• г. Саратов
Вопрос №4926392

При вручении копии искового заявления судья предложил ответчику представить суду не позднее дня предварительного судебного заседания письменные возражения на иск. В предварительное судебное заседание ответчик не явился, представив возражения на иск за день до судебного разбирательства в судебном заседании. Судья отказал в приобщении к делу возражений ответчика, указав, что подготовка дела к судебному разбирательству им уже окончена и никаких дополнительных материалов он принимать не будет. Прав ли судья?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Анапа
22.09.2014, 01:45

Нет судья не прав. Согласно ст. 174 ГПК РФ. Объяснения в письменной форме лиц, участвующих в деле, в случае их неявки, а также в случаях, предусмотренных статьями 62 и 64 настоящего Кодекса, оглашаются председательствующим. Обжалуйте решение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

Юрист г. Мурманск
14.04.2020, 14:35

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Соответствуют ли закону действия судьи?

В определении о принятии заявления к производству суда судья указал время и место проведения предварительного судебного заседания, а также время и место проведения судебного разбирательства дела по существу. В предварительное судебное заседание не явился истец. Поскольку в деле отсутствовали данные о его надлежащем извещении, судья вынес определение об отложении предварительного судебного заседания, определив время и место его проведения. В этом же определении судья назначил на тот же день судебное разбирательство дела по существу.

В предварительное судебное заседание явился истец. Ответчик (гражданин-предприниматель) в суд не явился, в письме на имя суда просил приостановить производство по делу, ссылаясь на то, что находится в командировке. Определением судьи ходатайство оставлено без удовлетворения со ссылкой на невозможность совершения этого процессуального действия в стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Судья допросил вызванных свидетелей, выслушал заключение эксперта, после чего выяснил мнение истца о готовности дела к судебному разбирательству и возможности перехода процесса из предварительного судебного заседания в судебное заседание в первой инстанции. Поскольку истец не возражал против такого перехода, судья вынес определение о переходе процесса из предварительного судебного заседания в судебное заседание в первой инстанции и, рассмотрев дело по существу, постановил решение по делу.

Соответствуют ли закону действия судьи?

Юрист г. Екатеринбург
22.12.2018, 14:43

Соответствует, если не будет оспорено и вступит в силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
22.12.2018, 18:26

Здравствуйте Игорь. Исходя из вашего описания, то имеются процессуальные нарушения. Если вы не обжалуете решение суда, то оно вступит в силу и будет соответствовать закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Бузулук
₽ VIP

На какую статью ГПК сослаться при обжаловании решения.

После заседания по подготовке дела к судебному разбирательству, был заменен судья На следующем заседании на вопрос: Это подготовка, предварительное или судебное заседание и не должен ли процесс начаться с нуля? Судья ответил, что суд сам решает порядок проведения и это-судебное заседание. Можно ли потребовать отмены решения суда в связи с нарушением процедуры подготовки и проведения судебного разбирательства.

Юрист г. Москва
06.06.2011, 18:04

По этим основаниям решение не отменят.

Не перегружайте жалобу ненужными доводами, а то кассация «не увидит за деревьями леса».

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
06.06.2011, 19:35

Уважаемый Владимир, г.Бузулук!

Нарушение судом на этапе подготовки судебного процесса является нарушением процессуальных норм права, предусмотренных ст.ст.147-150 ГПК РФ.

Данные процессуальные нарушения суда могут являться одним из оснований для отмены решения суда первой инстанции при его обжаловании.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.06.2011г

21:34 уф.вр.(19:34 моск)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.06.2011, 20:45

Ознакомтесь с материалами дела и прочтите определение суда о назначении и проведении "подготовки", предварительного или судебного заседания. Тогда будет понятно, нарушен ли судебный процесс и имеются ли основания к отмене решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.06.2011, 20:47

Не могу согласиться с ответом Моисеева В.Н.

Во-первых, подготовка по делу проводилась (нарушений норм процессуального права нет).

Во-вторых, при ответе коллега не учел ст. 364 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Назначение дела к судебному разбирательству предшествует предварительному судебному заседанию?

Назначение дела к судебному разбирательству предшествует предварительному судебному заседанию?

Если судья выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству и, одновременно выносит определение по ходатайству истца против которого возражает ответчик, каким образом оспорить данное определение?

На предварительном судебном заседании, информация о том, что принято определение по ходатайству истца, ответчику не была известна. Следующее судебное заседание, на котором ответчик заявил возражения по принятому определению, проходило через 15 дней, после вынесения определения.

Как в таких случаях защищать свои права и возражать против принятия "спорного" определения?

Юрист г. Самара
12.07.2019, 10:43

Суд рассматривает поданное исковое заявление и, если оно соответствует требованиям действующего процессуального законодательства, назначается дело к рассмотрению. Первая дата (первое слушание дела) - это дата предварительного судебного заседания. На нем определяется готовы ли документы, не требуется ли запрашивать доказательства и т.д. В процессе стороны заявляют ходатайства и осуществляют другие процессуальные действия. Если ходатайство заявлено, суд может рассмотреть его на месте, и, без удаления в совещательную комнату, вынести по нему определение. Если Вы с ним не согласны, Вы получаете выписку из протокола судебного заседания и подаете на него частную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.07.2019, 16:49

Определение о назначении дела к судебному заседанию не оспаривается.

Другие определения оспорить можно в том случае, если они препятствуют дальнейшему движению дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли дело в суде общей юрисдикции рассматриваться без предварительного судебного заседания?

Может ли дело в суде общей юрисдикции рассматриваться без предварительного судебного заседания?

По делу несколько статусов в одну дату и время: "Решение вопроса о принятии иска к рассмотрению", Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству", "Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству", затем дата "Судебное заседание".

Мне возражения ответчика дали за 3 минуты до заседания... на нём все рассмотрели. А потом прочитав уже вне суда отзыва, выяснилось, что ответчик предлагал мировое на приемлимых условиях.

Юрист г. Санкт-Петербург
29.03.2018, 16:05

Добрый день, Дмитрий! Вам необходимо было отложить судебное заседания в связи с необходимостью ознакомления с отзывов или попросить перерыв. В с решением суда то согласны?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.03.2018, 17:41

Может такое быть. ГПК РФ не запрещает.

Подайте апелляционную жалобу и пробуйте заключить мировое в суде апелл инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.03.2018, 18:12

Уважаемый Дмитрий, для того чтоб не возникало таких проблем в суде, лучше всего дело вести с помощью юриста который знает что в таких случаях нужно делать.

[quote]Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Или нужно будет письменно уведомить суд об отсутствии Ответчика на судебном заседании!?

Хотел бы услышать ответ на поставленный вопрос! Коллекторы подали исковое заявление в районный суд, Ответчиком было написано заявление для ознакомления с материалами дела и ходатайство на перенос судебного заседания для подготовки возражения в письменной форме! Суд назначил предварительное судебное заседание на 18.08.2022 г Ответчик подготовит возражения и подаст в канцелярию суда раньше, 18.08.2022 Может ли он при этом не являться на предварительное судебное заседание!? Или нужно будет письменно уведомить суд об отсутствии Ответчика на судебном заседании!?

Юрист г. Самара
28.07.2022, 09:53

Заранее уведомить суд с указанием уважительных причин неявки.

[quote]Если у вас есть уважительные причины для неявки, тогда стоит подать заявление через канцелярию суда или направить его почтой с приложением подтверждающих документов (если такие имеются), но только заблаговременно (за 3-4 дня до даты судебного заседания), чтобы заявление успело поступить в суд до даты судебного заседания.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Самара
28.07.2022, 10:01

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если не явка по уважительной причине, то заседание перенесут, если Вы в ходатайстве просите рассмотреть дело без вашего присутствия, уважительная причина не обязательна, рассмотрят без вашего присутствия: "Прошу рассмотреть материалы дела без моего участия. Суду доверяю"

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
28.07.2022, 10:02

Уведомлять не обязательно.

Имейте ввиду, что неявка в суд на предварительное заседание чревато тем, что суд может рассмотреть вопрос спора по существу в отсутствии ответчика, тем более если от ответчика будет ходатайство о том, что он не будет в с/з.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.07.2022, 10:22

Добрый день!

На самом деле Вам лучше явиться в судебное заседание.

Хотя в большинстве случаев суд назначил другую дату судебного заседания после предварительного.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
28.07.2022, 12:59

Здравствуйте Андрей! Рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"

https://www.9111.ru/questions/777777777842206/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
28.07.2022, 14:49

Здравствуйте! Ответчик вправе не являться в предварительное судебное заседание. Никаких санкций за это не последует, на решение суда тоже этот факт не повлияет. Единственное, посоветую Вам направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в Вашем отсутствии, если являться Вы не намерены.

Вам помог ответ?ДаНет

На судебном заседании ходотайствовал о приобщении к материалам гражданского дела уточнённое исковое заявление,

На судебном заседании ходотайствовал о приобщении к материалам гражданского дела уточнённое исковое заявление, ответчик на заседание не явился, должен ли я отправить копию уточненного искового заявления ответчику.

Юрист г. Барнаул
28.11.2021, 13:45

Такого требования в законодательстве не установлены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.11.2021, 14:00

Здравствуйте.

Поскольку конкретных норм по поводу уточнений к иску не установлено, применяются общие нормы по подаче исковых заявлений - ст.ст.131,132 ГПК РФ. Согласно указанными нормам необходимо копию иска направить всем участникам процесса.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
28.11.2021, 18:51

[i]Евгений Игоревич, добрый день. Конечно надо отправить копию уточненного иска второй стороне.

Требования статей 131-132 ГПК РФ

С уважением [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Копии возражений

Имеются истец и два ответчика - физлицо и юрлицо. Физик написал возражение на иск, подал его на судебном заседании и копию отдал истцу. Судья возражения приобщила к делу. Но представитель ответчика-юрика не явился на заседание, потому, вероятно, остался без копии возражений второго ответчика (физика).

Это нарушение? Или юрику вообще теперь копию не надо (хотя положено всем участвующим в деле), потому что сам виноват - не явился?

Есть ли смысл истцу спрашивать на след. Заседании, отправлена ли копия возражений второму ответчику? Если нет, то будет ли это еще одним основанием для того, чтобы ходатайствовать об отклонении этих возражений?

Юрист г. Казань
22.09.2021, 22:14
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алина! Согласно п.2 ч.2 ст.149 ГПК РФ ответчик или его представитель представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований. Т.е. в законе речь о передаче возражений истцу, а не другому ответчику. Так что нарушения закона тут нет. Другому ответчику копию закон не предусматривает вручать или направлять. Так что истцу нет смысла заявлять об этом в следующем судебном заседании, и основанием для отклонения это не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
22.09.2021, 22:15

Согласно ст. 149 ГПК, ответчик представляет ИСТЦУ или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.

Ничего больше не передаёте никому, уже передали истцу. Ответчику второму не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
22.09.2021, 22:28

Здравствуйте Алина

[b]Возражение на исковое заявление — это документ, содержащий письменную позицию стороны, участвующей в рассмотрении дела. В случае его непредоставления суд разрешает дело по существу с учетом имеющихся доказательств и позиции истца.

[/b]

[quote]Гражданский процесс носит состязательный характер, поэтому каждая из сторон должна обоснованно отстаивать свою позицию. С момента принятия искового заявления и вынесения соответствующего определения судом у ответчика появляется право на выражение своей позиции по делу, что является одним из инструментов для защиты своих интересов в суде.[/quote]

[quote]На законодательном уровне не установлено препятствий для рассмотрения дела в случае непредоставления позиции ответчика: суд рассматривает дело на основании имеющихся доказательств и доводов[/quote].

[b]Возражение на иск нужно направить стороне. (ч. 4 ст. 132 ГПК РФ)

[/b]

В интересах стороны направить возражение, во избежании затягивании процесса, чтобы сторона не смогла заявить допустим, что " возражение не получено и нужно время для ознакомления с представлением отзыва "

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Может ли суд вынести решение на первом заседании?

Получил повестку в районный суд по делу о взыскании задолженности по ЖКХ, а также определение суда. В определении указано: "Назначить подготовку дела к судебному разбирательству. Установить срок подготовки дела к судебному разбирательству до 2 сентября 2019 г."

При этом в повестке указано, что необходимо ответчику явиться в суд 9 сентября.

Из указанного мною выше вытекает, что подготовка дела к судебному разбирательству будет проходить без судебного заседания и без ответчика. Возможно ли такое по ГПК РФ?

Имеет ли право судья на первом же заседании 9 сентября вынести решение в случае если ответчик по какой-либо причине не явится в суд на это заседание и не попросит отложить? Или обязательно должно быть как минимум два заседания?

Юрист г. Чебоксары
27.08.2019, 20:55

А подготовка и никогда не проходит с участием сторон. Это - дело суда! И только суда. Заседание уже назначено. Суд может вынести решение и на первом заседании, если все процессуальные нормы будут соблюдены и у суда не будет оснований для сомнений по имеющейся задолженности и ее сумме. По таким делам это часто бывает. Советую в суд идти.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск
27.08.2019, 21:07

Как правило, судья изначально назначает предварительное заседание, при проведении которого, устанавливает на сколько дело подготовлено к процессу и уже тогда назначает непосредственно судебное заседание. И о предварительном и об основном, так скажем, судебном заседании стороны извещаются. В случае неявки Ответчика и если он не извещает суд о причинах неявки, суд рассматривает вопрос о рассмотрении дела в его отсутствии и выносит заочное решение. При этом суд должен убедиться в том, что Ответчик извещён надлежащим образом. В суд лучше явиться и желательно хотя бы сделать возражение (отзыв) на исковое заявление, в котором выразите свое отношение к иску.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Есть ли шансы в аппеляции по этим основаниям?

После принятия искового заявления было вынесено определение о предварительном заседании. Ответчик не был извещен о времени предварительного заседания и узнал о том, что к нему предъявлен иск только в день проведения предварительного заседания. Также ответчику было сообщена дата следующего заседания. Полагая, что назначенное заседание будет предварительным ответчик готовился к нему соответствующим образом. Однако в суде выяснилось, что идет просто судебное заседание и дело было рассмотрено. Вопрос насколько нарушено процессуальное право. Ст.147 ГПК говорит о обязательности ПОДГОТОВКИ К РАССМОТРЕНИЮ ДЕЛУ, но не об обязательности предварительного заседания. Есть ли шансы в аппеляции по этим основаниям? Спасибо.

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
17.01.2014, 09:15

По процессуальным основаниям решение суда не отменят. Есть что сказать ответчику по существу исковых требований?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Маслянино
17.01.2014, 09:15
Это лучший ответ

Виктор, если правовая позиция апелляционной жалобы основана только лишь на том, что сторона полагала, что идет предварительное судебное заседание, а на самом деле шло судебное, то полагаю, что шансов в апелляции никаких. Анализируйте решение суда и готовьте обоснованную жалобу. Для этого все-таки рекомендую обратиться к юристам.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.01.2014, 09:32

нет, обжалуйте по существу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение