Протокол по статье 19.3 и повестка по статье 20.25 - что делать, если сотрудники ГАИ пришли домой после неприхода на суд?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Сотрудниками ГАИ на меня был составлен протокол по статье 19.3. Через пару недель мне пришла повестка в суд по статье 20.25,

Притом по статье 19.3 повести в суд не было.

До суда ещё неделя и вот сегодня сотрудники ГАИ приехали ко мне домой на служебной машине, сказали что я не явился в суд, и мне нужно явиться к ним в отдел полиции.

Что все это значит?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Дмитрий

Вызывают для отобрания у вас подписи об обязательной явке в суд на заседание по привлечению к административной ответственности по ст.20.25 КоАП и получения объяснений от вас по не явки в суд по ст.19.3 КоАП

Все эти действия должны были произвести при составлении протокола

Так что само действие по факту приезда к вам домой незаконно

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, согласно ст.32.2 КоАП

В соответствии со ст.19.3 КоАП

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток

Спросить
Пожаловаться

Допускаю, что сотрудники полиции осуществят привод в суд н а судебное заседание по ст.20.25 КоАП РФ,так как ранее на суд Вы не явились, в дальнейшем штраф не оплатили, либо что то доделать в документах, взять дополнительное обьяснение.

КоАП РФ Статья 27.15. Привод

1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.

2. Привод осуществляется:

1) органом, уполномоченным на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, на основании определения судьи или постановления должностного лица указанного органа, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;

2) органом внутренних дел (полицией) на основании опреде.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий!

Возможно была повестка, которую вы не получили.

И может быть они хотят ее повторно вручить.

Либо составить на вас протокол.

Также суд мог оформить привод (ст. 20.25 КоАП РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий! Вполне возможно, что в нарушение закона по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ вынесли постановление в Ваше отсутствие. Вам нужно получить это постановление и подать на него жалобу согласно ст.30.1-30.9 КоАП РФ.

А за неуплату административного штрафа предусмотрено наказание по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ от двойного штрафа от суммы неуплаченного штрафа (но не менее 1000 рублей) до административного ареста на срок до 15 суток и обяазтельных работ до 50 часов:

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Чтобы не наказали, обжалуйте постановление, за неуплату штрафа по которому возбудили дело по ст.20.25 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В соответствии со ст.19.3 КоАП РФ:

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

(в ред. Федеральных законов от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вы ранее какое требование сотрудника полиции не выполнили, в связи с чем появилась данная статья? Вас привлекали к ответственности за тонировку, например (это наиболее распространенная последовательность действий сотрудников полиции). Если за это нарушение штраф в установленный срок (в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ он составляет 60 дней) Вы не заплатили, то есть, не исполнили постановление о привлечении к ответственности, то поэтому на Вас составили протокол по ст.20.25 КоАП РФ - за уклонение от уплаты штрафа.

А привлечение к ответственности по ст.19.3 КоАП РФ будет в рамках того же первоначального правонарушения, за которое предусмотрен не только штраф, но и сотрудники полиции вправе выписать требование об устранении нарушений (которое Вы тоже не исполнили).

Поскольку обе данные статьи допускают назначение административного наказания в виде административного ареста, то сотрудники полиции вправе применить к Вам меры обеспечения производства по делу в соответствии с главой 27 КоАП РФ. В данном случае это доставление (ст.27.2 КоАП РФ) в целях составления протокола или привод (ст.27.15 КоАП РФ) в целях рассмотрения дела.

Такая мера применяется, в том числе, тогда, когда при надлежащем извещении Вы не являетесь в суд. Скорее всего, повестка Вам пришла в качестве повторного извещения в связи с неявкой по первоначальному назначению рассмотрения дела (зачастую по подобным делам дату явки в суд указывают в протоколе, и Вы в нем расписались).

Спросить
Пожаловаться

А зачем она вызывают меня по 20.25, если по этому производству я уже получил повестку, за которую расписался на почте?

Спросить
Пожаловаться

Производства по указанным статьям - явно не связаны друг с другом, по ст. 20.25 КоАП РФ - могло возбуждаться только через 2 месяца неуплаты уже назначенного штрафа, ищите другое, более раннее, административное правонарушение.

Спросить
Пожаловаться

Вот поэтому и обеспечивают привод, так как санкции ст.20.25 КоАП РФ предусматривают не только штраф, но и административный арест. С целью исполнения решения /постановления суда.

Спросить
Пожаловаться

Пришла повестка в суд статья 12.26 в повестке явится 11.01.2017 к 16.00 часам а протокол по делу был составлен 11.01.2017 в 19.00 часов.

Что будет если чуть месяца назад попался а/о.Ни протокола ни понятых не было. Даже повестки не было. Только вот сегодня Сотрудники полиции пришли и сказали что суд.

Был пойман с марихуанной (канабис). Отдал добровольно при двух свидетелях, всё это было заснято на видеозапись. Опечатано и отправлено на взвешивание. Сказали, чтобы на следующий день явился в полицию для допроса. Там мне показали моё дело, где было написано, что вес составляет 42 грамма, опросили где я это взял. Допрашивали без адвоката, сказали, чтобы я явился через 2 дня и выписали повестку.

Когда я явился, то в деле было уже не 42 гр, а 50. После меня повторно допросили, затем спросили могу ли я показать это коноплянное поле, на что я согласился. Сказали, чтобы я явился через неделю. В нужное время я прибыл. Мне был дан гос. адвокат. При нём меня ещё раз опросили. После мне сказали, что мне нужно будет сдать анализы на наркотические вещества. Повестку мне не выдали, сказали, что позвонят, когда нужно будет явиться. После этого я потерял телефон. Не был я у них уже около месяца, да и и знакомые посоветовали без повестки туда лучше не являться. Стоит ли мне съездить к ним или дождаться повестки? До меня дошли слухи, что меня подадут в федеральный розыск 29.10.2012 и мне лучше явиться. От них я не скрываюсь, нахожусь дома. Повестка ни разу не приходила, да и сами полицейские меня найти не пытались. Могут ли они подать в розыск в таком случае?

Мужа остановили сотрудники ДПС, за рулем он был после двух бутылок пива, выписали протокол, забрали машину на штрафстоянку, медицинского освидетельствования не было, ни понятых, ни свидетелей. Сказали ждать повестку в суд от двух недель до двух месяцев. Повестку на руки он не получил, просто через три пришло смс на телефон, что такого-то числа он должен явиться в суд по указанному адресу. Может ли он не ходить на суд, так как на руки повестки не было?

В супермаркете вчера была похищена зубная щётка на сумму 116 р., был составлен протокол, сказали явится в суд через две недели.

Ехал по дороге машину занесло въехал в столб, гаи не вызывал. Машину вытащили и увезли. С горя напился и лег спать. Через пару часов приехали сотрудники гаи домой. Спрашивали было ДТП или нет, сказал что было. Оформили протокол. Точно не помню что подписывал, пьяный был. от мед. освидетельствования отказался. Они мне дали повестку в суд и уехали.

Как я раньше писал в отношении меня 7 марта был составлен протокол по ст 20.21 коап РФ сотрудниками полиции, было проведено мед. Освидетельствование, соазу протокол не рассматривали, а теперь спустя 4 дня после, ко мне приезали сотрудники полиции и сказали чтоб я пришел на суд. Нужно ли мне туда идти ведь прошло уже 4 дня, законно ли это? В суде что будут рассматривать в отношении меня протокол? Зачем после составления протокола сотрудники столько ждали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация... вечером ко мне домой пришли трое.. представились сотрудниками полиции... и просили меня явится в полицию якобы свидетелем.. (я уже судим). я ответил что явлюсь только по повестке на что мне сказали ХОРОШО и они ушли.. через пару дней опять вернулись с тем же вопросом.. я опять попросил повестку.. потом в течении двух недель под разным предлогом пытались вызвать в меня в полицию.. уже месяц прошол повестку не высылают но звонят по телефону с просьбой придти.. звонили сегодня... просили чтоб я явился после работы к 7 часам вечера! Мол меня будет следователь ждать... я считаю это подозрительным.. что делать? Как быть? Подскажите.

Неделю назад был суд по исковому заявлению, судья сказал что письменное решение суда будет через неделю, сегодня пошёл за решением сказали что судья в отпуске приходи через пару недель, законно ли это?

Пришла домой по месту прописки повестка с полиции. Явится в отдел в качестве свидетеля. Но я никаким свидетелем чего либо никогда не был. Но суть в том что я проживаю не по месту прописки а в другом городе. Повестка пришла сегодня а явится надо завтра. Я не успеваю приехать. В повести была графа о штрафе в размере 2500 в случае не явки. Повестку мама забрала из почтового ящика. Обязательно являться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение