции отказано. Я не согласен с этими судебными постановлениями и хочу их обжаловать в Верховный Суд РФ. Подскажите, нужно ли в обязательном порядке прикладывать к кассационной жалобе в Верховный Суд РФ копию определения судьи суда кассационной инстанции об отказе в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в заседание суда кассационной инстанции или достаточно приложить только решения судов первой и апелляционной инстанции? Спасибо.

Добрый день! Решение вступило в силу 31.01.2017 года (определение апелляционной инстанции). 31.07.2017 года была отправлена кассационная жалоба. Но жалобу вернули, указав на пропущенные сроки. Дата отправки подтверждена почтовой квитанцией.

Как восстановить срок для подачи кассационной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение