Военнослужащий на отпуске получил зарплату, но лишился 25% за добросовестное несение службы - за что и по какой статье это происходит?

• г. Ростов-на-Дону

Я военослужащий по контракту-в данный момент нахожусь в отпуске последуюшим увольнением-пришла зарплата но меня лишили 25% за добросовестное несение службы которое начисляеться ежемесячно... вопрос: ЗА чтооо меня лищать? Ведь я нахожусь в отпуске официально почему раньше не лишали меня когда я находился в отпуске? Могут ли меня командир РОТЫ лишать 25% от оклада когда я нахожусь в отпуске? Если да то статья какая? Да и вообще для этого должно быть основания... Я считаю нет никакого основания меня лишать так как я нахожусь в отпуске. Жду ответа от военного юриста.

Ответы на вопрос (2):

Установить конкретный размер премии за ДИДО (снизить) имеет право только командир части на основании оценки результатов служебной деятельности военнослужащего, лишить указанной премии военнослужащего нельзя, только снизить.

См.Приказ Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат"

Премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей

73. Военнослужащим по контракту выплачивается премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей (далее - премия) в размере до трех окладов денежного содержания военнослужащего по контракту в год*.

------------------------------

* Постановление Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2011 г. № 993 "О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 50, ст. 7382).

------------------------------

74. Выплата премии военнослужащим по контракту производится ежемесячно в текущем месяце за истекший и в декабре - за декабрь, одновременно с выплатой им денежного довольствия.

Премия исчисляется исходя из оклада по воинскому званию и оклада по воинской должности, занимаемой военнослужащим по контракту (в случае временного исполнения им обязанностей по вакантной воинской должности - оклада в соответствии с этой воинской должностью), установленных на 1 число месяца, в котором выплачивается премия.

75. Премия выплачивается на основании ежемесячно издаваемого приказа соответствующего командира в следующих размерах от оклада денежного содержания в месяц:

1) военнослужащим по контракту - до 25 процентов;

2) курсантам и слушателям военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования в зависимости от результатов прошедшей экзаменационной сессии или вступительных экзаменов:

имеющим только отличные оценки, - до 25 процентов;

имеющим только хорошие и отличные оценки, - до 15 процентов;

имеющим удовлетворительные оценки, - до 5 процентов;

исполняющим обязанности старшин учебных рот (батарей), курсов (факультетов), командиров и заместителей командиров учебных взводов, учебных групп и отделений и имеющим оценки не ниже удовлетворительных, - до 25 процентов.

76. Конкретный размер премии зависит от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии, с учетом результатов по профессионально-должностной (должностной и (или) боевой), физической подготовке, имеющихся дисциплинарных взысканий за совершенные дисциплинарные проступки, а также нарушений в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекших ущерб для Вооруженных Сил и отраженных в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности.

77. Военнослужащим по контракту, прослужившим неполный календарный месяц в связи с увольнением с военной службы, поступлением на военную службу и по другим причинам, премия выплачивается за время фактического исполнения обязанностей по воинской должности исходя из оклада денежного содержания на день принятия решения (издания приказа) о выплате премии.

78. Премия не выплачивается военнослужащим по контракту в случаях, указанных в пункте 6 Правил выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2011 г. № 993.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете написать им претензию в данной части и они предоставят Вам ответ.

Спросить
Пожаловаться

Прохожу военную службу по контракту. Лешили 15%премии, взыскании по службе не имею. В кадрах говорят то что командир имеет право лешать процентов. Правомерны ли действия командира?

Я военнослужащий по контракту ВС РФ.У меня вопрос. Контракт о прохождении службы заканчивается 15 марта. Я написал рапорт на увольнение по окончанию срока контракта. Мне посчитали отпуска в сумме 4 месяцев, предложили отправить меня в отпуск с последующим увольнением. Должны ли меня обеспечить денежным довольствием с момента выхода в отпуск по момент окончания контракта единовременной выплатой, до ухода в отпуск с последующим увольнением, и имеют ли право вывести меня за штат с занимаемой должности по уходу меня в отпуск с последующим увольнением?

Я в/сл по контракту меня лишили 15% ежемесячной премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей, не уведомив меня, взысканий ни грубых, ни устных не имею, могут ли вот так просто лишать.

Военнослужащий, не сдал физо лишили 1010 и третий месяц не получаю ежемесячную премию за добросовестное исполнение служ. Обяз.. сказали что была проверка и командира части наказали за тех людей кто не сдает, что тот не лишал их ежемесячной премии. Имеют право лишать ежемесячной премии военнослужащих не сдавших физо?

Прохожу военную службу по контракту. Написала рапорт на увольнение по окончании контракта с просьбой направить на ввк. Контракт заканчивается 18.01.2021., в данный момент вышестоящее командование предлагает прибыть для расчета в отпуск с последующим увольнением, без прохождения ввк. Вопрос: имеют ли право уволить меня без ввк?

По какому окладу начисляется пенсия МВД: с момента подачи рапорта о предоставлении отпуска с последующим увольнением на пенсию или с момента выхода на пенсию (в случае понижения оклада при реорганизации пока находился в отпуске с последующим увольнением на пенсию). Аналогичный вопрос по выплатам.

Заработная плата сотрудников в нашей организации складывается из оклада, всевозможных надбавок и премии. Премия составляет примерно треть зарплаты и выплачивается ежемесячно.

Некоторое время назад у меня произошёл конфликт с руководством на личной почве. После этого меня лишили премии и предложили найти другую работу, в противном случае пообещали держать, цитирую на “сухом пайке” (имеется в виду без премий).

На просьбы предъявить мне письменное основание по которому меня лишили премиальных выплат, получаю уклончивый ответ, что премия начисляется по решению генерального директора.

Вопрос: в праве ли работодатель лишать меня премиальных выплат, которые до этого выплачивались мне регулярно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зравствуйте, скажите пожалуйста, мне выдали зарплату, меньше на 1.500 рублей, об этом я узнала в бухгалтерии (она находится у нас в другом городе) , что меня лишили, но никакого приказа и объяснений мне не доводили до сведения, как правильно поступить в данной ситуации, я нахожусь в отпуске и выйдя на работу если мне оглосят приказ, а с ним я не согласна, так как нарушений у меня нет, и лишать зарплаты меня не за что, нужно ли мне подписывать данный приказ, если таковой будет? Спасибо.

У меня такой вопрос, я военнослужащий по контракту, в должности командира отделения, в роте примерно 6-7 сержантов на данный момент, командир роты воткнул меня в наряды через сутки,4 наряда за неделю! А у остальных 1-2 наряда! Как с этим бороться и как повлиять на него законом!?

Увольняюсь по окончанию контракта выслуга 23 года прошёл ввк и написал рапорт на отпуск с последующим увольнениям но случайно узнал что командир командир меня отправил в отпуск раньше той даты которую я писал в рапорте и только на третьи сутки отпуска своего узнал что я нахожусь в отпуске и при этом мне когда я получил отпускной билет был не согласен количестве моих дней неправильно посчитан отпуск и не прибавили мне дополнительные дни к отпуску которые мне были заранее подписаны командиром и впд выпишут только через 5 дней хотя по приказу я уже нахожусь в отпуске. Командиру об этом сообщаю он говорит что можешь обжаловать мое решение мне детей стобой не крестить - как быть в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение