Законно ли требуют оплаты арендодатели транспортного средства за превышение скорости?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Законно ли требуют оплаты арендодатели транспортного средства за превышение скорости?

Ответы на вопрос (10):

Штрафы за нарушение ПДД обязаны платить вы.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Нет. Если договором аренды транспортного средства без экипажа (ст.642-649 ГК РФ) не предусмотрено взимание дополнительной платы в этом случае, то произвольно ее требовать не имеют права. Так что внимательно смотрите договор. И если там такого нет, то в требованиях арендодателя можете правомерно и обосновано отказать.

Однако если наложен штраф за превышение скорости в автоматическом режиме на собственника (ч.3 ст.28.6 КоАП РФ, ст.2.6.1 КоАП РФ), то собственник вправе их оспорить.

Если штраф арендодателя по договору, то нужно смотреть условия договора о таком штрафе (ст.330 ГК РФ). Если в нем такие штрафные санкции предусмотрены, то есть обязательство их оплачивать. Однако если дело дойдет до суда, то там Вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть договор аренды. Есть ли там право требовать у арендодателя или нет. ст.ст.642-649 ГК РФ

Если та нет - то не имеют право требовать оплаты.

Штраф должен заплатить тот, кто допустил нарушения.

Спросить
Пожаловаться

Штраф как мера гражданско-правовой ответственности, предусмотрен ст. 330 ГК РФ:

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного автомобиля, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией. Посмотрите условия своего договора аренды.

Как правило, требования арендодателя оплатить его расходы при нарушении арендатором ППД законны.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья

Требовать оплаты за аренду за превышение скорости не законно

А вот внесение в условие договора аренды об ответственности арендатора автомобиля за привлечение по административному нарушению

Согласно ст.2.6.1 КоАП законно

Если нет нарушений пдд то и нет ответственности следовательно можете оспорить оплату путем направления возражения арендодателю. При не урегулирования спора придеться решать вопрос через суд

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 2 ст. 2.6.1 см. Постановление КС РФ от 18.01.2019 N 5-П.

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц

Спросить
Пожаловаться

Нет, незаконно. Административная ответственность наступает только в том случае, если установлена вина правонарушителя в соответствии со ст.2.2 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Превышение зафиксировано маячком, который установлен в арендованной машине. Штрафов за Нарушение ПДД не получала. В договоре пункт что должна ехать не более 120 км/ч. Это личный штраф компании.

Спросить
Пожаловаться

Если личный штраф компании, то нужно смотреть условия договора о таком штрафе (ст.330 ГК РФ). Если в нем такие штрафные санкции предусмотрены, то есть обязательство их оплачивать. Однако если дело дойдет до суда, то там Вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Требовать оплаты за аренду за превышение скорости не законно

в отсутствии нарушений пдд и привлечения к административной ответственности

Согласно ст.2.6.1 КоАП.

Спросить
Пожаловаться

По почте пришло постановление со штрафом за превышение скорости и фотографией, однако на фотографии скорость транспортного средства не указана (указан только номер прибора, место его установки, дата и время). Скорость транспортного средства указана только в тексте постановления. Что делать?

Можно ли привлечь юридическое лицо-собственника транспортного средства 1, к административной ответственности по правилам ПДД повторно за превышение скорости, т.к. ранее было превышение скорости по транспортному средству 2.

Пришло постановление об оплате штрафа за превышение скорости, но срок проверки технического средства арена истек 06.07.13 г., а фиксирование превышения скорости было произведено 12.07.13 г. Надо ли оплачивать штраф?

Двигаясь на мотоцикле и выполняя обгон попутного транспортного средства, привысил скорость движения. Вернувшись на свою полосу движения обнаружил двигающийся мне навстречу автомобиль. Избежать столкновения не удалось. Теперь мне вменяют обоюдную вину, указывая на прямую принно-следственную связь с привышением скорости. Законно ли это?

Двигаясь на мотоцикле и выполняя обгон попутного транспортного средства, превысил скорость движения. Вернувшись на свою полосу движения обнаружил двигающийся мне навстречу автомобиль. Избежать столкновения не удалось. Теперь мне вменяют обоюдную вину, указывая на прямую причинно-следственную связь с превышением скорости. Законно ли это?

Гаи оштрафовали за превышения скорости на тысячу рублей. Скоротать была превышение на 60 км.если повториться что скорость будет превышение на 10 км могут лишить прав на 4-6 месяцев или лишение прав только если скорость превышения будет на 60 км.

С сегодняшнего дня водители привлекаются к административной ответственности только в случае превышения установленной скорости движения транспортного средства более чем на 20 километров в час.

То есть штрафовать за превышение на 19 км.ч не будут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Но я уверена. Что превышения скорости не было, т.к.я контролировала скорость движения. Как я могу доказать свою невиновность?

Чем отличается наказание за превышение максимальной допустимой массы от наказание за превышения разрешённой массы транспортного средства.

По почте пришел штраф за превышение скорости (а/м сфотографирован сзади-это нормально?) в месте превышения скорости отсутствуют знаки и разметка о видеофиксации - это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение