Совкомбанк подал на меня в суд для взыскания долга по кредитному договору - имеет ли право банк требовать долг, если договор был заключен с другой организацией и каков срок давности?

• г. Санкт-Петербург

29.04.20 Совкомбанк подал на меня в суд для взыскания долга по кредитному договору. Сам договор заключен не с ним, с другой организацией. Договор бы заключен 31.10.2011 на 60 месяцев до 15.11.16. Я платил крайне плохо, опаздывал, не полную сумму. Последний платеж не по графику а просто сумму я заплатил 11.10.2016. Помогите пожалуйста посчитать срок давности? Имеет ли право банк требовать долг?

Ответы на вопрос (1):

Срок давности на взыскания у ьанка с должника всего 3 года, после чего сроки упущены, и если не сделать возражение на иск, то суд примит сторону банка. Более подробную информацию при консультации.

Спросить
Пожаловаться

29.04.20 банк подал на меня в суд для взыскания долга по кредитному договору. Договор бы заключен 31.10.2011 на 60 месяцев до 15.11.16. У меня были просрочки. Последний платеж не по графику был 15.06.2017. Помогите а посчитать срок давности? Имеет ли право банк требовать долг?

Кредит был взят 05.06.2013, последний платеж-05.08.2015, банк в суд не подавал. Договор по кредиту до 04.06.2018. (Это срок последней оплаты). Право требования по долгу продали ЭОС 25.09.2018. Они подали в суд 25.02.2021. Заявили в иске всю сумму долга. Я подал заявление по СИД от даты последнего платежа в банке. Коллекторы взяли и поделили долг на платежи (как было в банке) и у них получилась сумма, состоящая из 4-х последних платежей (март, апрель и май 2018). Имеют ли они право делить коллекторы сумму долга, если они по договору цессии приобрели право требования ЕДИННОЙ суммой?

22 сентября 2006 года я заключила договор поручительства по кредитному договору. Заемщик перестал оплачивать кредит в 2009 году. 10 декабря 2010 года банк продал долг 1 КБ. В декабре 2012 года было вынесено заочное решение суда о взыскании долга, которое я отменила. Сейчас 1 КБ обратилось в суд с гражданским иском о взыскании долга. В кредитном договоре есть пункт, по которому банк имеет право передавать и раскрывать информацию третьим лицам. Срок действия кредитного договора истекает 22 сентября 2013 года. Несмотря на все условия договора, может ли 1 КБ взыскивать долг, ведь он не является кредитной организацией?

Срок исковой давности по кредитному договору.

С банком был заключен кредитный договор в апреле 2014 года, на сумму 335 тысяч рублей (график платежа до апреля 2019 года. Я платил исправно около года, потом я прекратил оплачивать по кредиту. Банк предложил реструктуризацию долга и заключил со мной соглашение от января 2016 года с графиком платежей до января 2026 года. Я снова платил, но не долго. Последний платеж в марте 2016 года. В июне 2017 года банк обратился с заявлением Мировому судье о выдаче судебного приказа. Судебный приказ был отменен в декабре 2020 года. В то же время Мировым судьей в мае 2020 года вынесено определение о замене взыскателя на Коллекторное агенство ООО ТРАСТ. Уже в феврале 2021 года ООО ТРАСТ подает на меня в суд о взыскании этих денежных средств. Оказывается. В ноябре 2018 года банк уступил по договору цессии этой компании ООО ТРАСТ. Эта компания ОО ТРАСТ приложила в суд договор цессии, но в нем нет ни слова про мой договор и кредит, там есть только сумма ВСЕХ долгов, которая скупила эта компания на сумму 200 миллионов рублей. ВОПРОС: Срок давности по кредитному договору истек? Имеет ли ООО ТРАСТ взыскивать денежные средства (в договоре пункт был указан). Как не платить коллекторам?

Был взят кредит 2014 году, в 2015 платежи прекратились. По графику последний платёж должен был быть в 2019 году. Банк подал в суд в 2020 году. Просила суд применить срок исковой давности, но суд применил только на года до 2016. А за 2017-2019 обязал выплатить основной долг. Апелляция и кассация оставили решение без удовлетворения. Есть ли смысл идти в верховный суд?

С какого момента считается срок исковой давности, по кредитному договору. Если договор от 2013 года, а коллекторам продан в 2017. Последний платеж сделан в банк в 2014 году. Коллекторы утверждают, что с момента продажи долга? Коллекторы подали в суд в 2019 и выиграли его. Выдано было судебное решение. Порядок моих действий какой должен быть?

27 августа 2013 года заключила кредитный договор с банком. Последний платеж не помню когда вносила. 22 ноября 2017 банк обратился в суд о взыскании, однако по моему заявлению приказ был отменен. В январе 2018 года банк продал мой долг ООО "Нэйва". в ноябре месяце 2019 года ООО "Нэйва" подали исковое заявление о взыскании заложенности по кредитному договору, могу ли я написать возражение на исковое заявление, ссылаясь на срок давности по кредиту? И какая это статья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С банком был заключен кредитный договор в апреле 2014 года, на сумму 335 тысяч рублей (график платежа до апреля 2019 года. Я платил исправно около года, потом я прекратил оплачивать по кредиту. Банк предложил реструктуризацию долга и заключил со мной соглашение от января 2016 года с графиком платежей до января 2026 года. Я снова платил, но не долго. Последний платеж в марте 2016 года. В июне 2017 года банк обратился с заявлением Мировому судье о выдаче судебного приказа. Судебный приказ был отменен в декабре 2020 года. В то же время Мировым судьей в мае 2020 года вынесено определение о замене взыскателя на Коллекторное агенство ООО ТРАСТ. Уже в феврале 2021 года ООО ТРАСТ подает на меня в суд о взыскании этих денежных средств. Оказывается. В ноябре 2018 года банк уступил по договору цессии этой компании ООО ТРАСТ. Эта компания ОО ТРАСТ приложила в суд договор цессии, но в нем нет ни слова про мой договор и кредит, там есть только сумма ВСЕХ долгов, которая скупила эта компания на сумму 200 миллионов рублей. ВОПРОС: Срок давности по кредитному договору истек? Имеет ли ООО ТРАСТ взыскивать денежные средства (в договоре пункт был указан). Как не платить коллекторам?

В июле 2010 заключен кредитный договор на 4 года на сумму 150 000 (на руки 112 000, остальное - страховка). По договору должен вернуть банку 240 000 (последний платеж в июле 2014). В 2011 году я пропустил 2 платежа в июне и в ноябре. В остальное время платил исправно и в срок. С 2012 года по июнь 2014 коллекторы стали по телефону требовать 700 000. Последний платеж сделал в августе. В итоге выплатил банку всю сумму. В 2012 году писал письмо банку с претензией по страховке и просьбой реструктуризтровать долг. В ответ - отказ. Как расторгнуть договор с учетом того, что вся сумма по договору выплачена. Или ждать когда банк обратится на меня в суд и в суде пытаться оспаривать выдвигаемые мне требования.

В 2009 был заключен кредитный договор сроком до 2012 г. В 2010 г был последний платеж и больше платежи не вносились, кредит не был погашен. В 2011 г банк подает в суд. И передает тогда же исполнительный лист приставам. Затем в 2013 г данные из ФССП пропадают, как выясняется, в 2013 г банк продает долг коллекторскому агентству по договору цессии. В 2019 это коллекторское агентство начинает звонить и просить вернуть долг. Вопрос -

1. если коллекторское агентство не обращалось в суд о возврате долга по этому договору, то срок исковой давности прошел уже? Они ничего не имеют право уже требовать?

2. Если они сейчас обратятся в суд, и суд вынесет решение о выплате, можно ли потом будет оспорить это решение на основании истечения срока исковой давности? И в какой срок это можно будет сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение