Возможность сразу подать мировое соглашение о разделе имущества в районный суд при разводе пары

• г. Москва

Мы с мужем развелись. Можем ли мы в районный суд подать сразу мировое соглашение о разделе имущества с описанием кому и сколько, если оба согласны?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Елена!

Нет нельзя. Суд рассматривает дела если имеется спор об имуществе. Подайте сначала исковое заявление, а затем в ходе рассмотрения мирового соглашение.

С уважением, К.В.Истратов

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Елена. Так Вы можете это сделать и не в судебном порядке. В при наличии согласия сторон раздел имущества можно оформить у нотариуса соглашением.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена! Вы можете заключить соглашение о разделе имущества в добровольном порядке, а не через суд. В суд обращаются при наличии спора, и там, в процессе, заключают мировое соглашение, которое утверждается судом если оно не нарушает права третьих лиц. Причем в мировой суд обращаются при цене иска до 50.000 руб.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, г.Москва !

Вы можете НЕ обращаясь в Суд !!!, подписать Соглашение "О разделе совместно нажитого супружеского имущества", которое лучше всего удостоверить у нотариуса !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.09.2012г

10:51 моск.

Спросить
Пожаловаться

Если Соглашение не нарушает прав третьих лиц, то оно надежно!!!

Спросить
Пожаловаться

Мировое соглашение можно подать только в имеющемся в производстве суда деле. Т.е. надо сначала обратиться в суд с иском о разделе имущества.

Спросить
Пожаловаться

А защитит ли меня Соглашение о разделе имущества в дальнейшем от наследников моего бывшего мужа? Или все же надежнее будет решение суда?

Спросить
Пожаловаться

Правила подачи мирового соглашения в районный суд Стороны до суда договорились о мировом соглашении о разделе квартиры в ипотеке.

1. Нужно подать в суд заявление об утверждение мирового соглашение или Мировое соглашение.? Это одно и тоже?

2. Может ли суд отказать в мировом соглашении, если там задействована третья сторона-банк?

Развелась с мужем 13 лет назад. Развелись через суд и подписали мировое соглашение по разделу имущества. Сейчас он считает, что ему ещё принадлежит часть моей квартиры. Может ли быть изменено мировое соглашение? Может ли он снова подать в суд? По мировому соглашению ему и так отошло 2/3 имущества.

В мировом суде на слушании дела о разводе мы с мужем представили мировое соглашение о разделе кватиры, приобретенной в совместном браке. Мировой судья отказал нам в рассмотрении мирового соглашения и потребовал выдвижения встечного искового требования на раздел имущества. Но есть какое то постановление, что суд обязан рассмотреть мировые соглашения, подскажите, пожалуйста, какое постановление регулирует мировые отношения в суде и прав ли судья?

Мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Мы с бывшим мужем подписали до развода соглашение о разделе имущества у простого юриста, не заверяя у нотариуса.

Теперь, спустя 2 года он подает иск о разделе имущества. Какая вероятность, что мировой суд признает раздел по этому соглашению недействительным и что вообще может быть?

Ужасно нервничаю и не могу спать...

Мы с мужем развелись через суд. 24 ноября будет последний срок раздела имущества. Могу я подать заявление на раздел имущества через суд, если муж откажется разделить имущество через нотариуса по соглашеню? Спасибо.

Как будет рассчитываться сумма при разделе имущества и почему мировой суд отсылает в районный, почему это не делается сразу при разводе? Что значит мировое соглашение у нотариуса?

После развода между мной и мужем было заключено мировое соглашение о разделе общего имущества. Муж после этого втихаря оформил всё на себя и предлагает мне передать мою долю путём договора дарения, не показывая нигде мировое соглашение. Вопрос такой. Как передать имущество при разводе без налогов, если есть судебное решение о мировом соглашении, где указано что-кому принадлежит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу уточнения на свой вопрос.

Вопрос был следующим:

Где происходит процедура развода при наличии подписанных разводящимися супргуами соглашений о детях, алиметнах и совместннажитом имуществе? Т.е, куда подавать заявление и эти самые соглашения в районный суд? Мировым судьям? Или в загс?

И получен ответ:

Если соглашение о разделе имущества нотариально заверено, и спора по разделу нет, то можно подать в мировой суд на развод и утверждения вопроса по алиментам. Раздел имущества (стоимостью более 100 000 рублей) - подсуден районному суду.

Уточнить вот что хочу.

Правильно ли я понял, что супруги сами готовят соглашения по алиментам, детям и имуществу?

Если один из супругов отказывается от имущества или нет имущественного спора-надо ли нотариально заверять соглашение (я)?

Т.е., интересуют сами механизмы. Можно ли просто прийти в мировой суд, написать заявление на развод и подписав самим тексты всех соглашений, ждать вызова через месяц? И где взять эти самые тектсы соглашений? Что в них обычно указывают?

Спасибо.

Беларусь. Мы с мужем заключили мировое соглашение при разделе квартиры. Но выплатить всю сумму согласно определения суда у меня нет возможности. Муж грозится подать в суд на отмену мирового соглашения. Долг я выплачиваю через судоисполнителей из заработной платы. Может ли суд отменить решения по мировому соглашению.?

До расторжения брака было заключено мировое соглашение по разделу совместно нажитого имущества. Соглашение было нотариально не заверено. Как можно зарегистрировать имущество по данному соглашению в регистр. Палате, если вторая сторона уже передумала отдавать имущество согласно данному соглашению. Должно ли быть отражено мировое соглашение в решение суда о разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение