Ответ 25.08.2009:
Уважаемая Елена !
В данном случае сыну следует не правовыми методами и не «жесткой
борьбой», а дипломатическими методами постараться наладить взаимоот-
ношения со своей матерью, так как:
1. Мать является единственным СОБСТВЕННИКОМ этого жилого по-
мещения, а значит она имеет согласно статьи 30 Жилищного Кодекса РФ
в данном случае неограниченные ПРАВА на эту квартиру ( см. ниже эту статью ):
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования
и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в
соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установле-
ны настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и ( или ) в
пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражда-
нину на основании д о г о в о р а н а й м а, д о г о в о р а б е з в о з м е з д н о г о
пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на осно-
вании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, уста-
установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Тоесть, собственник жилого помещения имеет право в данном случае продать,
подарить, завещать, заложить кредитору при получении кредита жилое помещение
без согласия лиц, зарегистрированных и проживающих в данном жилом помещении.
2. Теперь посмотрим, какие имеет права сын, который зарегистрирован в данном
жилом помещении, но фактически в нём не проживает.
Статья 31 Жилищного Кодекса РФ устанавливает следующие права для сына:
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с
собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся прожи-
вающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом
помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Дру-
гие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных слу-
чаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, ЕС-
ли они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право поль-
зования данным жилым помещением наравне с его собственником, если
иное не установлено соглашением между собственником и членами его
семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использо-
вать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохран-
ность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи
собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответ-
ственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым
помещением, если иное не установлено соглашением между собственником
и членами его семьи.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жило-
го помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим
членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если
иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом
его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения от-
сутствуют основания приобретения или осуществления права пользования
иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывше-
го члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие
внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым
помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим ука-
занному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи
на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе
обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помеще-
нием бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собст-
венник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установлен-
ного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей
статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего
члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено согла-
шением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До ис-
течения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего
члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением
права собственности на данное жилое помещение этого собственника или,
если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения та-
кого права, на основании решения суда.
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помеще-
нием на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4
настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, пре-
дусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании согла-
шения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязаннос-
ти и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
ТАКИМ ОБРАЗОМ, СОГЛАСНО СТАТЬИ 31 ЖК ЧЛЕН СЕМЬИ СОБСТ-
ВЕННИКА, ИМЕЕТ ПРАВО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ НА-
РАВНЕ С СОБСТВЕННИКОМ, если иное не установлено соглашением меж-
ду собственником и членами его семьи. При этом пункты 4, 5, 6 статьи 31
Жилищного Кодекса РФ распространяются на супруга и ребёнка собствен-
ника жилого помещения.
3. Если собственник жилого помещения ( мать сына в данном случае )
ПРОДАСТ, ПАДАРИТ, ОБМЕНЯЕТ, напишет ЗАВЕЩАНИЕ на любого че-
ловека ( это её право, как единственного собственника ), то новый СОБСТ-
ВЕННИК этого жилого помещения на основании статьи 292 Граждан-
ского Кодекса РФ (ч.1) в судебном порядке снимет с регистрационного учё-
та из этого жилого помещения сына ( см. внимательно ниже эту статью ):
Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жи-
лом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях,
предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи
собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут
солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекаю-
щим из пользования жилым помещением.
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому
лицу является основанием для прекращения права пользования жилым поме-
щением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено за-
коном.
3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устра-
нения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собст-
венника помещения.
4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся
под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого
помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолет-
ние члены семьи собственника ( о чем известно органу опеки и попечительст-
ства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы
ресы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки
и попечительства.
В связи с вышеизложенным, а также в связи с действующим законодатель-
ством ( жилищным и гражданским ) Российской Федерации, не имеет юсключи-
тельное значение для возможных правовых последствий факт оплаты в дан-
ном случае сыном собственницы квартиры за пользование этим жилым поме-
щением и коммунальными услугами. Хотя плюсом это может быть в том слу-
чае, если собственница жилого помещения сама подаст иск в суд о расторже-
нии с сыном договора о пользовании данным жильём.
Всего Вам доброго.