Может ли прописанный несовершеннолетний им помешать при продаже?

• г. Санкт-Петербург

Мой сын прописан (но не является собственником) у отца в приватизированной квартире. Собственником квартиры была мать отца, она оформила дарственную на двух своих сыновей, Теперь они хотят разделить квартиру, её продать и приобрести две различные. Мать умерла. Но в квартире остался прописан ещё мой несовершеннолетний сын. Мы с сыном живём отдельно от отца. Может ли прописанный несовершеннолетний им помешать при продаже? Он (отец) хочет выписать сына на мою жилплощадь. Имеет ли какие права сын? И может ли отец выписать сына через суд (мы совместно не проживали).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

У вашего ребенка в данной квартире "воздух" - только право проживания, пока в ней проживает отец ребенка. Помешать продаже квартиры прописка ребенка - не может.

Если отец снимется с регистрации, то вместе с ним снимут с регистрации и ребенка, так как у ребенка нет самостоятельного права на регистрацию и проживания в квартире. Оно производно от права отца.

Ребенок в данной квартире права на жилье не приобрел и если отец в новой площади, которую купит пропишет вашего ребенка, то у ребенка опять будет " воздух" - только право проживания и когда ребенку исполнится 18 лет, его отец может выписать на улицу, так как не будет считать его своим родственником. и членом своей семьи. Таким образом, если ребенок будет прописан в собственности, то право на площадь он не имеет. А наследником после своего отца ваш ребенок будет независимо от прописан он на его площади или нет, он наследник по закону.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, успокоить коллегу. Мать и несовершеннолетний сын прописаны и проживают в однокомнатной квартире. Квартира принадлежит несовершеннолетнему сыну (бывший муж оформил дарственную на квартиру на сына. Мать является опекуном). Может ли сын, достигнув совершеннолетия, или при других условиях, выписать из этой квартиры свою мать. И вообще, имеет ли мать какие-то права на эту квартиру? Заранее благодарна за ответ.

У моего отца есть квартира, собственником которой он является (т.е. квартира приватизирована). Отец хочет продать квартиру. Может ли моя мать послужить препятствием в плане продажи данной квартиры? В квартире она проживает, но собственником не является и не прописана. Квартира была получена моей бабушкой, то есть совместно нажитым имуществом также не является.

Мать умерла, остались сын и дочь, мать при жизни оформила дарственную на дочь, но сын остался прописан в квартире, дочь хочет квартиру продать. Должна ли она предоставить сыну, прописанному в квартире, какую-нибудь жилплощадь?

Продаем квартиру, в квартире прописаны двое ОТЕЦ и СЫН - 30 лет. Квартира в собственности у ОТЦА, ответственный квартиросъёмщик ОТЕЦ. Имеет ли право ОТЕЦ выписать сына без его ведома в связи с продажей квартиры. И при каких обстоятельствах ОТЕЦ может выписать СЫНА.

Могу ли я выписать несовершеннолетнего сына из квартиры собственник которой я являюсь, т.к. на его жилплощадь теперь претендует его мать, которая проживала вместе с моим сыном? В данной квартире она не прописана, со мной в браке не состояла, прав на данную квартиру не имеет, а также имеет собственную жилплощадь в квартире родителей. Уходить из квартиры не хочет мотивируя это тем что там прописан её сын и она имеет право жить на его жилплощади.

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней прописан сын и несовершеннолетний ребенок (у ребёнка доли нет-только прописка)? Имеет ли какие-нибудь права на квартиру несовершеннолетний ребёнок?

Квартира, где прописана моя дочь, была приватизирована в 1992 году еще до ее рождения. Собственником квартиры является ее отец, мой бывший муж. В квартире прописаны только он и она. Какие права имеет моя дочь на эту жилплощадь после достижения совершеннолетия. Другой жилплощади дочь не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на вопрос. Квартира была приватизирована на мать она умерла квартира по наследству перешла отцу прописаны были вдвоем от прошло 10 лет он выгоняет из квартиры на данный момент прописаны в квартире 3 человека я (32) отец (62) и мой сын (5 лет) я был прописан в 1997 году до 1997 года незнаю где был прописан но проживал с рождения по этому адресу. Юрист сказал что отец выписать не может но квартиру продать может а следующий собственник квартиры (который купит квартиру у него) может меня выписать из квартиры как мне быть.

Сейчас ответственным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение