Или эти вычеты завязаны друг с другом и относятся только к одному объекту, т.е к первой квартире?

• г. Мытищи

Суть вопроса: ранее был оформлен вычет с суммы покупки квартиры. Теперь приобретена другая квартира, с оформлением ипотечного договора.

Имею ли я право подать документы на налоговый вычет с суммы уплаченных процентов банку по ипотечному договору? Или эти вычеты завязаны друг с другом и относятся только к одному объекту, т.е к первой квартире? По ней на вычет с процентов банку документы не подавались.

Ответы на вопрос (1):

К ипотечному кредитованию вычета процентов не будет - Если собственник один и тот же.

Спросить
Пожаловаться

Приобретена квартира с оформлением ипотечного договора. Имею ли я право подать документы на налоговый вычет с суммы покупки квартиры и с суммы уплаченных процентов банку по ипотечному договору? Если имею право, то в какой срок после покупки можно подавать документы на налоговый вычет?

Вопрос по поводу налогового вычета с процентов по ипотеке. Ситуация: Была приобретена за наличные и в дальнейшем продана квартира (в собственности квартира была 6 лет). С данной покупки квартиры воспользовался налоговым вычетом на покупку жилья. Через 1 г., в 2013 году приобрел квартиру по ипотечному кредитованию и не могу получить налоговый вычет с процентов, уплаченных по ипотечному кредиту-в налоговой мне отказывают.

Имею ли я право на основании ст.220 НК РФ на налоговый вычет из суммы, направленной на погашение процентов по ипотечному кредиту, если уже воспользовался налоговым вычетом из суммы покупки квартиры? Квартира приобретена по ипотечному кредиту в 2007 году. В 2007 году получил вычет с 1 млн. руб. от суммы кредита. За два года выплатил банку значительную сумму по процентам. Узнал, что налоговый вычет распространяется и на проценты от кредита. Вправе ли мне отказать налоговая служба сейчас в вычете с процентов? Ведь мой ипотечный кредит относится к тому же единственному случаю приобретения квартиры.

Добрый день! Меня зовут Владимир. Не получается получить чёткую информацию. Ситуация такого плана - в 2014 году была куплена квартира с привлечением ипотечного кредитования. Основной имущественный налоговый вычет был получен до 2014 г. Осталось право на получение налогового вычета с процентов по ипотеке. В данный момент планируется покупка другой квартиры, тоже с привлечением ипотечного кредитования. Вопрос - можно ли складывать налоговые вычеты с процентов по ипотеке или вычет до 390 т. р. предоставляется только на один объект. С уважением, Владимир.

Я купил квартиру в 2009 году в ипотеку и в течении 2010, 2011 брал налогвые вычеты с покупки квартиры и процентов уплаченых банку всего 260+89=349 000 руб.

Сейчас я покупаю еще одну квартиру - могу ли я еще раз взять налогоый вычет с покупки квартиры (ведь общая сумма налогового вычета состаляет 2 000 000 руб. согласно статье 220 НК РФ) , переноситься ли остаток суммы налогового вычета или нет.

Здравствуйте! В налоговых декларациях за прошлые годы заявила о своём праве на имущественный налоговый вычет по процентам по ипотечному кредиту, отразив сумму уплаченных процентов и приложив кредитный договор, справку банка об уплаченных %%. Сумма кредита была совсем небольшая, процентов заплатила всего 100 тыс. руб. Возврата НДФЛ в рамках вычета по процентным расходам ещё не было (получила только по расходам на покупку квартиры). Могу ли я отказаться от использования уже заявленного права на вычет по процентам сейчас? Можно ли подать уточнённую декларацию, в которой хочу обнулить процентные расходы, чтобы сохранить право на вычет по другому ипотечному кредиту в большей сумме? Благодарю за скорый ответ!

Здравствуйте. Мы с супругом в декабре 2006 г. приобрели в совместную собственность квартиру с помощью ипотечного кредитования. Налоговый вычет по расходам на приобретение квартиры получен (оформляли на супруга, я отказывалась от своего права на налоговый вычет). Теперь планируем подать заявление на получение налогового вычета с уплаченных процентов. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право заявить на получение налогового вычета или опять оформляем только на супруга, и за какой период кредитования берется в расчет сумма уплаченных процентов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили с мужем квартиру. Хочу подать документы на налоговый вычет с покупки квартиры. Еще имею троих детей и на работе делают налоговый вычет на каждого ребенка. Вопрос: эти два вычета не перекрывают друг друга? Имею ли я какие-нибудь льготы как многодетная мать? Сколько у меня времени чтобы воспользоваться вычетом на квартиру после ее покупки (в течении скольких лет)?

Вопрос такой. В 2016 г. приобретена квартира в совместную собственность. Мой муж использовал право получения налогового вычета при покупке квартиры (ранее приобретал имущество), а я таким правом еще не пользовалась. Может ли он оформить вычет на уплаченные проценты по ипотеки за 2016-2017 гг. на эту квартиру, если основной налоговый вычет на эту квартиру я еще не получала?

Вопрос по налоговому вычету при покупке квартиры.

В 2000 году, мой отец приобрел квартиру. В договоре купли-продажи, прописано, что он действовал за своих несовершеннолетних детей, т.е. квартира покупалась для 2-х несовершеннолетних детей, имеющих в этой квартире равные доли (50 на 50). Стоимость квартиры составляла на тот момент 354 тысячи рублей. Квартира покупалась не у взаимозависимого лица! Вычет на квартиру оформлен ранее не был!

В связи с этим вопрос:

1. Имеет ли право мой отец получить вычет за эту квартиру, ведь он платил за нее, не смотря на то, что собственниками являются уже сейчас его совершеннолетние дети?

2. Можно ли на эту сумму получить налоговый вычет и получить его, если квартира была куплена 14 лет назад?

3. Как я прочитала, налоговый вычет можно получить за последние три года, предшествующих покупке квартиры, например, куплена в 2000, т.е. вычет получается все равно только за три года?

4. Интересует получение вычета у налоговой, а не у работодателя, и как эти деньги получить, они приходят на счет в банке или как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение