Как требовать ознакомления с документами при судебном разбирательстве по иску банка о не возврате кредитных средств?

• г. Иркутск

У меня идёт судебное разбирательство, где я являюсь ответчиком по иску банка о не возврате кредитных средств. На первом судебном заседании суд удовлетворил мое возражение на иск банка и частично мое ходатайство и перенёс судебное заседание.

Банк в свою очередь направил мне отзыв на мое возражение для ознакомления причём в конце возражения указан перечень документов, но по сути в заказном письме их нет и я не могу с ними детально ознакомиться.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста могу ли я заявить на суде, что мне необходимо ознакомятся с документами, проверить реквизиты и перенести суд. заседание на какие статьи ГПК РФ сослаться.

Ответы на вопрос (1):

Виталий, если еще есть время до судебного заседания, то вам нужно подать заявление в суд об ознакомлении с материалами дела. Можно по электронке. Обычно вызывают для ознакомления в течение 3 дней. Иначе вам в суде скажут, что вы могли ознакомиться с материалами дела.

Если времени уже нет, тогда можете заявлять ходатайство об отложении, чтобы выработать правовую позицию по делу и проконсультироваться с юристом (ст. 169 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

День добрый!

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста могу ли я как ответчик на судебном заседании ознакомиться с материалами дела поиску банка. И когда это лучше сделать до передаче судье возражения на иск банка и ходатайств или после всех озвученных мною ходатайств и возражений на иск. На какие статьи ГПК РФ можно сослаться.

Спасибо за ответ.

У меня состоялось судебное заседание по иску бака. Возражение на иск бака суд рассмотрел, частично удовлетворил ходатайство, чтобы банк предоставил банковский ордер. Во время судебного заседания я ознакомился с делом и обнаружил, что копии документов в деле стоит печать копия верна и то в конце документа не на каждой странице. Так же выписка по счету предоставлена с программы банка без всяких закреплений учетными документами по бухгалтерии и суду оказалось это достаточно. О документе Правила кредитования я узнал только из материала дела, но он предоставлен без каких либо подписей просто распечатан.

Уважаемые юристы, что мне можно предпринять на следующем заседании, какие можно написать возражения?

В судебном заседании по иску банка ВТБ, где я являюсь ответчиком я в своём ходатайстве попросил суд истребовать у банка ВТБ банковский ордер. Суд удовлетворил мое ходатайство и попросил банк предоставить копию банковского ордера, не указав, что необходимо вместе с копией предоставить оригинал, хотя у меня в ходатайстве указано, предоставить оригинал банковского ордера.

Так же при ознакомлении с делом присутствуют копии документов, которые заверены штемпелем (т.е. в нем указано так Представитель банка ПАО ВТБ и фамилия с подписью) причём не все страницы копии заверены, а только последний лист.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, что мне можно предпринять по данным нарушениям банка и могулом я отложить суд. заседание, если истец мне не в полном объёме предоставил документы на ознакомление.

При вручении копии искового заявления судья предложил ответчику представить суду не позднее дня предварительного судебного заседания письменные возражения на иск. В предварительное судебное заседание ответчик не явился, представив возражения на иск за день до судебного разбирательства в судебном заседании. Судья отказал в приобщении к делу возражений ответчика, указав, что подготовка дела к судебному разбирательству им уже окончена и никаких дополнительных материалов он принимать не будет. Прав ли судья?

06.06 состоится заседание по иску сбербанка, задолженность по кредиту. Заранее не успел в суд подать возражение на иск. Подскажите пожалуйста, могу ли я представить возражение на иск в судебном заседании? Представителя истца на заседании не будет, примет ли суд возражение ведь истец не уведомлен о возражении.

Уважаемые юриста подскажите пожалуйста есть ли нарушение со стороны суда в данной ситуации.

Начинается судебное разбирательство по иску банка. Я на предварительном заседании суда попросил ознакомится с делом, мое ходатайство удовлетворили. При ознакомлении с делом путём фотографирования и изучения я заметил, что страницы не пронумерованы.

Что в таком случае можно предпринять?

Хотел бы услышать ответ на поставленный вопрос! Коллекторы подали исковое заявление в районный суд, Ответчиком было написано заявление для ознакомления с материалами дела и ходатайство на перенос судебного заседания для подготовки возражения в письменной форме! Суд назначил предварительное судебное заседание на 18.08.2022 г Ответчик подготовит возражения и подаст в канцелярию суда раньше, 18.08.2022 Может ли он при этом не являться на предварительное судебное заседание!? Или нужно будет письменно уведомить суд об отсутствии Ответчика на судебном заседании!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написала возражение по иску, отдала судье на подготовке к предварительному судебному заседанию. Сегодня будет предварительное судебное заседание, хочу написать дополнение к возражению по иску. Существует ли какая-то форма или можно оттолкнуться от формы возражения?

У меня завтра судебное заседание в суде, мне суд прислал постановления и просил предоставить возражение на иск, я хочу сегодня подать возражение или можно на самом судебном заседании его предоставить?

Обязательно суду заранее знакомиться с моим возражением?

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменом ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Вопрос прав ли он? И нужно ли мне подавать отдельное ходатайство об увеличении сроков для подготовки к следующему судебному заседанию? Имеется ввиду перенести заседание не на неделю а на месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение