Будет ли муж продолжать платить алименты, если сын поступит учиться?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста у моего мужа есть сын от первого брака ему исполнилось 18 лет 10 июня он платил алименты как положено если сын поступит учится муж будет продолжать платить алименты?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет.

По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация).

Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.

Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты вузов могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст.80 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья!

Чтобы получать алименты до 23 лет, подросток должен учиться на очном отделении учебного заведения любого типа.

Однако обучение не должно прерываться, только в этом случае суд удовлетворит иск.

Если гражданин имеет стаж работы до или в процессе обучения, на материальную поддержку он претендовать не может.

Если обратиться в суд и решение будет в его пользу, то да, ваш муж будет платить алименты.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не будет. Совершеннолетние и трудоспособные лица должны содержать себя сами.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа от первого брака дочь. Ей он исполнилось 18 лет. она учиться на комерческой основе. Должен ли муж платить ей алименты? Если у нас есть сын 2 года и муж платит алименты на сына и меня.

Скажите пожалуйста, Я замужем, но у мужа есть сын от первого брака, ему 15 лет, муж платит алименты ежемесячно и исправно, задолженности нет. Скажите если он поступит в техникум, муж обязан ему платить алименты или только до 18 лет. Заранее спасибо!

У моего гражданского мужа, есть сын от первого брака, ему исполняется 18 лет, будет ли он продолжать платить алименты, если сын поступит в ВУЗ?

Скажите мне, у мужа есть ребёнок от первого брака, он пока несовершеннолетний. Муж платит ему алименты. Если его сын поступит в высшее учебное заведение муж должен платить ему алименты или только до 18 лет и всё?

У моего мужа есть сын от первого брака, в мае ему будет 18 лет. Он учиться в техникуме. Муж всегда исправно платил ему алименты. У меня вопрос-алименты он будет платить до 18 лет или пока сын учиться в техникуме?

У моего мужа есть сын ему 15.03.2017 исполнилось 18 лет, он учится в техникуме, получает стипендию. Обязан ли мой муж продолжать платить алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос.

У моего мужа есть сын, от первого брака, он ему платит алименты. В феврале 2017 года ему исполнится 18 лет. Сын поступил в этом году в колледж на очной основе на бюджет. Муж должен выплачивать алименты до 18 лет или пока сын будет учится (до 23)?

Скажите муж платит алименты сыну от первого брака, сыну через месяц 18 лет, алименты заканчиваются или будет платить пока он учится?

Мой муж платит аллименты сыну от первого брака, в июне 2013, ему исполнится 18 лет, он учится после 9-го класса в колледже на очном отделении 2 года, ещё учиться 1 или 2 года. Будет ли муж и дальше, пока он учится платить ему аллименты? И ещё у ребёнка уже есть свой ребёнок 1,4 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение