Льготное поступление в ВУЗ для инвалидов - справка МСЭ и количество заявлений
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Третья группа, инвалидность с детства, такая формулировка стоит в справке МСЭ Является ли эта справка с такой формулировкой основанием для льготного поступления в ВУЗ? и еще один момент, во сколько вузов можно подавать документы, указывая наличие льготы?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Ольга!

Да. Инвалиды с детства имеют право на льготное поступление.

Это право предоставлено на основании ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

При этом, нет никаких ограничений по количеству ВУЗов в которые можно подать документы.

Надеюсь, что мой ответ Вам помог.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В 5 разных вузов не более чем на 3 специальности, Письмо> Минобрнауки России от 21.07.2011 N 12-1519 "О подаче документов не более чем в пять вузов"

Как инвалид с детства вы имеете право на льготу и поступление в особом порядке согласно Приказ Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147 (ред. от 31.08.2018, с изм. от 03.04.2020) Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры. В рамках контрольных цифр выделяются:

квота приема на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета за счет бюджетных ассигнований детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветеранов боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - особая квота). Особая квота устанавливается организацией высшего образования в размере не менее чем 10% от объема контрольных цифр по каждой совокупности условий поступления на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета, указанных в пункте 11 Порядка;

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч. 1 ст. 19 закона «О социальной...» от 24.11.1995 № 181-ФЗ государство обязано создать инвалидам необходимые условия для получения образования. Инвалиды с детства, равно как и дети-инвалиды, вправе получить профессиональное образование за счет бюджетных средств по программам бакалавриата или специалитета вне конкурса. Но количество таких мест ограничено квотой, установленной выбранным учебным заведением, поэтому следует это иметь ввиду при подаче документов. Правило о количестве заявлений абитуриента сохраняется. Вы сможете подать документы в пять вузов, выбрав три специальности в каждом. В данном случае для инвалидов никаких ограничений нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга

Увы для инвалидов 3 группы льгота при поступлении в вуз не предоставлена в соответствии с п.7 ст.71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Льгота предоставлена инвалидам 1 и 2 групп.

Льготой можно воспользоваться однократно

7. Право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета имеют:

1) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

2) дети-инвалиды, инвалиды I и II групп

Статья 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

1. При приеме на обучение по имеющим государственную аккредитацию и (или) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата и программам специалитета гражданам могут быть предоставлены особые права:

1) прием без вступительных испытаний;

2) прием в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний;

3) преимущественное право зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях;

4) прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета;

5) иные особые права, установленные настоящей статьей.

2. Перечень граждан, которым предоставляются особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, а также порядок и основания предоставления особых прав устанавливаются настоящей статьей, если настоящим Федеральным законом не установлено иное. Другие категории граждан, которым могут предоставляться предусмотренные пунктами 3 и 4 части 1 настоящей статьи особые права при приеме на обучение по военным профессиональным образовательным программам и (или) образовательным программам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, устанавливаются уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти.

3. При приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов граждане могут воспользоваться особыми правами, предоставленными им и указанными в пункте 1 части 1 настоящей статьи, подав по своему выбору заявление о приеме в одну образовательную организацию высшего образования на одну образовательную программу высшего образования.

Правом на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования гражданин вправе воспользоваться однократно.

4. Право на прием без вступительных испытаний в соответствии с частью 1 настоящей статьи имеют:

1) победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады, в течение четырех лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады. Соответствие профиля указанных олимпиад специальностям и (или) направлениям подготовки определяется образовательной организацией;

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2015 N 238-ФЗ, от 26.07.2019 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) чемпионы и призеры Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионы мира, чемпионы Европы, лица, занявшие первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, по специальностям и (или) направлениям подготовки в области физической культуры и спорта.

КонсультантПлюс: примечание.

До 01.01.2021 ч. 5 ст. 71 распространяется также на детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа и ветеранов боевых действий (ч. 14 ст. 108 данного закона).

5. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

(в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Квота приема для получения высшего образования по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов устанавливается ежегодно образовательной организацией в размере не менее чем десять процентов общего объема контрольных цифр приема граждан, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, выделенных такой образовательной организации на очередной год, по специальностям и (или) направлениям подготовки.

[

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга!

1. Справка МСЭ является основанием для льготного поступления в ВУЗ.

2. Количество ВУЗов не ограничено. Только разные условия приема. Смотрите на сайтах выбранных ВУЗов ИНФОРМАЦИЮ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.

N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Если есть инвалидность с детства и есть документ об этом (справка МСЭ), то есть льготы на поступление в ВУЗ.

В 5 разных вузов не более чем на 3 специальности можно подавать документы. И в каждый из них указывать инвалидность как право на льготу.

Кроме того, нелишним будет изучить Правила приема в конкретный ВУЗ, возможно там есть дополнительные льготы и гарантии для инвалидов детства.

Правовая основа:

п.7 ст.71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

ч. 1 ст. 19 закона «О социальной защите инвалидов.» от 24.11.1995 № 181-ФЗ

Письмо> Минобрнауки России от 21.07.2011 N 12-1519 "О подаче документов не более чем в пять вузов"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Согласно действующему законодательству льготами при поступлении в высшие учебные заведения по инвалидности пользуются

дети-инвалиды, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы,

Если у вас указано инвалид с детства значит вы имеете право воспользоваться этой льготой

У вас имеется возможность подавать документы на обучение в рамках квоты одновременно в пять вузов (п. 52 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры).

(ФЗ от 27 июня 2018 г. № 162-ФЗ "О внесении изменения в статью 71 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").

И обязательно ознакомтесь с правилами поступления в конкретный вуз, вполне возможно, там будут дополнительные льготы предусмотрены в конкретном учебном заведении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, право на льготу при поступлении в ВУЗ инвалидам детства предоставляют положения Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Статья 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

1. При приеме на обучение по имеющим государственную аккредитацию и (или) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата и программам специалитета гражданам могут быть предоставлены особые права:

1) прием без вступительных испытаний;

2) прием в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний;

3) преимущественное право зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях;

4) прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета;

5) иные особые права, установленные настоящей статьей.

5. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

Количество ВУЗОВ в который можно подавать документы ограничивает Приказ Минобрнауки России от 09.01.2014 N 3 (ред. от 13.01.2015) "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.02.2014 N 31352), согласно его положениям:

46. Поступающий на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета вправе подать заявление (заявления) о приеме одновременно не более чем в 5 организаций высшего образования и участвовать в конкурсе не более чем по 3 специальностям и (или) направлениям подготовки в каждой из указанных организаций.

47. По каждой из указанных в пункте 46 Порядка специальностей и направлений подготовки в каждой из указанных в пункте 46 Порядка организаций поступающий вправе одновременно подать заявление (заявления) о приеме по результатам конкурса для обучения в организации высшего образования и для обучения в ее филиале (филиалах) или для обучения в нескольких филиалах, по различным формам обучения, по различным программам бакалавриата в пределах направления подготовки (программам специалитета в пределах специальности) либо по различным совокупностям программ бакалавриата в пределах направления подготовки (совокупностям программ специалитета в пределах специальности), по которым проводятся конкурсы, а также по различным видам приема, указанным в подпункте "г" подпункта 2 пункта 11 Порядка.

Кроме того, поступающий, имеющий право на поступление на обучение без вступительных испытаний, может подать заявление (заявления) о приеме для поступления на обучение в указанные выше организации без вступительных испытаний (за счет бюджетных ассигнований - только в одну из указанных выше организаций в соответствии с правилами, установленными пунктом 49 Порядка).

Т.е. по льготе без вступительных экзаменов можно подать заявление только в один ВУЗ. Бесплатно можно получить также только одно образование одинакового уровня.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, здравствуйте!

Согласно ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":



Победителям и призерам всероссийской олимпиады школьников, спортивных олимпиад, инвалидам, сиротам и др. могут быть предоставлены льготы при поступлении в вуз, в частности:

• прием без вступительных испытаний или в пределах установленной квоты при успешном прохождении вступительных испытаний;

• прием на подготовительные отделения для обучения за счет федерального бюджета;

• преимущественное право зачисления.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Справка об инвалидности выдана девочке 19-ти лет. В справке указана группа инвалидности - 3; причина инвалидности - инвалид с детства. Инвалидность установлена бессрочно. Так она инвалид с детства или инвалид 3 группы? Является ли девочка льготницей при поступлении в ВУЗ?

На справке МСЭ моей дочери написано: группа инвалидности-третья группа, причина инвалидности-инвалидность с детства. Имеет Ли она право на квоту при поступлении?

Мне восемнадцать лет и я имею третью группу инвалидности, в период с 9 до 18 лет была вторая группа. В справке МСЭ написано, что причина инвалидности: общее заболевание, а в ИПР причиной является: инвалидность с детства. Я была в ВУЗе и мне сказали, что льготы я не имею, так как в справке МСЭ написано другое.

Мне могут это исправить? И какова вероятность?

В законе сказано, что льготное поступление в ВУЗ имеют право инвалиды с детства, но такой категории инвалидности нет, есть такая причина инвалидности. Так имеет ли право на эту льготу ивалид 3 группы, если он инвалид с детства, и это указано в справке МСЭК?

Для поступления в ВУЗ и получения справки, прошли с ребенком медосмотр в центре медицинских комиссий (частник). Они в справке указали конкретный адрес в один ВУЗ, а нам нужна справка для подачи в 5 ВУЗ-ов, они отвечают - вам еще нужны справки платите за мед осмотр и проходите по новой. Как быть?

В справке МСЭ указано:

Группа инвалидности-"первая группа"

Причина инвалидности-"Инвалид с детства (инвалид вследствии ДЦП)"

Степень ограничения способности к трудовой деятельности-"третья"

Инвалидность установлена на срок до-"Бессрочно"

Дата очередного освидетельствования-"Не подлежит".

Вопрос: можно это трактовать как инвалид первой группы с детства?

Вопрос на счёт МСЭ

Была 2 группа инвалидности. Прошёл МСЭ 08.09.2015 понизили до 3 группы.

Был пропуск, в справке указано по уважительной причине с 01.08.2015 по 30.08.2015.

Подал обжалование о группе инвалидности.

09.11.2015 Пришла справка что оснований для установлениягруппы инвалидности не выявлено. Справку о 3 группе признали недействительной и вообще сняли инвалидность. А так же написали что пропуск 01.08.2015 по 30.08.2015 по не уважительной причине!

Подскажите подавать жалобу обратно в главное бюро или же писать заявление уже в федеральное?

Если в федеральное то как его составить и нужно письменно или можно напечатать?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена 3 года училась в одном ВУЗЕ - имеет академическую справку, 4 ый год училась в другом ВУЗЕ. Т.к. ВУЗ закрывают, ей выдают вторую академ. Справку.

Вопросы:

1. Во второй академ. Справке должны быть указаны предметы из первой академ. Справки?

2. В новый ВУЗ предоставляются обе справки или последняя?

3. Во второй академ. Справке предыдущей документ об образовании должен быть указан - аттестат или академическая справка первого вуза?

Ребенок - инвалид детства. Скоро ему исполняется 18 лет. На МСЭК будут присваивать 3 группу инвалидности. При заполнении справки пишут 3 группу. Нужно ли приписывать фразу после инвалид детства. Какие льготы дает данная приписка. Будут ли льготы при поступлении в ВУЗ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение